Перейти к содержанию

Как решиться на третьего ребенка?


НаталкаБ

Рекомендуемые сообщения

Плавание полезно для здоровья, но вредно для женской фигуры. :)  Подруга занималась, гендерные признаки отсутствовали.

Это вы зря так думаете, и для женской фигуры тоже полезно  ;)  Считаю, что только благодаря плаванию (я КМС)  я могу даже с пятью детьми позволить себе неплохую фигуру  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помню в детстве гандболом увлекалась, отыграла года два и тут на соревнования меня берут. Я в восторге, а мама наотрез отказала. После отказа меня выгнали из группы, зачем тренировать в пустую, обида на маму была большая. А когда выросла, поняла что правильно отказала, обиды и следа не осталось. Фигура у девушек гандболисток далека от идеала. Да и мама больше тогда не о фигуре думала, а просто побоялась с чужими людьми меня отпускать. А потом я и в волейбол играла, и на дзюдо ходила и легкой атлетикой увлекалась, и чего только не было. Спорт это конечно хорошо, но профессиональный спорт я своим детям не хочу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ириш, вот который раз убеждаюсь, как трудно вырваться из той модели семьи в которой мы росли сами. Меня, если честно ужаснула история про 5 рублей за пятерку и купленный комп. Я даже представить себе не могу, сколько лет ребенок копил? И что бы случилось, если б этот несчастный комп сломался? Степень горя ребенка даже представить страшно...Зачем наполнять жизнь маленького человечка таким? Не понимаю(

Одна крайность, когда ребенка засыпают дорогими подарками без повода, другая крайность, когда необходимые вещи ребенок должен заслужить адским трудом(

Но прочитала тебя с твоей куклой и понимаю, почему ты считаешь, что "заработанный" таким образом комп - это здорово...

 

У меня, ты знаешь, совсем другие впечатления и воспоминания детства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ириш, вот который раз убеждаюсь, как трудно вырваться из той модели семьи в которой мы росли сами. Меня, если честно ужаснула история про 5 рублей за пятерку и купленный комп. Я даже представить себе не могу, сколько лет ребенок копил? И что бы случилось, если б этот несчастный комп сломался? Степень горя ребенка даже представить страшно...Зачем наполнять жизнь маленького человечка таким? Не понимаю(

Одна крайность, когда ребенка засыпают дорогими подарками без повода, другая крайность, когда необходимые вещи ребенок должен заслужить адским трудом(

Но прочитала тебя с твоей куклой и понимаю, почему ты считаешь, что "заработанный" таким образом комп - это здорово...

 

У меня, ты знаешь, совсем другие впечатления и воспоминания детства.

я 5 рублей исправила потом на 50 .. ошиблась .. копил не долго он ..  точно в 1 учебный год уложился..   :) зато знает что все в этом мире надо заслужить и заработать .. и не дается просто так .. и ты знаешь, я переняла этот опыт брата на сына.. как раз таки 5 руб. за пятерку :)  (да, может это меркатильно и т.д. ) .. но как он был горд, когда на СВОИ ЧЕСТНО ЗАРАБОТАННЫЕ и ЗАСЛУЖЕННЫЕ деньги  купил бабушке огромную розу на д/р (12 окт).. он был так горд и рад!!!! 

ведь учеба это тоже старания.. и я своему всегда говорю, что моя обязанность работать и зарабатывать, а его учиться хорошо... СТИМУЛ!!!

и планшет.. вот если честно .. для меня это не необходимость .. дороговато .. есть много других нужд (ращу то одна)  .. но мы с Димой договорились, что если он постарается , то и я напрягусь ( он понимает, что маме тяжело одной) и куплю ему на д/р ... 

и если он чего то сильно хочет.. из дорогого, он мне говорит - "Мам, а если я постараюсь и заслужу , ты постараешься для меня и купишь?, на что чаще  получает утвердительный ответ ..

В принципе, у него все есть .. коньки, ролики, комп, лыжи, псп (плевать что китайская ;) ) , но ему много ещё есть чего хотеть и заслуживать .. хорошими поступками, делами и  т.д.. 

Ведь в нашей жизни ничего не дается просто так и простым "хочу" .. все надо заработать!!! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оу, наболтали-то, пока я отвлеклась (отъехала пробежаться по магазинам). ))

 

Внедряться в тему сильно не буду - не люблю и не умею. Но я изначально честно писала, что во всем "детском" пока не разбираюсь и если я ошиблась и для комфортной жизни среднестатического киндера (не Моцарта (утрирую) и прочих талантов)) хватит и двадцатки в месяц - ок, нам же лучше... )

 

@Ириша, не мучайте себя, пожалуйста, не читайте мои мелкий шрифт и зачеркнутое, просто добавьте и меня в черный список. )

ну вообще то тут форум соседей .. и все общаются.. где то спорят и т.д..

возможно в споре рождается истина :) или находится золотая середина... 

черный список - это крайность .. для тех "кто достал" где то .. своей неуемностью ...

а мелкий шрифт с вашей стороны это моветон к остальным... :)

 

насчет среднестатистического киндера.. смотря как и где брать статистику...  :) и смотря чьи потребности выполнять.. ребенка или родителей ;) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Ведь в нашей жизни ничего не дается просто так и простым "хочу" .. все надо заработать!!! 

Ириш, у каждого свои методы воспитания и подходы.

Я не готова платить за  хорошую учебу. Дело не в сумме, а в отношении ребенка. Он учится не для меня.

Мы не покупаем подарки за достижения или в качестве поощрения. Подарок - желание порадовать! Это никак не связано с тем, как ребенок учится или себя ведет. И подарок не надо заработать. Я б вообще поостереглась давать такие установки как "все надо заработать!"

Вопрос "а если я сделаю что-то, купишь ли ты мне то-то..." я бы пресекла на взлете - это чистой воды шантаж.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Внедряться в тему сильно не буду - не люблю и не умею. Но я изначально честно писала, что во всем "детском" пока не разбираюсь и если я ошиблась и для комфортной жизни среднестатического киндера (не Моцарта (утрирую) и прочих талантов)) хватит и двадцатки в месяц - ок, нам же лучше... )

В двадцатку сто процентов уложитесь))))) Это еще со всякой ненужной ерундой))))))

я 5 рублей исправила потом на 50 .. ошиблась .. копил не долго он ..  точно в 1 учебный год уложился..   :) зато знает что все в этом мире надо заслужить и заработать .. и не дается просто так .. и ты знаешь, я переняла этот опыт брата на сына.. как раз таки 5 руб. за пятерку :)  (да, может это меркатильно и т.д. ) .. но как он был горд, когда на СВОИ ЧЕСТНО ЗАРАБОТАННЫЕ и ЗАСЛУЖЕННЫЕ деньги  купил бабушке огромную розу на д/р (12 окт).. он был так горд и рад!!!! 

ведь учеба это тоже старания.. и я своему всегда говорю, что моя обязанность работать и зарабатывать, а его учиться хорошо... СТИМУЛ!!!

и планшет.. вот если честно .. для меня это не необходимость .. дороговато .. есть много других нужд (ращу то одна)  .. но мы с Димой договорились, что если он постарается , то и я напрягусь ( он понимает, что маме тяжело одной) и куплю ему на д/р ... 

и если он чего то сильно хочет.. из дорогого, он мне говорит - "Мам, а если я постараюсь и заслужу , ты постараешься для меня и купишь?2, на что всегда получает утвердительный ответ ..

В принципе, у него все есть .. коньки, ролики, комп, лыжи, псп (плевать что китайская ;) ) , но ему много ещё есть чего хотеть и заслуживать .. хорошими поступками, делами и  т.д.. 

Ведь в нашей жизни ничего не дается просто так и простым "хочу" .. все надо заработать!!!

А по моему подарок на то и подарок, что он просто так, безвозмездно, а не за что-то. Вести себя хорошо ребенок должен в принципе, а не за подарки (это я не про вашего сына, а вообще).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ириш, у каждого свои методы воспитания и подходы.

Я не готова платить за  хорошую учебу. Дело не в сумме, а в отношении ребенка. Он учится не для меня.

Мы не покупаем подарки за достижения или в качестве поощрения. Подарок - желание порадовать! Это никак не связано с тем, как ребенок учится или себя ведет. И подарок не надо заработать. Я б вообще поостереглась давать такие установки как "все надо заработать!"

Вопрос "а если я сделаю что-то, купишь ли ты мне то-то..." я бы пресекла на взлете - это чистой воды шантаж.

ну тут у всех разные подходы ...

я тоже сначала возмутилась подходом брата.. ( его метод работает уже не один год.. ) но потом поняла.. что у всех может быть свое .. и это реальный стимул.. особенно закладка на будущее .. ведь в итоге, увы  это правда .. все в нашей жизни зарабатывается... (ну бывает у некоторых манна небесная... , ее в расчет не берем.. ) и ребенок с малых лет это усваивает.. тем-более родители  по любому копили бы на хотелку сына .. а тут сын сам накопил.. своим усердием...

(ну реально  четверок больше  не было .. занчит может.. ЕСЛИ ЗАХОЧЕТ.. а что бы захотел нужен СТИМУЛ и они его нашли... 

Это не шантаж совершенно!

 Это СТИМУЛ!

 

ничто не дается в нашей жизни просто так.. это понимают все взрослые.. и не должно быть "шоком " для детей... 

ЭТО ПРАВДА ЖИЗНИ!  и реальность ... которую дети, рано или поздно узнают...

и одно дело, что пока есть родит ели.. они могут многое ускорить и т.д.. и другое дело взрослая жизнь.. (которая не горами..)  .. где нет добрых дядей и тетей... которые тебе сделают подарок... там ты будешь должен все заслужить и заработать САМ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы как-то пытались показать сыну лет в 7-8, что надо ради выполнения своего желания поработать. Приспособили его мыть посуду за 10 рублей (тогда это еще более-менее было!). Он взялся за дело... После 3-го раза сказал: ничего мне надо, сами посуду мойте. И подобные ситуации бывали за эти годы не раз! Стремление улетучивается, как только появляются напряги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В двадцатку сто процентов уложитесь))))) Это еще со всякой ненужной ерундой))))))

А по моему подарок на то и подарок, что он просто так, безвозмездно, а не за что-то. Вести себя хорошо ребенок должен в принципе, а не за подарки (это я не про вашего сына, а вообще).

ну я могу подарить ему "фигню", а могу то, о чем он мечтает .. и он прекрасно понимает, что это дорого и затратно для семейного бюджета .. и я могу напрячься .. могу и не напрягаться ... но что бы я постаралась и напряглась, он тоже должен постараться  .. как то так...

подарки.. они да - подарки ... но то , что заслужил ...  тем и одарен.. (сказка про Морозко или веретено ;)  )

 

ну а насчет вести  и итак должен.. ну во-первых мальчишки... там как правило всегда баловство . во вторых .. наверное у нас сказываются 6 лет (из почти 8) болезней и проведенных в больнице ( инвалидность и т.п.) иногда бывают проблемы... но многие из них можно решить "сдерживанием" эмоций... которые иногда трудно сдержать.. но надо постараться...  ;) ну а  частые старания приводят некоторые вещи к норме :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...