Перейти к содержанию

Национализм


rus

Рекомендуемые сообщения

Интересно написал коммерсант в тему:

 

Богатый внутренний миф

 

На роль российской национальной идеи претендуют два мифа: культ денег и ностальгия по СССР. При ближайшем рассмотрении оказывается, что речь идет о зависти к чужому успеху и тоске по уравниловке.
 

Если что и способно объединить россиян, так это культ денег. "Представление, что, с одной стороны, все продажно. С другой — что деньги могут все купить. А с третьей — что деньги есть, но они не у меня, и они всегда не у меня. Вот это в каком-то смысле и есть тот консенсус, которого никак не получается достигнуть в российском обществе,— говорит независимый социолог Борис Дубин.— Деньги — это связка, символ, соединяющий представления разных групп населения".
 

 

"У властей нет представления о будущем,— говорит Борис Дубин.— Выдвижение целей, выработка средств их достижения, понимание сложностей проведения политики, готовность включать в политику разные группы населения, элиты, находить для них какие-то общие точки. Идеалы, идеи, ценности, ориентиры. Запас символов. Риторические обороты. Значимые фигуры, которые можно выдвинуть в качестве образцов. Ничего этого у власти нет. У нее один смысловой ресурс — прошлое. И прошлое, конечно, не времен Ивана III или Петра I, а советское".
 
Поскольку у большой части населения тоже нет другого ресурса, кроме советского прошлого, совпадение выглядит весьма удачным. "Наверное, в этом есть и прагматический расчет, если иметь в виду то большинство, которое придет на любые выборы, будь то парламентские или президентские,— соглашается социолог.— Эти люди по своему возрасту и опыту ориентированы на воспоминания о советском". "Впрочем, это не воспоминания,— оговаривается он.— Наоборот, конструкция, замещающая реальную память. Ее задача — заслонить то, что реально было в прошлом, и по возможности уменьшить тяготы настоящего".
 
При этом, что тоже удачно, как раз насчет прошлого у властей есть реальная программа. В 1990-х советский период считался потерянным, годами, которые надо вычеркнуть и вернуться к истокам, к дореволюционной России, но со сменой главы государства поменялась и риторика. Уже на первом сроке Владимира Путина власти, говорит Дубин, продемонстрировали новую установку: "Построить единую историю, соединив советское с дореволюционным, а постсоветское — с советским. Чтобы у людей, которые прожили большую часть жизни в советское время, не было ощущения, что их лишили прошлого".
 
Советских примет за это время набралось предостаточно: гимн, красное знамя вооруженных сил, парады военной техники, Герои труда, разоблачение иностранных агентов... Но на все это "нельзя опереться", подчеркивает Дубин: "Это такая театральная постройка, если хотите. Декорация. Спектакль. В нем есть жертвы. Он дорого стоит. Но ситуация не становится лучше. И жить в таком состоянии несколько поколений, по-моему, не готовы".

Подробнее: http://www.kommersant.ru/doc/2187764?isSearch=True
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жень, у нас то пока вроде работают эмигранты, землю копают и железнодорожные пути например от снега чистят:-)

Просто их надо со временем уменьшать количество, оставлять тех, кто полезен...

Кстати Енот свое фото "арийской" внешности побоялся выкладывать:-)

Посмотрите фильм, кстати французский:-) "необратимость" и вы поймете, как могут быть опастны гомосеки:-) там Моника Белучи тоже играет, ее и трах..ют там...

Что значит побоялся? И не собирался даже. Те кто меня знает и видели в моём происхождении вряд ли усомнятся. Не знаю кому это интересно кроме законченного психа, но допускаю, что чистота крови до сих пор обсуждается в больничках соответствующей направленности, пациентами в основном

Те кто хотят лично меня увидеть могу скинуть адрес в личку. Но разочарую сразу, в "табло" мне постучать не получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и пи..ец вы тут устроили.

Жесс как всегда. Своих нет, чужих считает. Так ладно бы умилялся, так негативит.

 

а это не ваше дело че у меня есть чего нет ! )))

 

поумиляться я на тебя глядя могу ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предупреждаю, что за быдлофашизм (черепомеряние, ненависть к ближнему не той национальности и прочее) в этой теме буду наказывать. Как отличить фашизм от национализма написано на первой странице.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И не собирался даже. Те кто меня знает и видели в моём происхождении вряд ли усомнятся. 

слушайте, по-моему, это как раз вы усиленно трепещете о своем происхождении. если вы русский, родившийся в СА, то непонятно, к чему было вчерашнее: "ну, я из СА и чего?". Поразжигать и поприкалываться?

Если вы таджик/узбек итп. и приехали в РФ, то кмк должны были понимать, что в чужой стране не все будут принимать вас с распростертыми объятиями. это нормально. в любой стране. доказывать, что вы имеете право тут жить имхо дело неблагодарное...

причем лично к вам вот не испытываю никакого негатива, но почему от вас (в любом из вариантов) столько озлобленности и негатива мне не ясно....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

слушайте, по-моему, это как раз вы усиленно трепещете о своем происхождении. если вы русский, родившийся в СА, то непонятно, к чему было вчерашнее: "ну, я из СА и чего?". Поразжигать и поприкалываться?

Если вы таджик/узбек итп. и приехали в РФ, то кмк должны были понимать, что в чужой стране не все будут принимать вас с распростертыми объятиями. это нормально. в любой стране. доказывать, что вы имеете право тут жить имхо дело неблагодарное...

причем лично к вам вот не испытываю никакого негатива, но почему от вас (в любом из вариантов) столько озлобленности и негатива мне не ясно....

Идите-ка уже в кучинский лес...

Я считаю людей из СА, нормальными обычными людьми. Не быдлом, не чурками или как-то там еще. А НОРМАЛЬНЫМИ людьми. Я прожил с ними 30 лет и знаю их хорошо, и считаю, что им тут создали каторжные условия существования. Едут они сюда не от хорошей жизни, а от безысходности, которая граничит с катастрофой.

Как там они тут оказались не вам решать, не вам принимать решение о их судьбе, приезде или отъезде к себе домой. У нас в стране, слава богу, и без ваших заёбов хватает проблем.

Башкирам и татарам тоже надо выехать куда-то? Или может Вы за белую расу и чистоту крови? Не хотите терпеть выходки чужаков ведите себя в своей стране как приличные люди. Не бухайте на улицах, не разрешайте дочерям ходить в трусах по улице, не растите "мужиков" которые в армию-то ссут пойти. И тогда, лет через 20-30, когда у каждого умника тут будет по 3-4 ребенка мы, возможно, будем жить в нашей, по прежнему, стране.

А если нет, хоть разорвите тут по два пупка, везде будут, как вы тут говорите, "чурки".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я создавал эту тему не для ругани между собой, жаль что это происходит.

Но, увы, ещё одно доказательство того ,что формирование русской нации прервалось в 1917 году. Увы, имеем то что видим в этой теме да и вообще в стране - люди не чувствуют себя одной большой семьей, гражданами одного государства, одной нацией. Это печально, и это надо исправлять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Руслан, вы поддерживаете Енота? Он живет в нашей стране, пользуется всеми благами и это не мешает ему обсирать наши ценности, флаг например. И нашим женщинам давать вульгарные советы!

 

Вот жил бы я в таджикистане и обсирать например их флаг или традиции - мне бы в голову не пришло!

Был бы тише воды и ниже травы...

И реально бы старался проникнуться местными традициями и даже изучить их!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...