Перейти к содержанию

Воспитание детей. Разговаривать с детьми КАК?


Рекомендуемые сообщения

После рождения ребенка, а родила я в 32 года, мир и восприятие его резко изменилось. И у мужа тоже. И мы в этом друг другу признались. Меняют детки взрослых.

Поддерживаю полностью! Я вообще всегда считала что не создана для взращивания детей. Но, когда родился ребенок, мир перевернулся с ног на голову. И начинаешь понимать, что ты в свои 27 (я родила в этом возрасте) начинаешь взрослеть! Взрослеть, когда осознаешь, что ребенок - такой же человек, как и ты сам, что он такая же личность, и что бить его нельзя, потому что мы же не бьем собеседника, если он нас не понимает. Ты взрослеешь, потому что становишься терпимее, и с пониманием своего ребенка начинаешь и людей совсем по-другому воспринимать, и как-то лучше начинаешь окружающих понимать.

Обе книги Юлии Гиппенрейтер уже 3 года имею как настольные. Ир, странно, что я не говорила тебе о них. Может думала, что у тебя и так хлопот полон рот... Не знаю даже.

А по поводу того, что и взрослых лучше начинаешь понимать, когда прочтешь эти книги - так сама же автор говорит, что этими приемами можно и со взрослыми пользоваться, чтобы лучше понять человека.

И еще - вообще странно, что людям, которые не имеют детей, и им, естественно без надобности читать книги Гиппенрейтер, могут вообще какое-то свое "фи" высказывать в этой теме. Имхо - не та тема для них, и не фиг критиковать, тем более что никто из них книг этих и не читал и понятия не имеют о воспитании детей.

Прошу прощения модераторов за , возможно, резкие высказывания, но по-другому не получилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О, давай! Почитаю, понравится -тогда куплю уже себе

]]]

Мне еще вот это понравилось-

Норбеков "Радость воспитания без наказания"

до сих пор применяю один практический совет из этой книги. Когда я говорю по телефону и не могу закончить разговор, а ребенок очень хочет пообщаться и требует внимания, - глажу по спине, но не смотрю в глаза. Как правило удается договорить. Ребенок перестает "лезть", а чаще всего уходит играть.

Изменено пользователем alt
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Книги можно прочесть,но нужно очень сильно фильтровать.

Я бы сказала не фильтровать, а просто мозги включать - какой метод воздействия пойдет конкретному ребенку, это уже мама\папа сами должны понять.

Мама ему говорит:"Ты швыряешь игрушки потому что тебе не нравится, что я разговариваю с тетей, тебе обидно."

А мне тогда казалось более правдоподобным еще как минимум два 2 объяснения:

1. он играл с другими ребятишками, и там вышел конфликт и он отошел в сторону, швыряя игрушки вымещал раздражение

2. Он просто перевозбудился играя со сверстниками в слишком активной и шумной компании.

А вот в этом и состоит самая сложность активного слушания - ПОНЯТЬ из-за чего это произошло. Опять же - тут мама\папа должны мозгой шевельнуть.

Изменено пользователем Шоколадная Крошка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я с рождения мечтал о феррари. Потому что она красная. У мя даже фотка есть када мне 8-10 мес с волгой цвет бордо :lol:

Ну мужчины всегда большие дети! :D Кстати, а женщины не меньшие дети - они хотят живую куклу - ребенка. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А где книжку заказывали?

И к Ирише вопрос, где этот книжный поточнее?

Оль, это маленький и неприметный книжный магазинчик в виде вагончика, где палатки куры-гриль, шаурма, булочки и т.д.. слева от вокзала, если смотреть на него лицом.

Магазинчик маленький, но там ЕСТЬ ВСЕ!!!

а чего нет - можно заказать.

Для ребенка все там беру и методички и прописи и учебники и к садику и так.

Это единственное место в Железке , где это можно купить.. да и в Москве не везде есть кстати ;)

Магазинчик очень рекомендую всем!

Поддерживаю полностью! Я вообще всегда считала что не создана для взращивания детей. Но, когда родился ребенок, мир перевернулся с ног на голову. И начинаешь понимать, что ты в свои 27 (я родила в этом возрасте) начинаешь взрослеть! Взрослеть, когда осознаешь, что ребенок - такой же человек, как и ты сам, что он такая же личность, и что бить его нельзя, потому что мы же не бьем собеседника, если он нас не понимает. Ты взрослеешь, потому что становишься терпимее, и с пониманием своего ребенка начинаешь и людей совсем по-другому воспринимать, и как-то лучше начинаешь окружающих понимать.

Обе книги Юлии Гиппенрейтер уже 3 года имею как настольные. Ир, странно, что я не говорила тебе о них. Может думала, что у тебя и так хлопот полон рот... Не знаю даже.

А по поводу того, что и взрослых лучше начинаешь понимать, когда прочтешь эти книги - так сама же автор говорит, что этими приемами можно и со взрослыми пользоваться, чтобы лучше понять человека.

И еще - вообще странно, что людям, которые не имеют детей, и им, естественно без надобности читать книги Гиппенрейтер, могут вообще какое-то свое "фи" высказывать в этой теме. Имхо - не та тема для них, и не фиг критиковать, тем более что никто из них книг этих и не читал и понятия не имеют о воспитании детей.

Прошу прощения модераторов за , возможно, резкие высказывания, но по-другому не получилось.

я тебе этого никогда не прощу :) :angry2:

и ты молчала, видя наши проблемы?!

вторую книгу дашь потом почитать? чтоб деньги не тратить.. :rolleyes:

а то 243 руб. ещё куда не шло.. а две книги это уже 500 р и вредит семейному бюджету B)

(а распечатки с инета я не люблю мусолить.. )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вторую книгу дашь потом почитать? чтоб деньги не тратить.. :rolleyes:

а то 243 руб. ещё куда не шло.. а две книги это уже 500 р и вредит семейному бюджету B)

(а распечатки с инета я не люблю мусолить.. )

Ирин. Тебе же написали, что они настольные. На столе быть должны и работать как шпаргалка. Вдруг малали чаго :) )))))))))))

Какая уж тут економия.

И еще - вообще странно, что людям, которые не имеют детей, и им, естественно без надобности читать книги Гиппенрейтер, могут вообще какое-то свое "фи" высказывать в этой теме. Имхо - не та тема для них, и не фиг критиковать, тем более что никто из них книг этих и не читал и понятия не имеют о воспитании детей.

Умно для человека имеющего три книги этого писателя и иметь в голове такие мысли. :)

Думаю что лучше читать нужно, что в теме, что в книжках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

зря некоторые считают. что в детстве нет проблем, просто они не такие масштабные, но как опять же пишут в умных книжках, что все проблемы идут из детства и потом задним числом с ними уже гораздо сложнее справится...

Вот мой малыш уже 40 минут истерит в квартире потому, что не хотел с улицы домой идти - мы достаточно гуляли и на улице -20, уговоры и объяснения не помогают...вроде ерунда, но у меня терпения не хватает к таким истерикам и что вот делать?

сколько ему? Если плюс=минус три - просто пережить...Скоро само пройдет
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нука, нука, нука.

Мне даже интересно стало.

У самого две дочери и я ну ни как не могу вспомнить что мне они в два года могли что то внятно объяснить. Я сними конечно разговаривал и слушал их, но чтоб они одежду себе в два года выбирали?!?! О как я отстал от жизни, щя они вундеры одни :lol:

]

Моя средняя внучка (2г.8м) сама выбирает одежду с двух лет, которую она оденет (старшей и младшему все равно что им оденут). Для нее это очень важно. Сама росла такой, мама не покупала мне одежду без моего согласия, потому что если мне не нравится, я такое никогда не одену.

Я вдруг вспомнила....как в своё время очень хотела в кафе отметить своё ДР, но мама сказала...ДОМА!!!...

Вспоминаю, как преподаватель говорил, что трудно ребенка в этой жизни сделать самостоятельным....одежду, игрушки, книжки, тетрадки..и тд и тп...ему выбираете-покупаете ВЫ ( родители)....это не его личный выбор....и как же для нас это типично: если ребёнок принёс с улицы камень, ветку, лист.....мы их выкидываем (ибо это мусор), а ведь это то единственное, что принадлежит только ему, что он выбрал самолично......

Я не уговариваю, лишь только хочу, чтоб родители прислушивались к желаниям ребёнка...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...