Перейти к содержанию

Мусоропровод


Hamlet

Мусоропровод  

269 проголосовавших

  1. 1. Пользоваться не пользоваться

    • Я за то чтоб мусоропровод использовался.
      96
    • Я и до контейнера прогуляюсь.
      160
    • Я дэбил и мусор выкидываю из окна.
      5


Рекомендуемые сообщения

Статья 154. Структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги

2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:

1) плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему и капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме;

2) плату за коммунальные услуги.

Это ответ на Ваш вопрос или я опять не поняла, о чем Вы спрашиваете?

Вот именно!

Я спросил - кто покажет, что собственник должен платить квартплату . (желающие получить СКВ появились, но этого места не показали (hint: его просто нет)

На худой конец - "плату за жилое помещение". Вы показываете - " Для собственника помещения - в его расходах, связанных с жильем, платой "за жилое помещение" становится лишь "плата за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему и капитальному ремонту общего имущества", (добавляю) - "как ни странно :P "

( и добавлю : эта статья - лишь уточняет - "структуру платежей" тех и других категорий жильцов.. (=не обязывает, а объявляет понятия)

Итог: вот это обсуждение ( которое я тут пытался поднять ( притянув внимание к нему нехорошим способом ;) )) - и важно -- не потому, что Марина или кто-то "не понимает" и так далее, а потому, что :

- из-за не всегда верной формулировки понятия ( квартплата, а на самом деле это - плата за услуги по ремонту.., и так далее, в жизни много примеров, неправильной артикуляции) - многие люди, повторяю, действительно многие - часто делают - НЕВЕРНЫЕ выводы, для себя. В данном случае - услышали "квартплата", вспомнили, как папа с мамой за хрущевку от завода бегали платить - и сами побежали.. ("квартплата ведь.."). -- Вот не "квартплата" - а плата за жилое помещение ( и то, как Вы выразились, "странно"), которая для собственника - заключается в расходах по ремонту домового общего имущества ( в отличие от нанимателя жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, для которого "Плата за жилое помещение включает в себя:

1) плату за пользование жилым помещением (плата за наем);

... "

Вот эта плата за пользование и имеет шансы называться "квартплатой" ( условно-бытовое).

И ее - у собственника нет. ( и это не "странно"..)

Понятие "Квартплата" берет свои корни из социалистического прошлого, когда с жильца - брали просто "квартплату" (опять же условно-бытовое внутренне-дэзовское название, ибо и в старом кодексе - это именовалось "Наймом"). Вот из этой "Квартплаты" (платы за "Найм", ЖК РСФСР) - и выделялись деньги - и на обслуживание т.н. "жилого фонда" ( ибо такой фонд - был только у гос. органов, не у граждан, у граждан были только машины, и то только по длинной очереди, хоть и за деньги..), и - на "увеличение" этого фонда (для людей в очереди на "улучшение жилищных условий" думаете откуда дома строились - все оттуда, из "дохода города от сдачи в наем уже построенных домофф, и доход этот - получался из платы за "Наем" )

Спасибо за дискуссию .. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятие "Квартплата" берет свои корни из социалистического прошлого, когда с жильца

Сейчас квартплатой массы называют "плату за квартиру" - все расходы в-общем. Многие и не знают, что там изменилось, как и зачем.

Многие уверены - что с советских времён изменился только способ приобретения квартиры: раньше давали, щас нужно покупать.

А квартплата - "всё равно ничего не изменить, ранбше был ДЕЗ, потом МУП, теперь ТСЖ - все они ворьё..." :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм .. а где-то Вы говорили: " Полностью сломались старые экономические и хозяйственные механизмы." .. :P

___________________________________

пс:

Я бы даже сказал - фраза "давайте отделим мух от котлет" стала крылатой. . .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Ахтунг! Увидел в подъезде объяву "скоро у вас заработает мусоропровод". А если он не нужен?

Вот же дебильное ТСЖ, нет бы жителей спросить. Ради 16.55 чего не сделаешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дык.. Скоро "народ не нужен" будет не тока в таких важностях, как мусоропровод.. :blink:

пс, И то, что " полностью сломались старые экономические и хозяйственные механизмы" , я теперь полностью согласин.. rofl4.gif

ps // ради 22-х, примерно.. я бы тАк сказал..

Изменено пользователем Hint
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда эксплуатируется мусоропровод, то контейнеры с мусором стоят прямо возле подъезда (металлические бачки - пример можно посмотреть по Граничной, 9): картина не из приятных. Мусор из этих бачков частично раздувает ветром около подъезда. Кроме того, жильцам нижних этажей обеспечен неприятный запах (ведь бачки стоят в полуметре от дома).

К тому же с введением в эксплуатацию мусоропровода все контейнеры для строительного мусора не убирут: иначе куда скидывать крупногабаритный мусор (кстати, эти контейнеры хотя бы не прямо под окнами стоят, а через зеленую газонную зону и дорогу от них). Соответственно, будет дальше взиматься и плата за вывоз мусора (что-то в районе 24 руб/чел в месяц).

Учитывая все это (а также то, что не все жильцы аккуратно выбрасывают мусор в мусоропровод - некоторые могут и кастрюлю щей просто так туде вылить), наш подъезд - Граничная 10, 4 подъезд - еще в прошлом году решил, что мусоропровод нужно оставить заваренным и выносить мусор на улицу. Кстати, квартплата с одного м2 будет при этом меньше: не 16,55 руб/м2, а 15,41 руб/м2 (тариф для домов с лифтом, но без мусоропровода).

Здесь каждый подъезд должен решать для себя сам, я думаю. Как комфортнее и выгоднее.

olenenok, соседушка моя. я тебя поддерживаю целиком и полностью. я одно время жил в доме с мусоропроводом. Это постоянная вонь (даже на 5 этаже где я жил). Крысы людей не боялись, толстые такие бегали, наглые и ТАРАКАНЫ. так что нет мусоропровода и НЕ НАДО!!!!!!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотим всем подъездом отказаться от мусоропровода. Но имхо это сложновато будет одним подъездом, ведь скорее всего мусорные баки совсем уберут.

Поэтому сочиню текст протокола собрания подъезда, кто хочет - присоединяйтесь!

ПРОТОКОЛ

Общего собрания жильцов __ подъезда жилого дома по адресу: ул. Граничная, д. __

г. Железнодорожный от " __" _________ 200__ года

Повестка собрания:

1.Выборы старшего по подъезду

2.По вопросу мусоропровода

3.Организация работы консьержки

Постановили:

1. Избрать старшей подъезда __________________, проживающую в квартире №___

2. Отказаться от разваривания и начала работы мусоропровода, продолжить пользоваться уличными мусорными баками. Старшей по подъезду довести решение жителей до руководства обслуживающей организации. Потребовать от обслуживающей организации изменить тариф "за содержание и обслуживание" как для дома без мусоропровода (согласно тарифам утвержденным главой г. Железнодорожный), сделать пересчет за прошедший период.

3. Собрать добровольный взнос с каждой квартиры подъезда в размере 1000 рублей. Из собранных средств профинансировать:

а. Закупку и укладку плитки в холле первого этажа

б. Закупку необходимой мебели для организации работы консьержи

в. Установку домофона консьержке

Старшей подъезда отчитаться на следующем собрании о расходовании средств.

На собрании присутствовало ___ жильцов подъезда.

Подписи присутствующих жильцов:

_____________________

_____________________

_____________________

и т.д.

Дополняйте, может что неправильно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Руслан, предлагаю другой вариант. Напишите заявление в О-5 примерно такого содержания.

В соответствии с пп. М п. 5.9.2 ПРАВИЛ И НОРМ ТЕХНИЧЕСКОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА, утв. ПОСТАНОВЛЕНИЕМ гос.комитетом РФ по строительству и жилищно-коммунальному комплексу от 27 сентября 2003 г. N 170,

мусоросборные камеры не должны граничить с жилыми помещениями.

Так как мусоросборные камеры в нашем доме не соответствуют данному пункту Правил, в целях соблюдения санитарных норм требуем мусоропровод не вводить в действие.

Или в серии ГМС это требование исполняется? Тогда да, только решение собрания жителей поможет. Хотя, если мусоропровод проверить на соответствие Правилам, то найдется куча несоответствий требованиям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...