Перейти к содержанию

Воспитание детей. Разговаривать с детьми КАК?


Рекомендуемые сообщения

нет, я не против того, что вы будете картинки клеить. только вы сначала согласились с тем, что "списки" - это плохо, а потом пишете про картинки рисовать, что есть одно и то же, кмк. поэтому и повеселило.....

]]

Рада, что Вас это веселит :)

Список - руководство к действию - делать все по шаблону. Отсюда привычка к написанному, никакой тренировки памяти и логики. Я против списков.

А картинки, по моему, совсем другое (хотя идея возникла именно из главы этой книги про списки): шкафы не прозрачные, вещи разложены согласно маминой логике, а не ребенка. Догадаться что где лежит невозможно. Остается либо одевать ребенка всегда самой, либо каждый раз диктовать что где лежит, пока не запомнит :)))) (нервничают все!).

а чего тут такого непонятного? :) запоминать ноты.. при игре всплывают перед глазами ноты как картинка.... на более поздних этапах, когда уже полностью владеешь произведением, то другой уровень начинается... про игру "на ощупь" слышали, думаю, так вот пока разучиваешь, ты смотришь на фортепиано, а потом пальцы сами "знают". и когда хочешь вспомнить какое-то произведение, которое давно не играл, смотришь на клавиатуру (я в данном случае о фортепиано) и зрительно "на ощупь пальцами" вспоминаешь (ну, и слух контролирует правильность этого "воспоминания")

]]

Интересное мнение.

Вспоминая себя в муз.школе - да, ноты конечно мы учили. Но вот сейчас вспомнить зрительно, именно нотную тетрадь с тем или иным произведением... ммм...вряд-ли. Легче на слух подобрать. Еще гаммы пели: до-ми-соль-до-до-соль-ми-до до-ми-соль-до-до-соль-ми-до... Это не написанное вспоминаю, а заученное наизусть.

Слуховая память сильнее зрительной, если можно так выразиться, долговечней что-ли.

Про развитие именно зрительной памяти есть упражнения вроде - запомни, что в комнате есть, как и где это лежит, выйди из нее, потом вернись и скажи что не так.

Но, кажется мы отвлеклись :)

Изменено пользователем Helga
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вспоминая себя в муз.школе - да, ноты конечно мы учили. Но вот сейчас вспомнить зрительно, именно нотную тетрадь с тем или иным произведением... ммм...вряд-ли. Легче на слух подобрать. Еще гаммы пели: до-ми-соль-до-до-соль-ми-до до-ми-соль-до-до-соль-ми-до... Это не написанное вспоминаю, а заученное наизусть.

а я ровно так и написала: на этапе изучения перед глазами ноты, когда овладеешь произведением, ты смотришь на клавиши и пальцы играют. за счет чего, не задумывались? :) подобрать произведение на слух - это конечно, если вы его никогда не играли, а вспомнить что-то выученное когда-то и то, что вы много и долго играли могут только пальцы и ваши глаза, смотрящие на клавиатуру. и мне кажется это не мнение, а известный факт. но, да, соглашусь, закругляемся, сорри всем за офф.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

конкретно по книге. Гипенрейтер отличный автор и специалист. Написано простым языком, без лишней терминологии. Психологические приемы рассматриваются на конкретных примерах. Не со всем согласна. НО! Зачем она написала вторую книгу, повторяющую первую по содержанию? В предисловии всё сказано. Ну не умеют наши люди общаться с ребенком без НАСИЛИЯ. И насилие может быть не физическим. Можно, можно человека довести до слёз. Можно и до самоубийства довести. Что собственно в армии и происходит. Народ стреляется, стреляет в сослуживцев и проч и проч и проч не выдерживая психологического напряжения. С детьми тоже самое. Папа хороший, любящий, заботливый, но вот он сказал чугуний, значит чугуний, сказал сначала съешь весь суп, потом котлета и хоть тебя наизнанку от этого супчика, но ешь...И семья благополучная...а ребенок шмяк с 12 этажа из-за того, что получил единственную тройку по химии...Всяко бывает в этой жизни, но кто имеет глаза и уши, тот увидит и услышит...И извлечет массу полезного из прочитанного. Безусловно, только общение с грамотным психотерапевтом, а лучше семейным поможет реально изменить ситуацию (при наличии желания изменить!!!!), но не всем это по карману и есть время (процесс длительный). А к бесплатным психологам у меня сильно крайне очень сильно неоднозначное отношение. :(

По поводу бездумного следования написанному в книге. В книге всё очень чётко написано. Но почему то (тоже замечала) мноооогие мамаши тупо начинают выполнять только часть инструкции...и выходит реально брееед. Не учитывают люди то, что чем меньше ребенок, тем меньше слов надо использовать и больше эмоций...А у нас и правда ребенка спрашивают его желание надо и не надо, начинают вести с ним психотерапевтические беседы с года...УЖОС!!! толку-ноль!!! Во всем надо придерживаться разумного компромисса.

Изменено пользователем ЛанаПтичкина
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хмммм Ириша купила книжек с прописными истинами ,психология вообще профанационная наука , все что и так понятно взяли в книжки написали и расказывают людишкам делая умные физиономии и величственно называя себя психологами :ph34r:

Други мои!

Не видела эту тему раньше, но задело. Юлия Борисовна Гиппенрейтер настолько известный возрастной психолог, что вам и не снилось. Вся возрастная психология в гос. вузах (мой опыт 1992-1997, УрГУ) читается по ней. А сколько тестов СМИЛ и т.д. разработано и адаптировано при ее непосредственном участии! И книга эта отличная, удивительно, что такой человек взялся написать не канонический учебник, а вот такую литературу. Все лучшие советы - простые. Только никому не приходит в голову взять и соблюдать их.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Други мои!

Не видела эту тему раньше, но задело. Юлия Борисовна Гиппенрейтер настолько известный возрастной психолог, что вам и не снилось. Вся возрастная психология в гос. вузах (мой опыт 1992-1997, УрГУ) читается по ней. А сколько тестов СМИЛ и т.д. разработано и адаптировано при ее непосредственном участии! И книга эта отличная, удивительно, что такой человек взялся написать не канонический учебник, а вот такую литературу. Все лучшие советы - простые. Только никому не приходит в голову взять и соблюдать их.

]

хыхыхых вам тут говорят, что психология не наука, а вы про СМИЛ..гыгыгыгыгы А Гиппенрейтер тут вообще популярным психологом обозвали по типу доктора Комаровского...хыхыхыхыхыхы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне в понедельник привезут. Думаю и со старшей полезно будет, 14 лет скоро... И с двухлетним :)

А где книжку заказывали?

И к Ирише вопрос, где этот книжный поточнее?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я заказывал в Лабиринте.

Руслан, а там ведь можно заказать и забрать самим в пункте выдачи? Я попробовала - предлагает только доставку курьером за 180р. Че то не так делаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А где книжку заказывали?

И к Ирише вопрос, где этот книжный поточнее?

]]

Оль, я могу тебе дать почитать. Мне как раз вернули :)

Изменено пользователем alt
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...