Перейти к содержанию

Россия сегодня


biocide

Рекомендуемые сообщения

 К вопросу о ставке рефинансирования и целевой эмиссии

Ага!

Помните мою статью о необходимости снизить ставку рефинансирования и внедрять целевую эмиссию? То же самое утверждал Сергей Глазьев, а на днях это же озвучил и Владимир Путин:

"Какие шаги считаю приоритетными. Во-первых, нужно обеспечить доступность кредитов, создать новые конкурентоспособные по мировым стандартам условия финансирования бизнеса. И мы с вами все хорошо помним и знаем, эта тема является ключевой для нас, даже вне всякой привязки к каким бы то ни было санкциям, мы давно об этом говорим. И не раз говорили, что процентные ставки по кредитам часто превышают рентабельность проектов, ставят участников экономической деятельности по существу за рамки экономического здравого смысла.

Правительству и Банку России было поручено проработать эти вопросы, проработать вопросы снижения уровня процентных ставок для кредитования промышленных предприятий, в том числе с помощью механизма проектного финансирования. Я знаю, что такой механизм разработан, он и Банком России внедряется, и министерства, ведомства соответствующим образом с этим работают".

 

С моей точки зрения это практический шаг к Социализму 2.0. По крайней мере, я бы именно так и делал

 


 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К вопросу о ставке рефинансирования и целевой эмиссии

Ага!

Помните мою статью о необходимости снизить ставку рефинансирования и внедрять целевую эмиссию? То же самое утверждал Сергей Глазьев, а на днях это же озвучил и Владимир Путин:

"Какие шаги считаю приоритетными. Во-первых, нужно обеспечить доступность кредитов, создать новые конкурентоспособные по мировым стандартам условия финансирования бизнеса. И мы с вами все хорошо помним и знаем, эта тема является ключевой для нас, даже вне всякой привязки к каким бы то ни было санкциям, мы давно об этом говорим. И не раз говорили, что процентные ставки по кредитам часто превышают рентабельность проектов, ставят участников экономической деятельности по существу за рамки экономического здравого смысла.

Правительству и Банку России было поручено проработать эти вопросы, проработать вопросы снижения уровня процентных ставок для кредитования промышленных предприятий, в том числе с помощью механизма проектного финансирования. Я знаю, что такой механизм разработан, он и Банком России внедряется, и министерства, ведомства соответствующим образом с этим работают".

С моей точки зрения это практический шаг к Социализму 2.0. По крайней мере, я бы именно так и делал

http://alexandr-rogers.livejournal.com/206562.html

Интересно , если например, опустить ставку рефинансирования до 5% годовых- как это отразиться на росте цен и на инфляции?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Более чем вековая история борьбы России за место в мире в нескольких предложениях:

 

После окончания эпохи наполеоновских войн Россия стала субгегемоном и определяла судьбы Европы. В ответ получила Крымскую войну, в которой трогательно сплелись бывшие враги англичане и французы, да ещё и взяли в качестве пушечного мяса вечно обиженных русскими турок. Война в Крыму, всё в дыму. Однако, когда дым рассеялся, оказалось, что последствиями войны стала героическая оборона Севастополя, нелепая гибель английской лёгкой кавалерии и временные затруднения для русского флота. Небольшие усилия русской дипломатии и Российская Империя вернулась в европейский концерт на своё место. 

image001.jpg

Во время первой мировой войны, в которую РИ втянули англичане, союзники обнаружили, что по итогам придётся не только отдать проливы, но и история с диктующей правила жизни европейцам Россией снова явно возвращается. Тогда произошёл февральский, а потом и октябрьский перевороты. Советы заключили сепаратный мир с немцами, жертвы русских оказались напрасны. 

Представителей белого движения на конференции в Версале, когда началась делёжка немецко-австрийских трофеев - не пустили на порог. Внутри России свирепствовал режим, убивающий всю русскую элиту. СССР легко исключали из Лиги Наций. Её инициативы по коллективной безопасности в Европе игнорировали. Закончилось это великолепие Второй Мировой Войной. Тут уж пришлось снова обращаться к помощи испытанного русского народа и бросать его в топку. 

По результатам чудовищной бойни, в которой опять русские несли самые большие потери, как и в ПМВ, СССР получил долю в ООН, контроль над Восточной Европой и даже частью Германии.

В 1991 году неведомые зверушки ради власти в маленьких улусах великой империи сдали результаты Второй Мировой Войны. 


И вот в 2014 году Запад решил от русских избавиться окончательно. Мол, смешная история в 1991 году перечёркивает все итоги ВМВ. Двадцать миллионов русских погибло? Ерунда. Куда важнее тупые претензии украинских сепаратистов на независимость от разума. И вообще, была невидимая холодная война и вы в ней проиграли. 

Далее:

http://zadumov.livejournal.com/774995.html

 

Концовочка:

 

 

 

В любом случае, судьба русского народа тесно связана не с китайскими фабриками или индийскими йогами, а именно с Европой. Война и дипломатия - вот методы, которые помогут русским занять своё место в мире. Иных вариантов нет. 

История показывает, русские так или иначе приходят за своими деньгами, за своим местом под солнцем.


Причём, те, кто надеются на то, что Россия сейчас остановится - просто дети. Отыгрывать назад будем не 1991, а 1945 как минимум. А что? Вы же сами говорили, что итоги Второй Мировой Войны священны. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какие раньше медали были! За подавление Венгерского бунта, За поход в Китай. Еххххх! Могли.

 

ну их же после того как давали, так что погоди, всё будет :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Греф жжет:


Стоимость доллара, который подорожал на данный момент до 39,5 рублей, отскочит обратно. Но цены не отскочат вслед за ним. Это связано с монополизацией российского рынка, считает председатель правления Сбербанка Герман Греф. В своем выступлении на инвестиционном форуме «Россия зовет» он раскритиковал советские методы управления, состояние бизнес-климата в России и повышение налогов.

По мнению Германа Грефа, в борьбе с ростом цен Федеральная антимонопольная служба в лучшем случае сможет удержать цены по какой-то группе товаров.

В современных условиях будет увеличиваться и роль ЦБ. «То, что мы попали в нетривиальную ситуацию по закрытию внешних рынков, конечно, будет увеличивать  присутствие ЦБ в качестве источника фондирования», – заявил Герман Греф.

По мнению главы Сбербанка, сейчас одна из главных причин тяжелого экономического положения – это отсутствие четкого понимания того, что происходит. «Экономические законы – мы думаем, что они носят какой-то резиновый характер, и их можно натянуть на все, что хочешь. Но так не бывает», – подчеркнул Греф. Он вспомнил книгу Егора Гайдара «Гибель империи» и задался вопросом: «Почему распался Советский Союз?»

«Это потрясающая некомпетентность советского руководства, и в первую очередь – в области экономики. Они не уважали законов развития экономики. Даже больше – они их не знали, в конце концов это их догнало. Нам очень важно делать уроки из собственной истории. Нам нельзя допустить повторения той же самой ситуации. У нас очень высокие цены на нефть, ниспадающий тренд, у нас громадные структурные проблемы. Советский Союз 50% потребляемого зерна ввозил, всю нефть продавали за то, чтобы купить зерно в США и завести его обратно. Мы сегодня завозим, пардон, почти все», – провел паралели Греф.

Он подчеркнул, что об эффективности в советской экономике речи не шло. «Когда мы говорим о том, что, слава богу, курс пошел вниз и импорт прекратится, я вздрагиваю. Потому что каждый думает о чем-то своем, я думаю о том, как строить высокотехнологичную компанию, а я сижу полностью на импортном продукте. Да ладно, я готов не есть, но я уже сегодня не могу без благ цивилизации. Я не могу сегодня не сидеть в интернет-банке, я не хочу стоять в старый советский Сбербанк, чтобы меня плохо обслужила девушка. <...> Вопрос – что нам нужно сделать? Нам нужно радикально повысить качество управления. Если мы посчитаем издержки на единицу эффективности, они будут гигантскими», – заявил Греф.

Отдельно глава Сбербанка остановился на федеральных целевых программах и затратах на них: «Почему Силуанов трясется над бюджетом, говорит: «Не надо больше»? У нас 5 трлн руб. тратится на федеральные целевые программы. Давайте открыто спросим - чего эти целевые программы за пять лет достигли? И в этом ключевая проблема. И если будет понятно, что эти механизмы у нас работаю как часы – да ради бога, я сам готов личных налогов платить больше, и отправлять их туда, где они превращаются в нечто эффективное для нашего общества. Но проблема в том, что никто не верит, что будет создано нечто эффективное», – заявил Греф.

«Нельзя людей, как в Советском Союзе, мотивировать ГУЛАГом. Это мотивация недолгая, и она ломается. Люди не могут создавать творческие продукты, когда у них есть непонимание текущей экономической политики и бизнес-климата», – подвел Греф итог.

В выступлении Герман Греф коснулся и самый острых, на его взгляд, экономических проблем, с которыми сталкивается российская экономика. В первую очередь, это повышение налогов. Он резко выступил против этого: «Не надо заводить разговоров о повышении налогов. Мы три года назад проводили дискуссию у Мишустина, что нельзя повышать налог на малый бизнес. Повысили. Что получили? 30% бизнеса в течение года было убито. Только-только исправили, в этом году пошел прирост, на 3%», – заявил он.

Другая проблема – существующие попытки поспособствовать экономическому развитию отдельных регионов, фактически, ни к чему не приводят. «Я пять лет, будучи министром, боролся за создание особых экономических зон. Зоны создали, льгот никаких. Зоны - это не то, что обнесено забором. Не всегда это то. Давайте эти зоны сделаем более привлекательными, чтобы люди туда захотели приехать и работать», – призвал он.

Недостатки в работе по всем направлениям приводят к значительному ухудшению бизнес-климата, уверен Греф. «Сегодня у нас среди бизнеса самое популярное заявление – это заявление не на открытие бизнеса или предприятия, а заявление на выезд, где получить вид на жительство», – подытожил свое выступление Греф.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Греф жжет:

Прав. Россия летит вниз. Чиновники, в основном, не компетентны и думают лишь, как набить себе карман. Бизнес- бежит из страны, рост экономики 0.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прав. Россия летит вниз. Чиновники, в основном, не компетентны и думают лишь, как набить себе карман. Бизнес- бежит из страны, рост экономики 0.

пока не летит. Все остальное +100500
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прав. Россия летит вниз. Чиновники, в основном, не компетентны и думают лишь, как набить себе карман. Бизнес- бежит из страны, рост экономики 0.

не только чиновники не компетентны. Бизнесмены тоже. У нас как и во всем мире под бизнесом в основном понимается на...ь. Договоры не исполняются даже в межгосударственном масштабе.  О честном ведении дел практически не приходится говорить нигде. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...