Перейти к содержанию

Оформление права собственности по решению суда


деюре

Рекомендуемые сообщения

@WishMaster,

 

Есть в Налоговом кодексе глава про госпошлину. 25.3, если не ошибаюсь. Там есть статья, которая определяет размер пошлины при подаче Иска в суд.<br /><br />По искам неимущественного характера или иска, который не требует оценки, размер пошлины 200 рублей.<br /><br />По искам имущественным размер вычисляется как процент от стоимости иска, размер процента от суммы иска зависит.<br /><br />В свое время, суд рассматривал такие иски как не имущественные, а теперь стал смотреть на них как на имущественные.<br />

спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ст. 333.19 и 333.36 НК РФ

оплата госпошлины может быть не ниже оценочной стоимости квартиры по  БТИ

это будет от 1 млн до 2 млн. (не больше)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ст. 333.19 и 333.36 НК РФ

оплата госпошлины может быть не ниже оценочной стоимости квартиры по  БТИ

это будет от 1 млн до 2 млн. (не больше)

а практикуют ли ходотайство по отсрочке уплаты? вообще имеет ли это смысл или проще оплатить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ст. 333.19 и 333.36 НК РФ

оплата госпошлины может быть не ниже оценочной стоимости квартиры по  БТИ

это будет от 1 млн до 2 млн. (не больше)

1...2 млн оценка квартиры, видимо имеется ввиду, а не сама пошлина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Соседи, как это понимать эту связку из пунктов в ДДУ?

п. 6.3. После получения на ввод в эксплуатацию дома Застр-у обязан в течение 10 раб. дней передать по передаточному акту квартиру ... (и всё такое прочее, думаю у всех близкие формулировки в ДДУ).

п. 6.4. застройщик обязуется выполнять действия, указанные в п. 6.3 только если Участником произведены все расчёты ...п.7.6, 7.11.

п. 7.6. с момента сдачи Объекта  в эксплуатацию и передачи  Квартиры по АПП Участнику , Участник обязан внести предварительную (за 4 месяца) оплату расходов по техническому обслуживанию Объекта и коммунальных услуг (расходы по электроснабжению ...охрана Объекта), согласно Сметы представляемой застройщиком или эксплуатирующей организацией и на основании соответствующего счёта.   

так что первичнее - АПП или оплата расходов. Ф здесь вижу замкнутный круг: чтобы оплучить АПП надо всё оплатить, а оплата  после передачи квартиы....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Соседи, как это понимать эту связку из пунктов в ДДУ?

п. 6.3. После получения на ввод в эксплуатацию дома Застр-у обязан в течение 10 раб. дней передать по передаточному акту квартиру ... (и всё такое прочее, думаю у всех близкие формулировки в ДДУ).

п. 6.4. застройщик обязуется выполнять действия, указанные в п. 6.3 только если Участником произведены все расчёты ...п.7.6, 7.11.

п. 7.6. с момента сдачи Объекта  в эксплуатацию и передачи  Квартиры по АПП Участнику , Участник обязан внести предварительную (за 4 месяца) оплату расходов по техническому обслуживанию Объекта и коммунальных услуг (расходы по электроснабжению ...охрана Объекта), согласно Сметы представляемой застройщиком или эксплуатирующей организацией и на основании соответствующего счёта.   

так что первичнее - АПП или оплата расходов. Ф здесь вижу замкнутный круг: чтобы оплучить АПП надо всё оплатить, а оплата  после передачи квартиы....

п.7.6. не законный, но то, что написано не вызывает замкнутый круг.

 

- Вас просят оплатить авансом (за ранее) те услуги, который будут Вам оказываться после подписания АПП.

- потом с Вам согласны подписать АПП.

- потом начинают оказываться услуги.

 

Законом не запрещено платить авансы, но вот увязывать оплату коммунальных услуг с подписанием АПП это не законно. Это в интернете обсуждалось многократно, и Застройщик и УК чаще всего это знают, но продолжают включать это в договоры, так как чаще всего многие дольщики платят эти авансы.

Более не законная ситуация, когда под эти авансы Вас пытаются заставить оплатить расходы по содержанию квартиры не с даты подписания АПП, а с даты получения Разрешения на ввод.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

п.7.6. не законный, но то, что написано не вызывает замкнутый круг.

 

- Вас просят оплатить авансом (за ранее) те услуги, который будут Вам оказываться после подписания АПП.

- потом с Вам согласны подписать АПП.

- потом начинают оказываться услуги.

 

Законом не запрещено платить авансы, но вот увязывать оплату коммунальных услуг с подписанием АПП это не законно. Это в интернете обсуждалось многократно, и Застройщик и УК чаще всего это знают, но продолжают включать это в договоры, так как чаще всего многие дольщики платят эти авансы.

Более не законная ситуация, когда под эти авансы Вас пытаются заставить оплатить расходы по содержанию квартиры не с даты подписания АПП, а с даты получения Разрешения на ввод.

спасибо, в отношении законности проясняется. А вот по поводу самой формулировки сроков: когда эти 4 месяца ничинаются? за 4 месяца до АПП. Или аванс за будущие/предстоящие платежи с даты подписания АПП? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

п.7.6. не законный, но то, что написано не вызывает замкнутый круг.

 

- Вас просят оплатить авансом (за ранее) те услуги, который будут Вам оказываться после подписания АПП.

- потом с Вам согласны подписать АПП.

- потом начинают оказываться услуги.

 

Законом не запрещено платить авансы, но вот увязывать оплату коммунальных услуг с подписанием АПП это не законно. Это в интернете обсуждалось многократно, и Застройщик и УК чаще всего это знают, но продолжают включать это в договоры, так как чаще всего многие дольщики платят эти авансы.

Более не законная ситуация, когда под эти авансы Вас пытаются заставить оплатить расходы по содержанию квартиры не с даты подписания АПП, а с даты получения Разрешения на ввод.

спасибо, в отношении законности проясняется. А вот по поводу самой формулировки сроков: когда эти 4 месяца ничинаются? за 4 месяца до АПП. Или аванс за будущие/предстоящие платежи с даты подписания АПП? 

Закон однозначен - обязанность содержать жилье возникает с даты АПП или Св-ва о собственности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Закон однозначен - обязанность содержать жилье возникает с даты АПП или Св-ва о собственности.

Спасибо.

По поводу уточнения исковых требований помогите пожалуйста. Я обращаюсь в суд с требованием признать собственность. (Теоретически) Застр в суде мне говорит, что собственности нет, т.к. 1). ты не оплатила коммуналку; 2) ты не оплатила лишние м.кв.  По какому сценарию дальше возможно развитие событий при условии, что я буду возражать 1. против оплаты "за балкон" (могу ли я потребовать Застра вернуть мне деньги за излишние м.кв. в рамках уточнения исковых требований? или это  уже совсем другой иск?) , 2. против оплаты на содержание (коммуналку) за время до подписания АПП (также можно ли здесь уточнять исковые требования к признанию собственности добавить: признать не законным пункт договора?). Мне знакомые объясняют мою судебную перспективу так, что я проигрываю данное дело о собственности, т.к. все мои возражения - это уже другой, совершенно другой иск к Застру (собственноять якобы -это одно, а вот оспаривать законность пунктов договора, претензий Застра ко мне по балкону, что также не входит с общ. жил. площадь - это другое). И уточнения исковых требований по 2-м вышеназванным требованиям не возможны (почему так и не поняла).  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посоветуйте, пожалуйста, что делать. Заказала кадастровый паспорт. При заказе оказалось, что в кадастровой палате данные не совпадают с теми, которые в обмерах БТИ. Мне застройщик выдал тех паспорт с красными линиями. Я возвела стены по проекту. Вызвала БТИ. Они замерили, нарисовали черные стены и выдали тех паспорт. Оказалось, что площадь в новом тех паспорт на 2 метра меньше (как сказали в БТИ, из-за стен). В Кадастровой палате сказали, что новый тех паспорт их не интересует, и они будут выдавать по старым данным (которые, видимо, предоставил застройщик). Но старые данные с красными линиями, а значит, собственность оформить не получится. Есть ли у кого-то опыт выхода из этой ситуации. Как быть, что нужно предоставить в Кадастровую палату, чтобы внести изменения в их данные. Прошу помощи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...