Перейти к содержанию

Вопрос про крещение


sk0r

Рекомендуемые сообщения

Моя подруга хотела покрестить сына, а отец ребенка, к тому моменту уже не живший с ними, был против крещения. Батюшка сказал что нужно сначала убедить отца дать согласие на крестины и потом крестить. Он не запретил крестины как таковые, но из разговора вытекало, что он не благославляет крещение ребенка в такой ситуации.

Я это к тому, что вполне допускаю ситуацию что детей отказались крестить тк отец неверующий.

Видимо, таки многое зависит от батюшки и конкретной церкви. В июне мама моя у своего духовника (он же духовник бабушки и был ныне покойного дедушки), спрашивала. Ситуация такая же: отец неверующий, только не известно, крещеный ли (даже его мама об этом не знает :)), мать крещеная, отец против крещения без осознанного желания ребенка, но не против, если в сознательном возрасте ребенок захочет. Мать не против. Бабушка просто спит и видит, чтобы покрестить внуков - глубоко верующая. Так вот духовник этот сказал, пусть бабушка с мамой приходят с ребенком, он покрестит. Вот так просто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и далее там всё поясняется, почитайте.

ну, вот я тоже как-то опять с тобой согласна.... мне казалось, что это всегда: крестят только детей крещеных родителей..... и у нас и тут даже и у крестных, и у родителей требовали в церкви до крещения сертификат о крещении или как-то так.... не помню точно, как он называется.....

Но с Олей спорить не буду. Мож и правда где-то крестят - не знаю......

Кстати.... вспомнила...в одной церкви отказали крестить, т.к. мы не были обвенчаны в церкви, в другой батюшка сказал - ничего страшного, покрещу.... (это про разницу правил и подходов)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну, вот я тоже как-то опять с тобой согласна.... мне казалось, что это всегда: крестят только детей крещеных родителей..... и у нас и тут даже и у крестных, и у родителей требовали в церкви до крещения сертификат о крещении или как-то так.... не помню точно, как он называется.....

Но с Олей спорить не буду. Мож и правда где-то крестят - не знаю......

Конечно где-то крестят, кто же сомневается. Вот туда и надо идти, если хочется просто "для порядка" окрестить. Толку-то всё равно с такого крещения нету, а вопросов у всяких "бабушек" меньше :) :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видимо, таки многое зависит от батюшки и конкретной церкви. В июне мама моя у своего духовника (он же духовник бабушки и был ныне покойного дедушки), спрашивала. Ситуация такая же: отец неверующий, только не известно, крещеный ли (даже его мама об этом не знает :)), мать крещеная, отец против крещения без осознанного желания ребенка, но не против, если в сознательном возрасте ребенок захочет. Мать не против. Бабушка просто спит и видит, чтобы покрестить внуков - глубоко верующая. Так вот духовник этот сказал, пусть бабушка с мамой приходят с ребенком, он покрестит. Вот так просто.

Конечно, именно от священника. Просто после беседы, которую имела моя подруга тогда, она не была вдохновлена бегать по всем храмам и искать батюшку, который бы согласился без доп. требований..

Думаю, важную роль играло что священник хорошо знаком с семьей, а значит уверен в людях, что будут растить ребенка в вере

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это потому, что к духовным вопросам подходим по-светски. Выбирая в крестные того, с кем сегодня дружим....

Поэтому, возвращаясь и началу темы и важны эти беседы. А то ведь не понимают крестные своей ответственности)))

Тут ты права конечно, поэтому для меня и была сложность выбрать крестных, так как выбирала не по дружбе, друзей благо полно. Максиму очень повезло с крестными, Аленке меньше, но может мы все исправимся, после наставлений в храме. Я честно скажу, что раньше не правильно понимала крестины вообще, что как и для чего

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в ситуации Ira? священник мог подумать, что с помощью жены и ее желания крестить ребенка, можно еще и мужа к вере или к церкви повернуть.. кто знает.

Да, вы верно поняли мою ситуацию. Было сказано что раз жена верующая, то должна привести мужа к вере. И прямого отказа не было, но и не было благословения. А я в этой ситуации не хочу давить на мужа, уважаю его право выбора, тем более когда это касается веры. Вопрос крещения в семье поднимался и затихал в семье не раз, но вот уже дети сами просят чтоб их покрестили, здесь уже не откажешь. Надо поехать еще поговорить, здесь должно учитываться что желание покреститься идет от самих детей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я понял, в рамках форума противоречие между верующими и атеистами по вопросу крещения детей вроде бы снято. Остался вопрос, при каком условии.

Что касается верности православной церкви Священному Преданию, мне кажется, это как раз то, что позволило ей сохранить в целом неповрежденной истинную христианскую веру. Священное Писание нельзя правильно толковать без творений святых отцов, которые своей жизнью доказали истинность веры и могли о ней судить.

Протестантизм отверг Священное Предание, провозгласив лозунг - "Только Писание". Поэтому и получилось у них такое упрощенное христианство без рук и без ног. Этим в том числе и объясняется позиция протестантов относительно крещения младенцев.

Но и основная часть сект христианской направленности опирается на Библию, только толкуя ее по своему. По уровню знания Библии многие сектанты оставят далеко за своей спиной среднего христианина, проблема только в том, что это знание само по себе не приближает их к спасению, если не наоборот.

Насчет крещения младенца при родителях атеистах, мне кажется, лучше самим таким родителям лишний раз задуматься над необходимостью этого, а не искать священника, который это сделает, и ругать его потом за отказ.

Насчет пользы от такого крещения приведу слова святителя Кирилла Иерусалимского: "Если ты лицемеришь, то священник тебя крестит, а Дух Святой крестить не будет". Мне кажется, для крещения младенца это может относиться к родителям и крестным, потому что между ними и ребенком существует духовная связь.

Ладно если бы это было просто бесполезным действием. Я не настолько хорошо знаком с последствиями такого крещения, но вот относительно другого таинства - причастия, есть слова "Кто ест и пьет недостойно, тот ест и пьет осуждение себе, не рассуждая о теле Господнем".

Можно конечно и атеистам найти покладистого батюшку, согласного покрестить их ребенка, вот лишь бы потом от этого хуже не было.

Вдруг, не дай Бог, с ребенком что случится, начнут еще Бога ругать, что не защитил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, вы верно поняли мою ситуацию. Было сказано что раз жена верующая, то должна привести мужа к вере. И прямого отказа не было, но и не было благословения. А я в этой ситуации не хочу давить на мужа, уважаю его право выбора, тем более когда это касается веры. Вопрос крещения в семье поднимался и затихал в семье не раз, но вот уже дети сами просят чтоб их покрестили, здесь уже не откажешь. Надо поехать еще поговорить, здесь должно учитываться что желание покреститься идет от самих детей.

Если Вы позволите, я посоветую съездить в храм в Полтево.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, съезжу. Еще думаю про Никольскую церковь и в Кучино.

Мы из всех окрестных храмов, предпочитаем Полтевский. Там священник, даже если хоче что-то донести, то рассказывает и наставляет а не ругает, как школьников)

Нас на крестинах дочери в Павлино с ехидцей такой спрашивали о том, венчаны ли мы, или не венчаны, что на ответ, что мол, венчаны, отче- священник даже растерялся...

и на радость ему 2 другие пары, пришедшие покрестить детей были не венчаны и понеслось... - настроение у нас было не очень на ПРАЗДНИКЕ нашего ребенка. Я вот теперь думаю, что беседы нужны не только для того, чтоб батюшка на вас поглядел, но и чтоб вы на него тоже...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...