Перейти к содержанию

Юридическая помощь: задавайте вопросы, получайте ответы.


Рекомендуемые сообщения

2. Хотели эмансипацию, получили обратное - мужчина имеет такие же права при уходе за ребенком, может получать размер з/п в отпуске по уходу.

Вот про "целый" размер з/п Вы больше не пишите, пжл. Пособие по уходу - не размер з/п, а не более 40% среднего заработка, но с ограничением! Этот максимум - на сегодня составляет чуть более 16тыс.руб.в месяц. И пусть Ваш средний составляет хоть млн руб. - пособие больше максимальной суммы Вы получать не будете.

Расчет пособия приводить не буду, так же, как и суммы, из которых эти ограничения идут - Вы их и сами, надеюсь, знаете.

Все, я удаляюсь из темы:) Вам спасибо за дискуссию:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот про "целый" размер з/п Вы больше не пишите, пжл. Пособие по уходу - не размер з/п, а не более 40% среднего заработка, но с ограничением! Этот максимум - на сегодня составляет чуть более 16тыс.руб.в месяц. И пусть Ваш средний составляет хоть млн руб. - пособие больше максимальной суммы Вы получать не будете.

Расчет пособия приводить не буду, так же, как и суммы, из которых эти ограничения идут - Вы их и сами, надеюсь, знаете.

Все, я удаляюсь из темы :) Вам спасибо за дискуссию :)

Спасибо! (без обиняков). Пишите, если что. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я Вас услышал.

Вы можете в отношении меня говорить, это Ваше право.

Но я всегда могу показать решения судов, где я выступал: одинокой женщине, ветерану ВОВ вернул документы и квартиру (похитили доки и квартиру Мосжилсоцгарантия), сейчас вернул квартиру человеку, у которого иногда денег нет чтобы хлеб купить (кстати уголовное дело мною возбуждено, подследственные - следаки и дознаватели из Железки).

А про букву закона ... Есть дух и смысл закона.

Тема закрыта.

Я всегда рада тому, что есть грамотные юристы, способные на победу в суде, тем более, когда эта победа - в отношении социально незащищенных слоев населения. И Вам - спасибо за это! И бесплатные консультации - это благое дело, на самом то деле. Вы молодец, что занимаетесь этим, правда.

Но, столкнувшись с "потрясанием распечаток консультаций из интернета" и доказыванием, что вот в этих консультациях - правда и только правда, а я говорю ересь... В общем, Вы меня поняли, коллега:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Срок обжалования в суде трудовых споров планируется увеличить до полугода, а споров об увольнении - до трех месяцев. Законопроект об этом внесен в Госдуму Законодательным собранием Санкт-Петербурга.

Если он будет принят, права работников будут защищены куда лучше, считают законодатели. Кстати, о необходимости принятия подобного решения "РГ" не раз заявляли и в Роструде.

Сейчас по Трудовому кодексу работник может обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев с того дня, как он узнал о нарушении своих прав. А по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об этом либо со дня выдачи трудовой книжки. И этих сроков катастрофически не хватает. Как говорится в пояснительной записке к законопроекту, работнику трудно самому обратиться в суд. У него нет специального образования, нет практических навыков. В отличие от работодателя, у которого в штате, как правило, есть юристы, которые могут эффективно отстаивать его интересы в суде.

Таким образом, для реализации права на обращение в суд работнику требуется длительное время (попытки переговоров с работодателем, подготовка искового заявления, истребование необходимых доказательств, изыскание денежных средств для оплаты услуг представителя).

Кроме того, человеку, порой, проще обратиться за помощью в прокуратуру или госинспекцию труда, но они способны успешно разрешить далеко не все индивидуальные трудовые споры. А время при этом уходит, ведь госорганы должны дать ответ человеку в течение месяца. А в ряде случаев руководители этих органов вправе продлить срок рассмотрения обращения еще на 30 дней. Плюс надо учитывать достаточно продолжительный период времени, который уходит на составление работником обращения, его пересылку и получение ответа. Только процесс переписки с органом власти может занять не менее трех-четырех месяцев. И если по истечению этого срока окажется, что разрешить спор может только суд, обращаться в него будет уже поздно.

"Срок может быть восстановлен при пропуске его по уважительным причинам. К ним относятся болезнь истца, нахождение его в командировке, невозможность обращения в суд вследствие неодолимой силы, необходимость осуществления ухода за тяжелобольными членами семьи. Обращение граждан во внесудебные органы уважительной причиной пропуска срока обращения в суд не является", - уточняется в пояснительной записке.

Как не является уважительной причиной и неопытность работника в судебных разбирательствах.

"Мы сталкивались со случаями, когда, человек подает иск в суд на день позже положенного срока, и тогда ответчик говорит: срок исковой давности пропущен! И суд принимает решение отказать по формальному основанию, даже если есть фактура, подтверждающая очевидность нарушений со стороны работодателя", - ранее рассказывал в интервью "РГ" экс-глава Роструда Юрий Герций.

Законопроект предлагает увеличить сроки для обращения работника в суд с трех до шести месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - с одного до трех месяцев со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо выдачи трудовой книжки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Четче мысль сформулируйте, иначе мой ответ будет походить на ответ юмористов из Камеди клаб. )))))))

 

:)

Если сын-пенсионер(по возрасту), еще работает, он также может получить долю 1/4 наследства,если наследодатель завещал все свое имущество не ему, а чужому человеку? что для этого нужно сделать сыну? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31. При определении наследственных прав в соответствии со статьями 1148 и 1149 ГК РФ необходимо иметь в виду следующее:

а) к нетрудоспособным в указанных случаях относятся:

...

граждане, достигшие возраста, дающего право на установление трудовой пенсии по старости (пункт 1 статьи 7 Федерального закона от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации") вне зависимости от назначения им пенсии по старости.

 

http://www.rg.ru/2012/06/06/nasledovanie-dok.html

 

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 г. N 9 г. Москва

 

Но, в общем случае, все равно принимать решение сначала будет нотариус, а потом суд, если с мнением нотариуса кто-то будет не согласен.

 

Но почему же про 1/4 идет речь? Он единственный наследник (если бы завещания не было)?

...

Если сын-пенсионер(по возрасту), еще работает, он также может получить долю 1/4 наследства,если наследодатель завещал все свое имущество не ему, а чужому человеку? что для этого нужно сделать сыну? 

Прежде всего заявиться к нотариусу ведущему наследственное дело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.rg.ru/2012/06/06/nasledovanie-dok.html

 

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 г. N 9 г. Москва

 

Но, в общем случае, все равно принимать решение сначала будет нотариус, а потом суд, если с мнением нотариуса кто-то будет не согласен.

 

Но почему же про 1/4 идет речь? Он единственный наследник (если бы завещания не было)?

Прежде всего заявиться к нотариусу ведущему наследственное дело.

Мастер поздравлений (рад Вас слышать). 

Существует завещание, не в его пользу.

Родственник все завещает абсолютно чужому для семьи все имущество. (на прошлой неделе арестовали очередную банду из участковых, благодаря им внезапно умерли 14 человек, владельцев квартир в г. Москве).

При этом есть право (обязательная доля) и оно закреплено в ГК РФ.

Изменено пользователем юрист
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мастер поздравлений (рад Вас слышать).

Существует завещание, не в его пользу.

Родственник все завещает абсолютно чужому для семьи все имущество.

При этом есть право (обязательная доля) и оно закреплено в ГК РФ.

но почему 1/4?

Почему не 1/2?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...