Перейти к содержанию

Юридическая помощь: задавайте вопросы, получайте ответы.


Рекомендуемые сообщения

2. Если нет АПП, то с даты права собственности, это может быть или дата, в свидетельстве, или вступление в силу Решения суда.

1. Для легитимности Общего собрания собственников многоквартирного дома необходимо более 50% голосов собственников, а это определяется по площади квартир и нежилых помещений, если последние есть в Вашем доме. Без этого любые голосования не будут иметь юридической силы.

"Решение собственников и будущих собственников" - это исключительно для обращений в СМИ, надзорные органы и т.п.

УК опротестует само существование ТСЖ, созданного таким решением, в суде "на раз...два", если Вам удастся его вообще зарегистрировать.

Спасибо большое, то есть для создания ТСЖ надо дождаться когда хотя бы 51% собственников получат собственность, при том желательно что бы получили собственность трешки и большие нежилые помещения, а не просто 115 квартир, и если все будут за только тогда надо пробовать, я права?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое, то есть для создания ТСЖ надо дождаться когда хотя бы 51% собственников получат собственность, при том желательно что бы получили собственность трешки и большие нежилые помещения, а не просто 115 квартир, и если все будут за только тогда надо пробовать, я права?

Да.

Еще надо учесть, что если в Вашем доме есть квартиры "муниципальные" или "для военных", то пока жильцы из не приватизировали (у военных это по другому называется, но смысл тот же) на себя, то собственником является или Администрация городская (в лице какого-нибудь "управления имуществом") или Министерство обороны (опять же в лице какого-нибудь "управления имуществом"), и их голос будет весьма и весьма весом, а голосовать от их имени будет какой-нибудь представитель по доверенности. А вот "как он будет голосовать" это можно пока только гадать, далеко не всегда такие структуры приветствую создание ТСЖ.

В этом случае Вам (сторонникам ТСЖ) придется свое большинство более "аккуратно собирать".

Но для легитимности собрания, надо еще будет соблюсти порядок и сроки уведомления всех, в т.ч. и таких, собственников, и при этом, в частности, надо помнить, что голосовать на собирании можно будет только по вопросам повестки дня объявленной заранее. Так что вопросы для собрания надо весьма внимательно продумать, чтобы новое потом не пришлось созывать.

Возможно Вам одновременно надо в повестку дня включать следующие вопросы:

- выбор способа управления домом (ТСЖ или УК)

если ТСЖ, то:

- наименование, устав, правление (председатель) и т.п.

- если УК, то:

- выбор УК (смена УК)

- договор с УК

- выбор Совета дома (это обязательно, если не ТСЖ)

- какие-то прочие вопросы

учтите, что собрать первое собрание весьма не просто, но собрать сразу после него еще одно (если кворум не собрали, или не все вопросы успели решить) еще сложнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может кто сталкивался или знает:) Ситуация следующая - я в отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет. Работодатель обанкротился и я буду уволена с 18 октября. Работодатель все свои обязанности выполнит, я уверена, т.к. это агентство по страхованию вкладов. Теперь надо решить вопрос с пособием на ребенка. Ребенку еще год и месяц. Насколько я знаю пособие мне будет выплачивать соцзащита в том же размере, что и работодатель. Но вот почему то работники соцзащиты утверждают, что получу я по минимуму порядка 2 тыс. руб. Вопрос такой: Кто прав я или они? И какие справки документы мне надо запросить у работодателя и предоставить с соцзащиту чтобы получить нормальное пособие, а не 2 тыс. руб.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВишМастер еще раз огромное спасибо, насколько известно инициативной группе военных и муниципальных квартир нет(ну может есть небольшая доля города, но от силы 5-7 квартир погоды они не делают, просто на сегодняшний день в ЕГРП 99 записей, пока не делала выборку по площадям, надеюсь завтра сделать и посчитать кв.м.)

По второй части рекомендации если не сложно напишите плиз в личку, готовы ли Вы нам подготовить пакет документов для первого собрания максимально юридически грамотный(ну и по деньгам :P )?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый юрист!

Прошу помощи в виде консультаций. А также, если возможно, помощи в доведении дела до суда и проведения дела в суде.

На данном форуме есть тема "Ольгино, корпус 13 - где это?" (Можно ознакомиться с последними 5-10 страницами).

В данный момент количество страниц в теме перевалило за 297.

Чтобы быть кратким, в данный момент жильцы дома испытывают проблемы с управляющей компанией (далее - УК), к которой жильцы на протяжении весны и лета обращались по вопросам начала заключения договоров и начала предоставления услуг для комфортного проживания в доме.

УК долго тянула резину, а 13 сентября приняло решение созвать собрание жильцов 15 сентября. На собрании представители УК стали вручать непонятные договора управления домом (непонятные, т.к. они сильно отличаются от проекта договора рекомендованного администрацией города предоставленного УК по окончании конкурса по выбору УК нашему дому) и квитанции в виде одной с долгом за заднее число: за июнь-август 2012 г., хотя услуги этой самой УК в этот период не предоставлялись.

В настоящий момент в доме не работают лифты, подъезды не закрываются на домофоны, первая уборка территории и подъездов зафиксирована 25 сентября 2012 г., отсутствует горячая вода, электричество в доме по временной схеме и очень часты аварийные ситуации.

В кратце вся проблема описана в системе электронной демократии на сайте Демократор.

Суть вся в том, что минимальных услуг не было до 25 сентября 2012 г., а платежи за обслуживание дома УК требует производить с 01.06.2012 г. с чем большинство жильцов не согласно. В первых числах октября УК принесла новые квитанции - за сентябрь месяц, в которых всё также висит долг с 01.06.2012 г.

Коллективными письмами от жильцов к УК - взаимопонимания мы не добились. Письмо в прокуратуру города переадресовано в ГЖИ МО, администрация города еще в мае 2012 г. дала понять, что она не вправе вмешиваться в нашу ситуацию.

Изменено пользователем Giomo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый юрист!

Прошу помощи в виде консультаций. А также, если возможно, помощи в доведении дела до суда и проведения дела в суде.

На данном форуме есть тема "Ольгино, корпус 13 - где это?" (Можно ознакомиться с последними 5-10 страницами).

В данный момент количество страниц в теме перевалило за 297.

Чтобы быть кратким, в данный момент жильцы дома испытывают проблемы с управляющей компанией (далее - УК), к которой жильцы на протяжении весны и лета обращались по вопросам начала заключения договоров и начала предоставления услуг для комфортного проживания в доме.

УК долго тянула резину, а 13 сентября приняло решение созвать собрание жильцов 15 сентября. На собрании представители УК стали вручать непонятные договора управления домом (непонятные, т.к. они сильно отличаются от проекта договора рекомендованного администрацией города предоставленного УК по окончании конкурса по выбору УК нашему дому) и квитанции в виде одной с долгом за заднее число: за июнь-август 2012 г., хотя услуги этой самой УК в этот период не предоставлялись.

В настоящий момент в доме не работают лифты, подъезды не закрываются на домофоны, первая уборка территории и подъездов зафиксирована 25 сентября 2012 г., отсутствует горячая вода, электричество в доме по временной схеме и очень часты аварийные ситуации.

В кратце вся проблема описана в системе электронной демократии на сайте Демократор.

Суть вся в том, что минимальных услуг не было до 25 сентября 2012 г., а платежи за обслуживание дома УК требует производить с 01.06.2012 г. с чем большинство жильцов не согласно. В первых числах октября УК принесла новые квитанции - за сентябрь месяц, в которых всё также висит долг с 01.06.2012 г.

Коллективными письмами от жильцов к УК - взаимопонимания мы не добились. Письмо в прокуратуру города переадресовано в ГЖИ МО, администрация города еще в мае 2012 г. дала понять, что она не вправе вмешиваться в нашу ситуацию.

Начните с малого - любой из жильцов вправе потребовать подробный акт о выполненных работах с 1 июня. Далее - откуда они узнали кол-во зарегистрированных (не кол-во квартир) - ведь долг то они ровно раскидывали, а это уже не открытая инфа. Третье - в моем доме (я уже в Москве) этим летом я выкинул свою управляющую - я и раньше их подозревал в мухлеже (случайно в руки попала бумага, говорящая о том, что им город каждый месяц и за свет в подъезде перечисляет, и за уборку подъезда, а они про это молчат), но добило то, что возник долг нехилый за тепло, и город назначил временно ГУП ДЕЗ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начните с малого - любой из жильцов вправе потребовать подробный акт о выполненных работах с 1 июня. Далее - откуда они узнали кол-во зарегистрированных (не кол-во квартир) - ведь долг то они ровно раскидывали, а это уже не открытая инфа. Третье - в моем доме (я уже в Москве) этим летом я выкинул свою управляющую - я и раньше их подозревал в мухлеже (случайно в руки попала бумага, говорящая о том, что им город каждый месяц и за свет в подъезде перечисляет, и за уборку подъезда, а они про это молчат), но добило то, что возник долг нехилый за тепло, и город назначил временно ГУП ДЕЗ.

Акт мы затребовали - УК его не предоставила. Только сегодня я выложил в теме ответ от УК. На вопрос "почему мы должны заплатить с 1 июня, УК отвечает, что "в вашем доме 256 квартир, ключи получили только от 88 - а за оставшиеся квартиры платить надо, вот вы за них и заплатите" что абсурдно. Требуют, что мы избрали совет дома, а избрать мы его не можем, т.к. на данный момент в доме всего 5 собственников, остальные - наниматели по ДСН либо те, кому застройщик пока не выдает свидетельство о собственности, да и сам акт п/п...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Акт мы затребовали - УК его не предоставила. Только сегодня я выложил в теме ответ от УК. На вопрос "почему мы должны заплатить с 1 июня, УК отвечает, что "в вашем доме 256 квартир, ключи получили только от 88 - а за оставшиеся квартиры платить надо, вот вы за них и заплатите" что абсурдно. Требуют, что мы избрали совет дома, а избрать мы его не можем, т.к. на данный момент в доме всего 5 собственников, остальные - наниматели по ДСН либо те, кому застройщик пока не выдает свидетельство о собственности, да и сам акт п/п...

Я например платил за коммуналку в полном соответствии с Жилищным кодексом - после получения свидетельства о собственности - это во -первых. Во-вторых - совет дома - это из раздела "можно" (но не "обязательно"). В-третьих - долг считается не по кол-ву ключей, а по кол-ву зарегистрированных (по этому моменту сразу можно видеть, что они лузеры). Кстати, а они Вам показывали договора например на вывоз мусора или с лифтовой компанией? Если встанут в позу, пошлите запрос в сами эти организации, оказывающие услуги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...