Перейти к содержанию

Россия сегодня


rus

Рекомендуемые сообщения

1 час назад, profus сказал:

не не не... тут чего-то не договорено... "стоимость пуска" нельзя рассматривать без массы выводимого груза... кроме того там в статье дальше намек, что в эти типа 62 лимона за пуск не попали расходы на восстановление ступени для повторного пуска... и что это вообще демпинг...

Может что-то и не договорено. Я не спорю.

Но про цену как раз таки там чётко сказано. И никакого намёка: 

Цитата

В 2012 году SpaceX впервые провела коммерческий запуск ракеты-носителя Falcon 9. За три года компания совершила 20 удачных пусков, полная стоимость одного составляет $62 млн

Ни о каком повторном не говориться. Потому как оный проводился уже недавночи.

Там намёк идёт, что повторное использование не позволит сократить стоимость запуска на 30%, как хочет доказать всем Маск.

Посмотрим.

А демпинг - ну так это рынок )))

У протонов есть свои преимущества над фальконами, поэтому пока и в рынке.

Я понимаю что РБК любит нагнать страха, что "всё пропало шеф", но дыма без огня не бывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, alex43 сказал:

 

Откуда инфа? Соц сети молчат

Смотрел видео у школы, похоже на игру в подражателей

игра?

оторвало руку - не ну 21век - наверное игра

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 
Откуда инфа? Соц сети молчат
Смотрел видео у школы, похоже на игру в подражателей

http://rostov.ru/incidents/v-centre-rostova-na-pushkinskoy-obezvrezhivayut-bombu.html

http://m.161.ru/text/newsline/284843858739200.html

http://donday.ru/v-rostove-proizoshel-tretiy-vzryv.html
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часа назад, chirrik сказал:

Эта статейка уже стара по содержанию.

Ею (точней стали упоминать от этой якобы российской разработке) почему-то начали трясти ещё в конце января-начало февраля. Подняли тему из закромов СССР.

Кроме как потрясли бумажками Советского прошлого, ничего в этом направлении не сделано.

Она не стара по содержанию, хоть и вышла в январе этого года. Она отражает интерес российской науки к этой теме. Про "трясти" - это ты наверное имел в виду однократное появление статьи на РИА Новости и однократная же перепечатка её же несколькими порталами? Ну не знаю, как по мне, если чем то начинают трясти, так это долгое время из всех утюгов можно услышать.

Не совсем понимаю про "якобы российскую". А чья же, если мы сейчас говорим про в ведущиеся в данный момент исследования российских ученых? Идею кто то описал много лет назад? Ну так и идею технологии Стелс описал впервые российский советский ученый много лет назад. Из-за этого разработки американских ученых по F-22 перестают быть американскими разработками? Ну и "Протоны" - это разработки китайских ученых тысячелетней давности, придумавших фейерверки? 

Наука, особенно фундаментальная, вообще получает реализацию, которую любой хомячок может пощупать своими руками, через много-много лет. Нобелевские премии по физике дают за решения, которые были описаны в 60х годах. И только сейчас эти теоретически описанные решения во что то вылились. И да, как писал @profus некоторые разработки доходят до какой то точки, проблемы, которую невозможно решить на современном уровне развития науки и технологий и откладываются в ящик до лучших времен. А потом, спустя какое то время продолжаются, но уже на новом уровне. Для тебя это новость? Ты думаешь, что российские ученые тупо достают советские чертежи, поросшие мхом, отряхивают их  и строго по ним создают что то, обзывая это новейшей российской разработкой?

Возвращаясь к тому, с чего начиналось, к работам, которые мне показались интересными, скажу - эти работы реально ведутся. Несмотря на то, наверх, в информационное поле для хомячков (то есть нас с вами), всплыло только одно упоминание в январе 2017 года. По какой причине всего однажды и очень легко приоткрыли завесу секретности, я не знаю. Можно конечно придумать конспирологические версии. Но тогда, кмк, эту тему должны по идее были муссировать более активно, а не как тут - написали и на следующий день все забыли.

Да, конечно ты можешь не верить мне. Никаких грифованных документов я тебе не предоставлю, да у меня их и нет. Но, если хочешь, можешь более тщательно поискать информацию в научных журналах, в т.ч. отраслевых. Некоторые из них есть в свободном доступе.

Вот, например, статья от июня 2016 года. "Махать бумажками" еще не начали.

 

Термоэмиссионный метод охлаждения лопаток турбин газотурбинных преобразователей космических аппаратов

Цитата

Введение. В настоящее время в Российской Федерации ведется разработка транспортно-энергетического модуля на основе ядерной энергодвигательной установки мегаваттного класса с газотурбинным преобразователем (ГП) тепловой энергии в электрическую нергию. В ряде стран ведутся аналогичные разработки.

 

Цитата

Решением указанных проблем может явиться разрабатываемый в БГТУ «ВОЕНМЕХ» им. Д.Ф. Устинова термоэмиссионный способ охлаждения (ТЭСО) лопаток турбин ГП и других высокотемпературных элементов, который заключается в следующем...

http://engjournal.ru/articles/1495/1495.pdf

 

Это не советские чертежи из нафталина, это реальная работа, которая в настоящий момент ведется десятками научных коллективов по всей стране. Можешь мне верить, можешь нет.

Но результат прям завтра пощупать тебе точно не дадут. Быть может, мы с тобой и не доживем до этого результата. Но прогрессом лично я считаю именно это, а не "мы представляем вам совершенно новый, высоко технологичный айфон  красного цвета. По сравнению со старыми айфонами 7 серебристого цвета это прорыв в хайтеке". Утрирую конечно. :) 

И это лишь мое личное субъективное оценочное мнение.

 

К Маскосрачу пока не очень готов. Но, думаю как-нибудь созрею, в другой ветке конечно. Но это будет именно про Маска. Говорить о санкциях, политике, заставляющей покупать вывод спутников не у Роскосмоса, а у Маска, ракеты которого на данный момент ни по одному критерию даже не приблизились в Протонам, не хочу. 

 

Изменено пользователем Peter
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, profus сказал:

кроме того там в статье дальше намек, что в эти типа 62 лимона за пуск не попали расходы на восстановление ступени для повторного пуска... и что это вообще демпинг...

Ну там несмотря на то, что эта коммерческая структура с самого момента основания, несмотря на то, что получила  неограниченный допуск к технологиям НАСА, ученым НАСА, инфраструктуре НАСА и колоссальные финансовые вливания, несмотря на то, что продает запуски ниже себестоимости, с годами по мере увеличения количества запусков цена за них не уменьшается как было запланировано, а только растет. Например, запуск Falcon FT обошёлся NASA в 2016 году уже в 112 миллионов долларов США. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у америкосов запуски пришлись случайно не на экспериментальные ракеты с возвращаемыми ступенями?

 

 

http://www.rbc.ru/society/07/04/2017/58e4feb59a794722462a85aa?from=main

В 2000–2015 годах количество больниц в России сократилось в два раза,
с 10,7 тыс. до 5,4 тыс., подсчитали эксперты Центра экономических и 
политических реформ (ЦЭПР) на основании данных Росстата (копия 
исследования ЦЭПРа есть в распоряжении РБК.) В своем докладе 
«Здравоохранение. Оптимизация российской системы здравоохранения
в действии» специалисты отмечают, что, если власти продолжат 
закрывать больницы такими темпами (353 в год), к 2021–2022 
годам количество медучреждений в стране достигнет 3 тыс., то есть 
уровня Российской империи в 1913 году.

 

754914925324795.png

Изменено пользователем Unlimited
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

47% россиян не заметят если интернета в России не будет

 

https://rg.ru/2017/04/07/opros-50-procentov-rossiian-uvereny-chto-smogut-prozhit-bez-interneta.html

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Unlimited сказал:

у америкосов запуски пришлись случайно не на экспериментальные ракеты с возвращаемыми ступенями?

 

Это значит, что их можно исключить из общего числа запусков?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Xtwice сказал:

 

Это значит, что их можно исключить из общего числа запусков?

а количество разбитых машин на полигонах - тоже включать в статистику аварийности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...