Перейти к содержанию

Юридическая помощь: задавайте вопросы, получайте ответы.


Рекомендуемые сообщения

@юрист,

спасибо. 

попутно возник вопрос. если сын-пенсионер, еще работает. в этом случае он имеет право? 

или "нетрудоспособный"т.е  пенсионер-неработающий?

Изменено пользователем ЭВРИКА
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@юрист,

спасибо. 

попутно возник вопрос. если сын-пенсионер, еще работает. в этом случае он имеет право? 

или "нетрудоспособный"т.е  пенсионер-неработающий?

Четче мысль сформулируйте, иначе мой ответ будет походить на ответ юмористов из Камеди клаб. )))))))

     Прошу прощения, но так и не поняла, почему нельзя уволить и для чего предлагать другую работу?

1. Это срочный трудовой договор, на время отсутствия основного работника.

2. Мамочка не беременная, только в отпуске по уходу за ребенком, верно?

3. Это не расторжение трудового договора по инициативе работодателя.

Почему нельзя уволить? Если не уволить -срочный трудовой договор станет договором на неопределенный срок.

Уволить нельзя, ибо есть решение Конституционного суда. (сразу же ответил и на последний вопрос).

Трудовой договор (как частное проявление права) не может быть выше кодекса.

Мамочка может и не быть беременной, но и папа может брать отпуск по родам и уходу за ребенком (есть прецендентное решение Конституционного суда).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уволить нельзя, ибо есть решение Конституционного суда. (сразу же ответил и на последний вопрос).

Трудовой договор (как частное проявление права) не может быть выше кодекса.

Мамочка может и не быть беременной, но и папа может брать отпуск по родам и уходу за ребенком (есть прецендентное решение Конституционного суда).

1. Какое решение КС РФ? Честно скажу, не знаю о таком и не нашла:( если Вы о Постановлении КС от 15.12.2011 , 28-П, то оно о другом увольнении, по инициативе работодателя.

2. Так ТК РФ и устанавливает ограничение на увольнение по инициативе работодателя. И о продлении срока трудового договора до окончания беременности говорится в ТК РФ. Увольнение в связи с истечением срока трудового договора - это не инициатива работодателя, это общие основания, ст. 77 ТК РФ.

3. Причем тут папа?

Изменено пользователем Elena197701
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Какое решение КС РФ? Честно скажу, не знаю о таком и не нашла :( если Вы о Постановлении КС от 15.12.2011 , 28-П, то оно о другом увольнении, по инициативе работодателя.

2. Так ТК РФ и устанавливает ограничение на увольнение по инициативе работодателя. И о продлении срока трудового договора до окончания беременности говорится в ТК РФ. Увольнение в связи с истечением срока трудового договора - это не инициатива работодателя, это общие основания, ст. 77 ТК РФ.

3. Причем тут папа?

Для начала - так.

 

Постановление Конституционного Суда РФ от 15 декабря 2011 г. N 28-П

"По делу о проверке конституционности части четвертой статьи 261 Трудового кодекса Российской Федерации в связи с жалобой гражданина А.Е. Остаева"

Постановление Конституционного Суда РФ от 15 декабря 2011 г. N 28-П

 

А папа - это отец ребенка.

"По делу о проверке конституционности части четвертой статьи 261 Трудового кодекса Российской Федерации в связи с жалобой гражданина А.Е. Остаева"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для начала - так.

Постановление Конституционного Суда РФ от 15 декабря 2011 г. N 28-П

"По делу о проверке конституционности части четвертой статьи 261 Трудового кодекса Российской Федерации в связи с жалобой гражданина А.Е. Остаева"

Постановление Конституционного Суда РФ от 15 декабря 2011 г. N 28-П

А папа - это отец ребенка.

"По делу о проверке конституционности части четвертой статьи 261 Трудового кодекса Российской Федерации в связи с жалобой гражданина А.Е. Остаева"

1. Это Постановление об увольнении по инициативе работодателя и о том, что по инициативе работодателя не может быть уволен папа, являющийся единственным кормильцем в многодетной семье и имеющий:

- жену, которая не состоит в трудовых отношениях;

- малолетних детей, один из которых не достиг 3 лет.

В этом Постановлении не говорится о том, что срочный трудовой договор не может быть расторгнут с женщиной, находящейся в отпуске по уходу за ребенком.

А что касается расторжения срочного трудового договора с женщиной, находящейся в отпуске по уходу за ребенком, то расторгнуть такой договор можно и нужно (если работодатель не хочет трансформации этого договора в договор на неопределенный срок). Поясняю:

1. Основания расторжения трудового договора по инициативе работодателя -это ст. 81 ТК РФ. Увольнение в связи с истечением срока трудового договора - это общие основания расторжения, ст. 77 ТК РФ.

2. Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя в период его болезни или отпуска. К отпуску относится любой отпуск - основной, дополнительный, по уходу и пр.

3. Срочный трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу (ст. 79 ТК РФ). Исключения - в ст. 261 ТК РФ и касаются беременных женщин.

4. Вывод: увольнение в связи с истечением срока трудового договора не относится к увольнению по инициативе работодателя. И нет в законодательстве РФ положения, запрещающего увольнять женщину во время отпуска по уходу за ребенком, принятую на время отсутствия основного работника, с момента выхода основного работника на работу. Ну а если работодатель не уволил такую женщину - срочный договор стал договором на неопределенный срок и работодатель сам думает, куда он эту женщину переведет или как уволит, т.к.одну ставку не могут занимать два человека, если только они не работают неполное рабочее время.

Если у Вас есть иные выводы, основанные на законодательстве, - я готова с Вами подискутировать.

Сорри, что влезла в Вашу тему, но Вы в первом посте сами предложили Вас поправить, если где-то Вы не правы.

Изменено пользователем Elena197701
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елене.

1. Трудовой кодекс лишь документ (идеально составленный или нет). Я всегда говорю, когда мне начинают "..... в лицо совать..." какие то документы (законы, приказы т.д.), что это лишь продукт какого-то человека. А вот разъяснения КС - это другое.

2. Хотели эмансипацию, получили обратное - мужчина имеет такие же права при уходе за ребенком, может получать размер з/п в отпуске по уходу.

3. Нельзя уволить работника, находящегося в отпуске по уходу за ребенком, даже если он замещает работника, ушедшего в отпуск по уходу. 4. У них равные права.

5. Отличие срочного от бессрочного трудового договора лишь в сроке. Но иные права не подвергаются сомнению.

6. В ТК нет понятия ставка (это скорее в бухгалтерию, но и там нет такого понятия (немного в сторону, но 1 января 2014 в обязательном порядке будет отчетность по МСФО, но наши (в смысле - в РФ) тетки-бухи даже не знают, что это за слово).

7. Я бы уволил человека, ответственного за кадры за такую подставу. Если это конечно не прихоть гены. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мамочка может и не быть беременной, но и папа может брать отпуск по родам и уходу за ребенком (есть прецендентное решение Конституционного суда).

Можно я еще уточню, чтобы не вводить народ в заблуждение?

Папа НЕ может взять отпуск, как Вы выразились, "по родам" - папа физиологически родить не может:)

Папа может взять только отпуск по уходу за ребенком. Отпуск по беременности и родам и отпуск по уходу за ребенком - это два разных отпуска.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно я еще уточню, чтобы не вводить народ в заблуждение?

Папа НЕ может взять отпуск, как Вы выразились, "по родам" - папа физиологически родить не может :)

Папа может взять только отпуск по уходу за ребенком. Отпуск по беременности и родам и отпуск по уходу за ребенком - это два разных отпуска.

Вы про детей Киркорова (для примера)?

Юриспруденция - костная наука. 

Вы знаете, 3 месяца назад я судье в Подмосковье рассказывал о сути сервитута (а ему уже около 2000 лет), пришлось даже вспомнить мертвый язык - старолатиницу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елене.

1. Трудовой кодекс лишь документ (идеально составленный или нет). Я всегда говорю, когда мне начинают "..... в лицо совать..." какие то документы (законы, приказы т.д.), что это лишь продукт какого-то человека. А вот разъяснения КС - это другое.

2. Хотели эмансипацию, получили обратное - мужчина имеет такие же права при уходе за ребенком, может получать размер з/п в отпуске по уходу.

3. Нельзя уволить работника, находящегося в отпуске по уходу за ребенком, даже если он замещает работника, ушедшего в отпуск по уходу. 4. У них равные права.

5. Отличие срочного от бессрочного трудового договора лишь в сроке. Но иные права не подвергаются сомнению.

6. В ТК нет понятия ставка (это скорее в бухгалтерию, но и там нет такого понятия (немного в сторону, но 1 января 2014 в обязательном порядке будет отчетность по МСФО, но наши (в смысле - в РФ) тетки-бухи даже не знают, что это за слово).

7. Я бы уволил человека, ответственного за кадры за такую подставу. Если это конечно не прихоть гены.

1. Как юрист, Вы должны знать, что суд исходит из буквального толкования законодательства. И Трудового кодекса, и Постановления КС и иного другого документа. Они все - продукты человечества, как Вы выразились. Или в КС роботы сидят?

2. Ну и отлично. Папа -тоже человек, ему семью кормить надо.

3 и 4. Вы не доказали того, что уволить нельзя. Ссылки?

5. См.п. 3 и 4.

6. Да, понятия "ставка" нет- это расхожее выражение. Есть более правильное - штатная единица. Но мы же не будем спорить, правда? У нас даже юристы так выражаются, не в суде, конечно,- ну и что? Всем ясно и понятно, о чем речь.

7. Ну вот какой-нибудь кадровик почитает Вашу консультацию, сделает так, как Вы сказали (не уволит) и фсе:) будет уволен сам.

Я просто почему влезла-то в Вашу тему? Обидно мне стало и за себя, и за юристов, и за обычных людей: ко мне чуть не ежедневно приходят работники с распечатками из интернета вот с такими консультациями, без ссылок, без разъяснений, и говорят "а вот тут написано!". И попробуй докажи им обратное этому написанному.

Вы про детей Киркорова (для примера)?

Юриспруденция - костная наука. 

Вы знаете, 3 месяца назад я судье в Подмосковье рассказывал о сути сервитута (а ему уже около 2000 лет), пришлось даже вспомнить мертвый язык - старолатиницу.

Я не про детей Киркорова, я про закон. Отпуск по беременности и родам может предоставляться только женщине на основании ее заявления и листка нетрудоспособности (ст. 255 ТК РФ). Так же, как и листок нетрудоспособности по беременности и родам выдается только женщине (см. Порядок выдачи листков нетрудоспособности).

Про старолатиницу - это Вы похвалились? К сожалению, я не могу похвалиться знанием старолатиницы:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я Вас услышал.

Вы можете в отношении меня говорить, это Ваше право.

Но я всегда могу показать решения судов, где я выступал: одинокой женщине, ветерану ВОВ вернул документы и квартиру (похитили доки и квартиру Мосжилсоцгарантия), сейчас вернул квартиру человеку, у которого иногда денег нет чтобы хлеб купить (кстати уголовное дело мною возбуждено, подследственные - следаки и дознаватели из Железки).

А про букву закона ... Есть дух и смысл закона.

Тема закрыта.

Изменено пользователем юрист
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...