Перейти к содержанию

Россия сегодня


biocide

Рекомендуемые сообщения

Бантустан всё бантустанистее:

http://avmalgin.livejournal.com/4099043.html

А почему какой-то буржуйский суд в далеких Нидердандах должен быть нам важнее нашего Басманного суда. Он там менее независим? Ага. Щас. Вспомним суды-расправы над Милошевичем и другим сербскими героями, которых позже сдала своя же страна-Сербия.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Российская Федерация заявляет, что в соответствии со статьей 298 Конвенции Организации Объединенных Наций по морскому праву она не принимает предусмотренные в разделе 2 части XV указанной Конвенции процедуры, ведущие к обязательным для сторон решениям, в отношении споров, связанных с толкованием или применением статей 15, 74 и 83 Конвенции, касающихся делимитации морских границ; споров, связанных с историческими заливами или правооснованиями; споров, касающихся военной деятельности, включая военную деятельность государственных судов и летательных аппаратов, или споров, касающихся деятельности по обеспечению соблюдения законов.в отношении осуществления суверенных прав и юрисдикции, а также споров, в отношении которых Совет Безопасности Организации Объединенных Наций осуществляет функции в соответствии с Уставом Организации Объединенных Наций.

 

(с) Федеральный закон от 26 февраля 1997 г. N 30-ФЗ "О ратификации Конвенции Организации Объединенных Наций по морскому праву и Соглашения об осуществлении части XI Конвенции Организации Объединенных Наций по морскому праву"

http://base.garant.ru/2540664/

 

Таким образом, еще 15 лет назад (при Ельцине) РФ заявила, что нормы Конвенции не касаются части вопросов, относящихся к суверенным правам государства и его юрисдикции. При появлении ситуации, как раз и относящейся к суверенным правам государства, РФ известила Международный трибунал по Морскому праву об этом. Одновременно пояснила, что хоть и не признает процедуру арбитража по этому делу, но открыта для переговоров об урегулировании сложившейся ситуации.

 

Непризнание решений международных судов - вообще не редкая в мире ситуация. Покурил интернет. Например, в 2008 году в  деле "Меделлин против Техаса", Верховный суд США  постановил, что решения Международного Суда не являются обязательными для исполнения субъектами внутреннего права.

 

 

Авмальгин всё авмагинестее...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что патриоты скажут насчет переквалификации с пиратства на хулиганку? Прогнулись перед пендосами или хитро маневрируем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мировая практика такова (вне зависимости от пиндосов и собственных хитрых маневров):

Позиция следственных органов в связи с вновь полученными данными может меняться как в течение следствия, так и в течение судебного процесса. 

А суд в ходе судебного разбирательства может признать обвиняемых невиновными и обязать оплатить им ущерб, как моральный, так и материальный.

 

Почему у нас должно быть по другому?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Угу, то есть версия такая: думали что пираты хотят захватить судно (какое??? там же только платформа а это не судно), захватили их судно и их самих, пригляделись внимательнее - нет не пираты это, а обычные хулиганы. Верно?


Из рассылки Гринпис. Эльфы в мордоре:

 


Второй месяц 30 активистов Гринпис из разных стран находятся в заключении в Мурманском СИЗО. Одну за другой суд отклоняет апелляции об их освобождении из-под стражи. Многие ребята не знают русского языка, им тяжело понять тонкие юридические формулировки. Но они понимают одно: то, что с ними происходит — это несправедливо и незаконно. Ребятам остаётся надеяться только на нашу помощь!

Сегодня мы продолжаем рассказывать об активистах. С разрешения родственников, мы публикуем отрывки письма Александры Харрис из Великобритании. Она — одна из 30.
 
Александра Харрис, Великобритания, 27 лет, специалист по интернет-коммуникациям.

Александра работала во Вьетнаме с детьми-сиротами. В Гринпис она работает два последних года. Арктическая экспедиция для неё первая. Она была очень рада возможности увидеть потрясающую красоту северной природы.
Помогите Алекс вернуться домой!
“Сейчас очень холодно. Прошлой ночью шёл снег. В окно моей камеры задувал ледяной ветер, и мне пришлось спать в шапке. Я начинаю нервничать при мысли о том, что мне придётся провести здесь зиму. У меня в камере есть радиатор, но здесь все равно очень холодно из-за арктического бриза. Я слышала, что с декабря Мурманск почти на два месяца погружается во тьму. Ох, надеюсь, к тому времени меня отпустят. <…>

На следующей неделе я должна буду присутствовать на судебном заседании по моей апелляции, что само по себе бессмысленно, потому что другие апелляции уже отклонили. Тем не менее, это позволит мне выбраться из моей камеры на целый день! И если мне повезет, возможно, я увижу остальных. <…>

Я уже потеряла впустую целых два месяца, и мне хочется надеяться, что я здесь долго не задержусь. Когда я так говорю, я понемногу привыкаю к этой мысли. Я пытаюсь заниматься йогой. Но здесь трудно медитировать — в голове слишком много тревожных мыслей, и я уверена, вы меня понимаете. Музыкальный канал сильно помогает. "I Will Survive" ставят каждый вечер, и мы с Камилой перестукиваемся через стену в такт музыке. Ежедневные беседы с девушками тоже очень помогают. Нам до сих пор удаётся шутить, что уже хорошо, учитывая обстоятельства. Нам всем выдали специальные металлические устройства, чтобы греть воду — долгое время я была уверена, что это щипцы для волос. Когда я пожаловалась девочкам, что наша группа поддержки могла бы передать нам что-нибудь более практичное, чем щипцы для волос, они долго надо мной смеялись. <…>

Сейчас я стала другим человеком — я стала сильнее. Я стала реже плакать, что само по себе хорошо. Я начала ценить жизнь. Теперь я перестала воспринимать многие вещи как само собой разумеющееся.

Надеюсь, у вас всё хорошо. Я также надеюсь, что пресса о нас не забывает. Я очень стараюсь не терять надежду.

Я вас очень люблю,
Алекс”

http://arctic30.ru/letter/alexharris.html


Гринпис развенчивает мифы о Приразломной: http://www.greenpeace.org/russia/ru/news/2013/18-09-FAQ-Artcic-theme/?utm_source=SilverpopMailing&utm_medium=email&utm_campaign=Azeroth%20III_Reminder2%20(1)&utm_content=&spMailingID=43980792&spUserID=NzE1NjQ2OTg0OTQS1&spJobID=209289219&spReportId=MjA5Mjg5MjE5S0

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно надеялись, что документами, имеющимися на судне Arctic Sunrise, смогут подтвердить версию пиратства. 

Все изучили, всех опросили, на пиратство не тянет. Не знаю, по какому именно пункту. И гадать не хочу. 


Морская ледостойкая стационарная платформа "Приразломная" зарегистрирована в государственном судовом реестре Российской Федерации - морском порту Нарьян-Мара.

 

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе окружной администрации, МЛСП "Приразломная" включена в реестр судов администрации морского порта Нарьян-Мара. Таким образом, портом приписки платформы с 26 апреля 2012 года стал Нарьян-Мар.

 

 

 

 

http://www.regnum.ru/news/1525963.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...