Перейти к содержанию

И снова Прага..плюс Вена, Варшава и пара чешских городков


Рекомендуемые сообщения

:blink: Я думала это церковь бывшая  :blink:

Здорово конечно же пожить в дурдоме, хоть и в бывшем  :wacko:

Это была лечебница для душевно больных при церкви.

Там видны скульптуры. И они, как мне кажется, на это намекают

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это была лечебница для душевно большых при церкви.

Там видны скульптуры. И они на как мне кажется на это намекают

 

ЗдОрово, что я прочитала ваш пост! :) @}>--

А то мне было так интересно, как в этой гостинице внутри, что я планировала как-нибудь там остановиться  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фото дома последняя - это, если не ошибаюсь дворец Шванцерберга. Там на крыше должен быть какой-то петух, подслушала у гида, но не всю историю, поэтому не помню))))

 

Саш, повторяйся с фотками, на Прагу можно смотреть и смотреть :-)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Утро следующего дня напомнило утро в Ольгино  :) глядя в окно номера

post-5289-0-98720500-1414179899_thumb.jp

 

Моросил мелкий дождик и было мерзковато, но на спорт площадке учащиеся активно занимались

post-5289-0-77560100-1414179919_thumb.jppost-5289-0-13130300-1414179943_thumb.jp

 

Т.к. с погодой для прогулок не задалось решили день посвятить делам и съездили в Пражскую Икею и зашли в ихнюю "Мегу"

post-5289-0-05578400-1414179753_thumb.jppost-5289-0-88458800-1414179773_thumb.jp

 

Там же и перекусили фастфудом Чешской кухни

post-5289-0-32621900-1414179804_thumb.jppost-5289-0-43312600-1414179831_thumb.jp

 

Как я люблю кассы самообслуживания.

Гдето услышав что цветы нужно воровать, решил не изменять традициям и с икеи были утащены парочка цветочков. Понимаю - грешен, но поверия нужно чтить  :D

 

Хочу ещё рассказать немного о картах оплаты и банках (они же кредитные/дебетовые/зарплатные/итп) Вообще перед поездкой возник вопрос покупки валюты. Посмотрел курс чешской кроны, и думал поеду к посольству, найду менял и попробую у них поменять. Но блин не люблю я менял этих.

В итоге жена нашла, фактически сразу, порыв в инете Первый Российско-Чешский банк и мы с уверенностью и хорошим курсом поменяли приличную и нужную сумму, сразу в нужную валюту.

Поэтому всем кто собирается ехать советую валюту менять именно так. Не будете терять на лишней конвертации.

Теперь о картах. Опробывал карты 5-ти банков. При чём оповещал банки (если они оного требовали) что будет поездка в Чехию. Самым удобным было Тинькове и в ВТБ24 , там в онлайн личном кабинете просто добавляешь страну и даты твоего пребывания. Удобняк.

В Сбербанке ваще ни чего не требовалось, они если сомневаются то отправляют на платёж СМСку для подтверждения.

А вот в Промсвязьбанк и МКБ нужно ехать лично. На МКБ забил, т.к. нужно было ехать в Балашиху.

Корочь о МКБ, и понятно по каким причинам, можно было забыть. Карта молчала. Короче в топку и банк и карту, к тому же самая большая конвертация у них. Не знаю почему но она тройная, видать из-за того что мастеркард и первая конвертация рубль-доллар, вторая доллар-евро, третья евро-крона. 

Дальше я не стал рисковать и оплатил Сбербанком. Как всегда я был в нём уверен. Сбер просто РАБОТАЕТ и ни чего лишнего. Достал-поднёс-оплатил. Тут же фактически СМС о списании еурокроны с конвертацией и остаток в рублях. Можно легко посчитать. При чём я старался сбером рассчитываться где можно было заплатить в евро, Кстати курс обмена фактически центробанка.

Сберу ставлю твёрдую четвёрку, за лишнюю конвертацию снизил балл.

Смешная ситуация была с Промсвязьбанком. У жены на карте было около двух тысяч, но должна была прийти зарплата. Мы этой картой решили рассчитаться в фастфуде. Оплата прошла. Но ни СМС ни каких либо сообщений на электронку не поступило. Захожу в личку, и там нет ни каких списаний. Заказал обратный звонок. Т.к. у меня была подключена услуга "Ноль без границ бонус" от МТС, я не чувствовал напряжений со звонками в Чехии. Мне в банке подтвердили что нет ни каких списаний и они ни чего не видят. Думаю - во халява, но хотел проверить и решил перебрать сумму. И что бы вы думали??? Не вопрос, легко ушли в минус на три тысячи рублей. Через три дня мне позвонили на телефон и попросили оплатить образовавшуюся задолженность. Немного поругавшись на них сказал что оплачу по прибытию. Они ещё хотели поставить меня на "счётчик", но когда я попросил перевести на управляющего, то быстро согласились на мой вариант. Но и в этом ещё не прикол. Только пришла СМСка о поступлении аванса  и погашении задолжности, как жена захотела оплатить очередную покупку. Но фига остаток средств составлял три с небольшим тысячи, а покупка, в пересчёте, составляла около четырёх. И всё нннна. Т.е. ты можешь хоть сто раз покупать по 3 тысячи, но если один раз и больше той суммы которая на счету, то хрена. Короч полный алес, двойка и то только за то что работала.

Но самым сюрпризом, в хорошем смысле, стала карта Тинькофф банк. Твёрдая пятерка во всём и конвертация прямо в кроны и курс изумительный. В общем все остальные покупки только через него.

В банке в Москве мы меняли по курсу 1 крона = 1,92 рубля, но так как курс немного на 17 число поменялсо и в ЦБ был 1,95, у ТКС был 1,97 я просто в был поражён. И даже когда курс стал скакать, в местном Сбере мы меняли уже по 2,02 , то совершали покупки по 1,97.

post-5289-0-53567000-1414183773_thumb.jp

ТКС - это лучший пока на сегодня банк для путешествий для меня. Кстати списания происходили моментальные, без каких либо задержек.

И о банках, менялах и арабах:

Ни куда не нужно ходить, ни к арабам, не к местным эксченьджменялам.

Зашли в сбербанк и поменяли как рубли, так и доллары, даже с комиссией 50 крон, по более выгодному курсу чем у этих арабов. Вот фото

Арабы давали на 250-350 крон меньше на эти суммы. Упыри. Сберу ещё один плюсик  ;)  :)

post-5289-0-05491500-1414184162_thumb.jppost-5289-0-70118600-1414184179_thumb.jp

 

В общем будте цивилизованными и всё будет хорошо  ;)  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В банке в Москве мы меняли по курсу 1 крона = 1,92 рубля, но так как курс немного на 17 число поменялсо немного и в ЦБ был 1,95, у ТКС был 1,97 я просто в был поражён. И даже когда курс стал скакать в местном Сбере мы меняли уже по 2,02 , то совершали покупки по 1,97.

 

1,81 -1,83 рубля конвертила мне рубли МС Кукуруза, 1,82-1,84 шла конвертация по карте Уралсиба.

Кукуруза конвертит на дату списанию по ЦБ, Уралсиб всегда очень близок к ЦБ.

ТКС за снятия нала конвертил 1,846.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простите за глупый вопрос. Чехия еще не перешла на евро? Надо кроны где-то брать?

 

Чехия не перешла на евро. Там всё также чешские кроны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простите за глупый вопрос. Чехия еще не перешла на евро? Надо кроны где-то брать?

Да! Чуть выше писал. Чехия не в еврозоне. Кроны можно купить в Москве в Первом Российско-Чешском Банке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В один из выходных решили съездить в Кутну Гору. Уж больно все хорошо отзываются о тамошних достопримечательностях и культуре.

Рассвет сперва насторожил

post-5289-0-47392300-1414236593_thumb.jp

Но уже от намеченных планов было поздно отказываться.

Вокзал, поезда и вот она Кутна Гора.

post-5289-0-30072100-1414236647_thumb.jppost-5289-0-72897500-1414236797_thumb.jp

post-5289-0-95775500-1414236621_thumb.jppost-5289-0-65834800-1414236778_thumb.jp

post-5289-0-15517700-1414236852_thumb.jppost-5289-0-41753800-1414236874_thumb.jp

 

Вобще передвигаться по Чехии не сложно, как и не сложно съездить и в другие близлежащие страны, как я к знакомым в Офенбург.

Мы чтоб сэкономить покупали разные проездные. Если знали что будем целый день ездить по ПрагеТо покупали либо суточный (на 24 часа) единый билет или на трое суток. В зависимости от потребностей. Стоимость на 30 мин 24 кроны, 90 мин. 48 (вроде), 24 часа 110 крон, 3 суток 310 крон.

Билеты на поезда так же зависят от километража и класса. К примеру удалось взять билет до Нюрнберга около 3000 рублей туда-обратно. Но об этом позже

Мы ж уже в Кутна Горе  :)

Хорошо что не стали покупать турпоездки, а решили сами. И наааамного дешевле и интереснее.

Билеты на местную электричку до городка составили 248 крон на троих, в один конец  ;)  :)

Городок очень приветлив и со множеством старой архитектуры. 

Только вот по выходным большие перерывы с общественным транспортом. Мы решили погулять. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...