Перейти к содержанию

Разъяснение полной стоимости услуг ТСЖ


piv

Рекомендуемые сообщения

Прошу прощения, может уже обсуждали...

С какой площади считаю платеж за отопление и содержание общего имущества. В кадастровом паспорте стоят 2 площади, 69 и 64, я так понимаю с балконами ( у нас 2) и без, в платежке все с 69метров, нг балконы то мы не отапливаем?

Согласно п.5 статьи 15 Жилищного Кодекса РФ, общая площадь жилого помещения включает в себя сумму всех его частей, включая вспомогательные помещения, предназначенные для удовлетворения бытовых и иных, связанных с проживанием, нужд (ванная, туалет, кладовки), за исключением балконов, лоджий, веранд и террас.

Проще говоря, балконы не входят в общую площадь квартиры.

Пиши заявление в УК.

Не обращал раньше внимания(я не про тсж если что)

Почему считается мусор с кв.м.? какая связь?

Может надо с человека?

ЖК:

Статья 39. Содержание общего имущества в многоквартирном доме 

1. Собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме. 

2. Доля обязательных расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме, бремя которых несет собственник помещения в таком доме, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в таком доме указанного собственника. 

Ну а доля пропорциональна площади. А вывоз мусора входит в содержание общего имущества. 

Отсюда и получается, что по закону плата за вывоз мусора пропорциональна площади квартиры.

Пропорционально доле, тут уместнее другой вопрос - почему за домофон фиксированная плата.

Домофон - дополнительная услуга, размер и принцип расчета платы определяется договором УК с компанией предоставляющей услугу обслуживания домофонного устройства.

А у них принцип расчета такой: плата за домофонное устройство + плата за каждую трубку, если трубка установлена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Я так и думала.

А содержание МКД? Тоже без балконов?

 

То же самое, в платежке одна площадь используется для расчета - "общая площадь".

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласно постановлению 354, отопление при наличии приборов учета тепла должно рассчитываться так:

 

Отопление = Тариф * (Суммарные_Гкал_дома / Общая_ЖИЛАЯ_площадь_дома) * Жилая_Площадь_квартиры.

 

Тариф - можно увидеть в договоре на поставку теплоносителя (из примера другого ТСЖ: http://www.tsj.ru/imgrubrs.asp?art_id=35991&img=file). В нашем случае, эти цифры есть на стенде в бухгалтерии. Достоверность их ничем не подкреплена.

 

Суммарные_Гкал_дома - в расчетном листке "Суммарный объем коммун. услуг во всех помещениях дома (включая квартиры)." Например, в январе это 330.04 Гкал. Непонятно, то ли это показания одного учетного прибора, или нескольких, но данная цифра должна присутствовать в счет-фактуре, выставленной ТСЖ на оплату тепла. 

 

Общая_ЖИЛАЯ_площадь_дома - берется из технического паспорта дома (из примера другого ТСЖ  http://www.tsj.ru/imgrubrs.asp?art_id=36579&img=file.)

 

В результате, всем должна быть разбросана сумма из счет-фактуры.

 

Чтобы не было большого разброса по месяцам, отопление удерживают одинаковыми суммами (это решается на собрании членов правления ТСЖ, которое в нашем случае отсутствует). Но за год сумма начисленных платежей должна быть равна сумме выставленных счет-фактур.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, ну, да тут -то почесать языки ... не! клавиатуры, это мы все горазды, а к Груздеву сходить побеседовать, никого! Что так? А он всё грамотно и чётко изложил мне, к примеру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но за год сумма начисленных платежей должна быть равна сумме выставленных счет-фактур.

Это в каком пункте правил прописано?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, ну, да тут -то почесать языки ... не! клавиатуры, это мы все горазды, а к Груздеву сходить побеседовать, никого! Что так? А он всё грамотно и чётко изложил мне, к примеру.

А Вы уверены что он Вам сказал правду? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@biocide,

 В постановлении 354  http://newolgino.ru/laws/221-2011-05-06.html, для домов с установленными приборами учета.

А для чего же пишут сумму потребленных Гкал в месяц в квитанции? Закон обязывает это делать для экономии ресурсов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...