Перейти к содержанию

Система очистки воды - что выбрать?


Goodwill

Рекомендуемые сообщения

Дорогая арматура тоже не застрахована, от поломки (особенно при кривом монтаже) но она надежней и лучше в работе.

без обид но ИМХО это ключевое.

ППРЦ в соединениях и муфтах вообще дает литое соединение без каких бы то ни было фитингов...т.е. нечему протекать.

У меня сантехник тоже был не очень доволен т.к. в пресс фитингами работать одно удовольствие...а тут возись с паяльником.

И еще чем плоха дорогая продукция тем что ее выгоднее подделывать.Мой мастер сразу сказал...трубы и фитинги я буду закупать сам...иначе никаких гарантий.

ЗЫ кстати очень сильно удивил момент с торцевателями..когда мне мастер рассказывал про недопустимость контакта AL c водой в стыках

я думал это неважно...оказалось нет, важно.

Зачищать или не зачищать?

Некоторые специалисты и компании-дистрибьюторы советуют трубы именно с таким армированием, поскольку – внимание! – они уверяют, что такие трубы можно не зачищать.

Для читателей, незнакомых с процессом монтажа трубопроводов из полипропилена, сообщим, что процедура зачистки трубы (в классическом ее понимании) заключается в снятии части наружного слоя полипропилена и алюминиевой фольги с края трубы для того, чтобы при муфтовой термической сварке можно было сварить трубу и фитинг. Некоторые «специалисты» считают: поскольку трубы, армированные посередине, не требуют зачистки внешнего слоя полипропилена, их необязательно зачищать и с торца трубы. Это не так!

Процесс зачистки трубы, особенно больших диаметров, является достаточно трудозатратным. Многие из монтажных организаций с удовольствием избежали бы необходимости снимать слой алюминия перед сваркой; и когда появился такой заманчивый и легкий способ этого достичь, некоторые монтажники, несмотря на рекомендации ответственных заводов-производителей, а зачастую даже ничего не зная о них, начали монтировать системы, не используя зачистной (торцевательный) инструмент.

WEB026965.gif

Торцеватель для труб, армированных фольгой посередине

WEB026966.gif

Торцеватель – вид изнутри

Как показывает непродолжительный эмпирический опыт инсталляции и эксплуатации полипропиленовых труб, армированных алюминием посередине без торцевой зачистки металла, ничего критичного в краткосрочной перспективе нет. Трубы без зачистки стандартно сваривают, опрессовывают систему, пускают воду, и все вроде бы хорошо.

WEB026967.gif

Перед вами – две трубы. Одна из них (правая) перед соединением с фитингом была зачищена (фольга заплавлена, контакта алюминия с водой не будет), другая (левая) – не была зачищена

Но! Как показывает тысячелетний опыт человеческой цивилизации, бесплатный сыр бывает исключительно в мышеловках. Главная причина, по которой большинство ответственных перед потребителем производителей советуют пользоваться специальными торцевыми зачистками, это скоротечная электрохимическая коррозия алюминиевой фольги, ведущая к расслоению комбинированной трубы и ее эксплуатационной деградации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кстати, а может есть какие-то коллективные решения? ну например весь дом скидывается и ставит какие-то супер профессиональные фильтры. Дорогие, но сумма разбитая на все квартиры не особо кусается. просто ведь проблемы у всех схожие и по-уму надо в корень зреть :)

ну ведь правда вода дерьмо. после душа постоянно раздражение на коже от хлора. от грязи страдает техника. даже не хочу думать сколько кило железа в моей стиральной машинке. а ведь есть желание еще купить посудомоечную.

В целом, есть проблема, которая касается всего района. Есть глобальное решение? оно дешевле будет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

выбираю осмос. пишут о корректной работе любого осмоса при давлении воды от 3 атмосфер.

в Ольгино, допустим, есть 3 атмосферы? за насос нет охоты переплачивать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

 Как бы не пришлось наоборот давление понижать, поставить вообще коллективный фильтр, это конечно идея заманчива, но ее опять же надо будет в будущем обслуживать, разве что скинутся, купить такой фильтр, а потом передать его на баланс ЖЭУ, пусть облуживают и стоимость вносят в калькуляцию за жилищнокоммунальные услуги. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...