Перейти к содержанию

Бог Есть?


Vadim

  

250 проголосовавших

  1. 1. Есть ли бог на свете?

    • Бог есть
      147
    • Бога нет
      30
    • Затрудняюсь ответить
      28
    • Бог-это я
      22


Рекомендуемые сообщения

Проблемма в том, что нет чёткого определения термина "бог"!

Пример. Для индейцев амазонии, соверменный человек является богом (вспоминаем как встретили индейцы испанцев, называя белыми богами, вернувшимися по предсказанию) т.к. арсенал знаний и всяких приспособ для жизни у него на порядок выше чем у дикаря. Он может летать по воздуху и плавать под водой на гигантской глубине и с такой же скоростью и т.д.

Вывод очевиден, для нас богами являются все люди или явления обладающие недосягаемым для нас объёмом и качеством разумных знаний. Отсуда же и выражения , играет как бог, поёт как бог, красив как бог и т.д. Но есть способности разума которые потрясают нас гораздо сильнее чем футбол или музыка. Это способности лечить и диагностировать, яснослышание и ясновидение, левитация, предощущение и т.д. Всякий человек владеющий таким даром по рождению (а их единицы) будет для нас богом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не могу утверждать, что верю в Бога, как в отца, сына и святого духа или в те образы, которыми он представлен в различных религиях, но в жизни бывали такие ситуации, когда какая-то непонятная сила помогала в совершенно безнадежных ситуациях и спасала от чего-то ужасного. А еще бывало такое, что когда сильно и отчаянно кого-то ТАМ о чем-то просила, то это сбывалось. Может это и есть БОГ.

Если вера помогает людям жить и преодалевать трудные ситуации, то пусть они верят независимо от того, есть Бог или нет, все имхо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И к вопросу веры.

Есть процессы и явления которые мы можем видеть каждый день. Более того, мы можем их проверить и смоделировать исскуственно, например смена дня и ночи. Именно благодаря их повторяемости и моделируемости их можно изучать а накопленные знания систематизировать и использовать во всех сферах жизни. Это называется наука или веданье (знание).

Но есть процессы и явления которые нет возможности проверить и изучить а следовательно систематизировать и использовать. (жизнь после смерти тела)

Поэтому, там где кончается знание-начинается вера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но есть процессы и явления которые нет возможности проверить и изучить а следовательно систематизировать и использовать.

Шаровая молния - это вера!

Какую дремучую тему подняли...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поэтому, там где кончается знание-начинается вера.
думаю что в жизни все сложнее... Попробуйте увидеть N-мерные пространства в математике :rolleyes: Вера есть там где нет знания, и там где оно есть.
Шаровая молния - это вера!
Отстали от жизни :) Израилитяне год назад ее смоделировали в "микроволновке" :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шаровая молния - это вера!

Какую дремучую тему подняли...

Её пытаются воспроизвести с той или иной степенью успешности, её появление зафиксированно моногократно а так же её свойства. Общий объём накопленных знаний достаточен для изучения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отстали от жизни :) Израилитяне год назад ее смоделировали в "микроволновке" :)

Эту жалкую пародию? Не смешите меня :rolleyes:

а так же её свойства

А вот здесь поподробнее пожалуйста, а то тут уже заметили, что я отстал от жизни ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

думаю что в жизни все сложнее... Попробуйте увидеть N-мерные пространства в математике :rolleyes: Вера есть там где нет знания, и там где оно есть.

Радиацию тоже увидеть невозможно и ветер, но можно изучать их свойства, по этому это вопрос знания. Вера же подразумевает невозможность проверить информацию. На этой невозможности и стоят все религии и этой же невозможностью проверки определяется бог.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эту жалкую пародию? Не смешите меня :rolleyes:
Ну ученые не для красоты ее делали... Для изучения свойств - в 1000 раз лучше, чем рассказы очевидцев.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот здесь поподробнее пожалуйста, а то тут уже заметили, что я отстал от жизни :rolleyes:

Она может взрываться без появления возгораний в месте взрыва, двигаться по сложным траекториям, оказывать помехи при работе приборов и механзмов и т.д. - это её свойства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...