Перейти к содержанию

вод. права


Icelyn

Рекомендуемые сообщения

Думаю надо почитать закон на предмет списка документов при замене прав :)

С этого и начинал - с чтения закона. :huh::)

Разумеется, там невнятное мычание (могу процитировать).

На практике:

В Москве - не требуют.

В других городах - требуют, если получал в другом регионе.

Ну а поскольку наш город Ж - особо одарённый, то и гайцы должны оказаться особо бздительными...

Так что вопрос остается открытым...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девушки, кто недавно менял ВУ в нашем ГАИ после смены фамилии, опишите пожалуйста процедуру. Спасибо.

Меняла ВУ, вот только не Железнодорожном, прошлым летом. У меня закончился срок и сменила фамилию (правда уже 3-и года как поменяла фамилию) до ВУ руки не доходили, да и какая разница какая там фамилия, если только машина на новой фамилии. Пришла с мед справкой, пошлиной и копия свидетельства обраке. поменяли без проблем за 1 час. бумаги про смену прав выдали новые (как в автошколах раньше давали).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С этого и начинал - с чтения закона. :huh::)

Разумеется, там невнятное мычание (могу процитировать).

На практике:

В Москве - не требуют.

В других городах - требуют, если получал в другом регионе.

Ну а поскольку наш город Ж - особо одарённый, то и гайцы должны оказаться особо бздительными...

Так что вопрос остается открытым...

не совсем в тему, но тоже про гайцов города Ж.

второй месяц не могу поставить на учет свою машину (снял ее с учета по старому месту жительства). приехав в ГАИ, меня отправили на экспертизу (при личном общении с инспектором, тот сказал что у него план....). ладно, прошел я эту экспертизу в 5 ЭКЦ ГУВД Московской обл. (г. Видное). само прохождеине экспертизы это отдельная история. В новогодние праздники (6 января) приходит письмо - постановление, что по материалам экспертизы отказано в возбуждении уголовного и дела, и все хорошо. Этим занимался наш участковый. ну я обрадованный поехал в ГАИ. опять прошел всю процедуру осмотра. и в ожидании новых номеров еще час просидел у окошка №5. когда меня вызвали оказалось, что нужно само заключение, а не постановление. но это заключение у меня и не было. когда его подготовили в ЭКЦ и я его забрал (в опечатанном конверте), отвез участковому. т.е. я его по сути и в руках не держал....а его с меня требуют. ну я ноги в руки и к участковому, на что мне последний сообщает, что у него экспертизы тоже нет, оно передано в прокуратуру. и тут цепочка оборвалась....

позвонил в 5ЭКЦ ГУВД с просьбой сделать мне дубликат. как оказалось, для этого я должен от МРЭО горожа Ж. получить запрос...... круг замкнулся!!!!

так что, после общения с местными сотрудниками ГАИ могу предположить, что при смене вод.прав они потребуют по полной программе

Изменено пользователем shredder
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В принципе, в Постановлении Правительства РФ от 15.12.1999 г. № 1396 "Об утверждении Правил сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений" с его последними изменениями, все равно есть пункт о том, что надо предоставлять эту злосчастную карточку (Глава VII пункт 38 ссылается на Главу III пункт 16, а там в подпункте 5) написано про нее). ссылка тут

Вот только логики не просматривается, ибо если у человека есть права, значит, он прошел где-то обучение. Легальность удостоверения за полминуты проверяется по базам ГИБДД. Как вариант - пережиток прошлого, когда еще не было общей базы, но он, зараза, остался в бумагах.

По опыту: за Ж не скажу, скажу за другой город, что посередине пути "Быдлопетушки - город высокой культуры, по странному обстоятельству поименованный Ж" :huh: Друг в прошлом году менял там удостоверение, карточка была утеряна. Спросили, но, услышав, что утеряна и посмотрев на стаж (с 94 года), проверили по своей базе и выдали без карточки. Вот как-то так... Правда, прописан он там же с рождения и учился в автошколе там же. Может, это как-то повлияло на принятие решения о выдаче удостоверения без карточки.

>Olja А какие бумаги о смене прав нынче выдают???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я давно потерял все документы, связанные с окончанием автошколы (самой обычной).

Поменяют в нашем ГИБДД без карточек, или цирк устроят (типа езжай туда, где 5 лет не живешь, ищи школу, которой давно уже нет?)

Мне прошлым летом поменяли без всяких карточек и даже не спрашивали о них

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне прошлым летом поменяли без всяких карточек и даже не спрашивали о них

В Железке???

А Вы не из МО???

Спасибо большое, обнадежили!

А то у меня в городе на месте бывшей автошколы новое многоэтажное здание стоит... Что как-то не вдохновляло на начало поиска утраченных концов :huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В принципе, в Постановлении Правительства РФ от 15.12.1999 г. № 1396 "Об утверждении Правил сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений" с его последними изменениями, все равно есть пункт о том, что надо предоставлять эту злосчастную карточку (Глава VII пункт 38 ссылается на Главу III пункт 16, а там в подпункте 5) написано про нее). ссылка тут

Вот именно... Пункт

5) документ о прохождении обучения (за исключением лиц, получивших подготовку в индивидуальном порядке);

и вызывает невротические фантазии... :huh:

Коллективный порядок - эта чо? :) Эта наверное в армии, по месту работы, на курсах в институте...

А индивидуальный - эта чо? :o Наверное когда пришел сам в коммерческую автошколу и отбашлял по тем временам в том городе целую месячную зарплату.

Получается что не надо... А если надо, тогда "индивидуальный порядок" - эта чо? :)

Так что глянул я на эти Законы в древнесоветской тоске...

И решил спросить на olgino.info... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Индивидуальный порядок" - раньше разрешалось самому подготовиться к экзамену, без всяких автошкол. Прикинься таким вот индивидуалом в крайнем случае :huh: Вообще полный маразм конечно, карточку эту таскать постоянно. Но я храню как зеницу ока :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...