Перейти к содержанию

Марафон стройности или 9 недель "прокачки" тела


Sava

Рекомендуемые сообщения

:) Оля, простите, но по-хамски - это называть чужое мнение "бредом".

Я ваше мнение бредом не называла, назвала бредом весы.

При чем даже не цитируя, то что вы писали

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть у меня такие весы, по их показаниям у меня все ок, и худеть мне не надо. Нет у меня избытка жира в организме, все в пределах нормы.

НО весы то эти не учитывают распределение жира по телу. А я то вижу, что в бедрах всхуднуть надо.

Вот если бы жир с бедер повыше перераспределить, в область бюста, я бы только за )))

Весы - для более полного восприятия картины. Смотреть прирост мышц и уход жиров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, выкладываю дневники за два дня. 

 

И еще написала для вас статью по физиологии похудения. Надо сказать, что было крайне любопытно разобраться в этом процессе. Надеюсь, вам будет полезна эта информация. 

 

Итак, давайте разберемся в физиологии похудения. 
 
Думаю, все согласятся, что похудеть – значит убрать из организма лишний жир? Поэтому в этот раз я хочу подробно рассмотреть именно обмен жиров в организме.  Я не стала затрагивать основной процесс расщепления жиров, поступающих с пищей, в кишечнике для дальнейшего использования в организме. Я подробно изучила вопрос, что происходит с излишками. 
 
Что из себя представляет жировая ткань в нашем организме? Это определенный тип клеток, который хранит жир в виде сложного соединения (триглицеридов). Жир в эти клетки откладывается организмом из неиспользованных жиров, поступивших с пищей, а также из неусвоенных углеводов, которые под действием гормона инсулина превращаются в жир. 
 
Сами клетки в строении имеют два вида рецепторов: альфа-рецепторы и бета-рецепторы. Альфа-рецепторы отвечают за накопление жира, а бета – за вывод жира из клеток. Что-то вроде механизма – один запирает дверь, другой ее открывает. Количество этих рецепторов разное в различных органах и частях тела, поэтому человек поправляется и худеет не равномерно по всему телу: где-то быстрее поправляется, где-то медленнее худеет. 
 
Например, на икрах и лице альфа-рецепторов мало, а бета много. Поэтому жир здесь откладывается слабо и худеете вы в этих местах быстро. А в районе живота, талии, на бедрах – альфа-рецепторов, особенно у женщин, очень много, а бета мало. Поэтому здесь жир очень легко накапливается, и его оттуда трудно убрать. 
 
За активизирование альфа-рецепторов, т.е. за отложение и накопление жира отвечает, как раз, инсулин, который выделяется при избытке жира и сахара в организме (например, после приема слишком жирной пищи, или продуктов с высоким гликемическим индексом). 
 
Теперь посмотрим, как же эту дверь с жиром все же отпереть. Здесь регуляторами бета-рецепторов являются гормоны: тироксин и адреналин, и ряд других веществ. 
 
Тироксин – это гормон, который синтезируется в щитовидной железе. Именно благодаря этому гормону некоторые люди могут есть все, что угодно в огромных количествах и не набирать вес. При нормальном содержании этого гормона в крови – лишний вес не грозит. А выработка тироксина напрямую зависит от достаточного количества йода в той самой щитовидной железе.
 
Адреналин – это гормон, выделяющийся в надпочечниках, и выбрасывается в кровь по сигналу мозга при сильных стрессах, опасностях, страхе. Поэтому адреналин еще называют «гормон стресса». Корни его функций в организме уходят в инстинкт выживания. Когда перед лицом опасности активизируются все системы организма и увеличивается физическая сила. И с отпиранием жировых клеток тоже все логично, чтобы резко увеличить силу в случае опасности – нужно много энергии, вот тут и вступают резервы жира. 
 
Тема гормонов крайне сложная, там задействовано огромное количество процессов и реакций в организме. Пока не будем отвлекаться от основной темы. 
 
Итак, мы определились, что жир содержится в определенных клетках в виде сложного соединения. Попадает жир в клетки и выходит из них при помощи альфа и бета-рецепторов под воздействием определенных гормонов. 
 
Пойдем дальше: для того, чтобы организм мог использовать жир из жировой ткани, его нужно сначала расщепить на более простые компоненты – глицерин и жирные кислоты. 
 
Тут надо пояснить, что речь пойдет о двух совершенно разных процессах: расщепление жира и сжигание жира. Это последовательные процессы, т.е. организм не может сжечь жир в том виде, в котором он хранится в клетках. Расщепление жира идет под воздействием все тех же гормонов: тироксина и адреналина. 
 
Здесь надо отметить, что гормон по телу разносится с кровотоком, и тут напрашиваются два вывода: первое - локально похудеть невозможно, т.е. процесс охватывает все тело одновременно, а второе – чтобы процесс расщепления жира шел быстрее и интенсивнее, надо усиливать кровоток. Этому способствует массаж, различные разогревающие крема. 
 
Идем дальше. Жировые клетки открыли. Жир расщепили на более простые составляющие. Теперь эти компоненты выходят из клеток и попадают в кровоток. А дальше, чтобы таки похудеть необходимо запустить следующий процесс – жиросжигание. Т.е. сделать так, чтобы организм использовал эти составляющие по назначению, получил и потратил энергию. Для этой цели нужно создавать дефицит калорий в организме. И сделать это можно только через питание
 
Тут обязательно надо сказать вот о чем: надо иметь ввиду, что любой дефицит веществ и калорий при первой же возможности будет пополняться организмом в виде тех же жировых запасов. Поэтому, говоря о «дефиците калорий» я имею ввиду правильно выстроенную систему питания, при которой организм получает ровно столько, сколько ему надо для нормального функционирования с учетом уровня физической нагрузки. Чтобы не было излишек. 
 
Физическая нагрузка – как элемент жиросжигания. Нужно понимать, что организм сначала расходует запас углеводов в мышцах (гликоген) и только потом начинает «гореть» жир. Таким образом, чем меньше в теле углеводов, тем сильнее эффект жиросжигания. 
 
Получается, что сам процесс жиросжигания происходит только во время достаточно длительной физической нагрузки (к слову сказать, это может быть как тренировка, так и длительная пешая прогулка, активность на огороде - прополка грядок, активные игры с детьми и прочее), либо натощак с утра, когда запас углеводов в мышцах истощился за ночь и еще не успел пополниться. 
 
Подведем глобальные итоги:
1. Лучше вообще не допускать накопления жира, следить за уровнем инсулина в крови, не допускать его скачков. 
2. Всем страдающим лишним весом в обязательном порядке стоит проверить щитовидную железу. Возможно, все проблемы именно в ней.
3. Процесс похудения можно разделить на 2 основных процесса: жирорасщепление и жиросжигание.  
4. Основным инструментом жиросжигания является правильное питание. Вторым инструментом жиросжигания выступают длительные физические нагрузки средней интенсивности либо активная утренняя зарядка. 
 
Что, собственно, я и делаю: формирую новые привычки правильного питания, и стараюсь делать утренние зарядки.
 
Всем хороших выходных!
 

17 день.txt

18 день.txt

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет.

 

Дневники в приложении.

 

Поддерживать ритм дробного питания просто, если ты больше ничем не занимаешься. В моем случае (ребенок, работа), это весьма непростая работа, борьба с закоренелыми привычками, с желанием махнуть рукой. Сколько раз за прошедшие 3 недели ловила себя на том, что вот если нарушить правило совсем чуть-чуть, это ни на что не повлияет. Я научилась в таких ситуациях мысленно делать паузу, и спрашивать себя: "а действительно ли мне это надо?". И с гордостью могу сказать, что научилась спокойно преодолевать такие ситуации и дальше идти к цели. 

 

Я всегда была сладкоежкой, и в свободную минутку не могла отказать себе в чем нибудь сладком. Уже третью неделю я понимаю, что не хочу сладкого вообще! Причем я спокойно реагирую на сладости, которые ест сын, мне не хочется попробовать или съесть самой. Вот сегодня, например, в качестве вкусняшки я выбрала варенники с картошкой и грибами и ложкой сметаны. 

 

Тяжело следить за водным балансом, начав отмечать, сколько же я выпиваю в день воды (не жидкости, чая, супа), а именно чистой воды - поняла, что катастрофически мало. 

 

Еще всю прошедшую неделю я делала утреннюю интенсивную 8 минутную разминку до завтрака, ни разу не пропустила, сегодня воскресенье, выходной, и с утра почувствовала, что мне хватает этой зарядки. Это приятно, что тело привыкает к новым порядкам.

 

В общем, сегодня день, когда я выражаю свою благодарность самой себе за стойкость, и всем, кто поддерживает меня. Для меня это очень много значит! 

 

Сегодня выложу первые промежуточные итоги и фотки.

 

И еще решила немного скорректировать свои цели, в свете последних дискуссий по поводу веса и объема. Поняла, что я слишком зацикливаюсь именно на значении веса, хотя это весьма относительный показатель. Решила больше доверять своему организму. Моя цель: красивое, гибкое, подтянутое тело. 

 

Итак параметры следующие (было/стало):

вес - 70/66 кг. 

обхват груди - 94/90 см.

обхват талии - 89/78 см.

обхват бедер - 102/98 см.

Обхват ноги в самой широкой части (не знаю, как это место правильно называется) - 58/55 см.

 

Ну и как обещала фотки было (сверху) - стало (снизу)

Хотя, мне кажется, на них не сильно видно. 

 

В любом случае, это еще даже не середина пути! Все впереди!

 

post-13797-0-48467900-1391339358_thumb.j

19 день.txt

20 день.txt

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А по моему с талии и живота хорошо ушло, ребрышки на фото в профиль торчат. На фото анфас видно как бочки ушли. Ноги и бедра не вижу чтобы похудели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

, Вы молодец!

По фоткам, к сожалению, разница не сильно заметна, но легкость в теле от ушедших 4 кг должна быть ощутимой и очень приятной.

Не останавливайтесь на достигнутом! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сорри, кмк вообще ничего не видно :) а 11 см ушедшие из талии я обыскалась просто...... а нельзя без "подсветок" делать? а то одно в голубой затушёвке какой-то, вторые - "вычищенные" фото..... легче сравнивать одинаковое..... 

 

фотки не трогала вообще, снимала телефоном, освещение такое. одинаковыми они не могут быть по определению - снимались с разницей в 3 недели.

, Вы молодец!

По фоткам, к сожалению, разница не сильно заметна, но легкость в теле от ушедших 4 кг должна быть ощутимой и очень приятной.

Не останавливайтесь на достигнутом! :)

спасибо! Я еще даже до середины не добралась! ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так полагаю, что снимки делались при разном освещении. Первое при естественном, а второе при искусственном. Потому и получились так. Да еще на телефон, потому и качество.((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...