Перейти к содержанию

Будущее России и русских


rus

Рекомендуемые сообщения

«Я перечитал всего Достоевского, и теперь к этому человеку не чувствую ничего, кроме физической ненависти. Когда я вижу в его книгах мысли, что русский народ - народ особый, богоизбранный, мне хочется порвать его на куски». А.Чубайс

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

«Я перечитал всего Достоевского, и теперь к этому человеку не чувствую ничего, кроме физической ненависти. Когда я вижу в его книгах мысли, что русский народ - народ особый, богоизбранный, мне хочется порвать его на куски». А.Чубайс

 

Точная цитата: 

 

 

"Вы знаете, я перечитывал Достоевского в последние три месяца. И я испытываю почти физическую ненависть к этому человеку. Он, безусловно, гений, но его представление о русских как об избранном, святом народе, его культ страдания и тот ложный выбор, который он предлагает, вызывают у меня желание разорвать его на куски"

Тут, думаю, надо понять что имел в виду Чубайс... Если про характер, про то что "не страдать надо а работать", как протестанты например, - я в чем-то согласен...

 

Ну а вторая цитата - со слов Полеванова, будто Чубайс ему это сказал. Конечно доказать невозможно.

 

Я Чубайса не защищаю, но - за правду :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Ну а вторая цитата - со слов Полеванова, будто Чубайс ему это сказал. Конечно доказать невозможно.

 

А Чубайс возмущался о этому поводу или промолчал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут, думаю, надо понять что имел в виду Чубайс... Если про характер, про то что "не страдать надо а работать", как протестанты например, - я в чем-то согласен...

 

в чем не прав Достоевский?? вот это реально по-философски... (особенно, если разобраться, что такое смирение.... Чубайс, видно, этого не понял у Достоевского.....)

 

«Чтоб судить о нравственной силе народа и о том, к чему он способен в будущем, надо брать в соображение не ту степень безобразия, до которого он временно и даже хотя бы и в большинстве своем может унизиться, а надо брать в соображение лишь ту высоту духа, на которую он может подняться, когда придет тому срок. Ибо безобразие есть несчастье временное, всегда почти зависящее от обстоятельств, предшествовавших и преходящих, от рабства, от векового гнета, от загрубелости, а дар великодушия есть дар вечный, стихийный дар, родившийся вместе с народом и тем более чтимый, если и в продолжение веков рабства, тяготы и нищеты он все-таки уцелеет неповрежденный, в сердце этого народа». 

«Смирение – самая страшная сила, какая на свете только может быть»

 

а вот коммент, который мне близок: "мнение Чубайса о Достоевском, это мнение мелкого торгаша о гении, что вор может знать о честности? Даже в своей оценке Достоевского, как создателя культа страдания он лукавит. Достоевский создает культ духовного страдания, как путь к духовному очищению, а Чубайс создает физические СТРАДАНИЯ, ограблением людей, в чистом виде и ему страшно за свою шкуру. Высказывание Чубайса, это плачь гиены, о страданиях их жертв ими пожираемых живьем". (с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

источник чтоли. а то как фраза черчиля про сталина "взял народ с сахой, оставил с ядерной бомбой"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

 

 

- Можно ли сейчас что-то исправить? 
- Если вы с детства будете учить ребенка не трудиться, а воровать и мошенничать, то через двадцать лет странно спрашивать, является ли тот выродок, который вырос, следствием того, что вы его не тому учили. Разумеется, целенаправленно всю экономику настраивали на воровство и мошенничество. Целенаправленно разрушали якобы ради борьбы с коммунизмом. 

http://freekaliningrad.ru/vaucher-20-let-spustya-vmesto-kommunizma-poluchili-korruptsiyu_articles/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...