Перейти к содержанию

Налоговый вычет при покупке жилья


Рекомендуемые сообщения

Если речь именно "при покупке жилья", т.е. "основной" в контексте данной темы, то да.

А если речь про социальный (на учебу), который "дополнительно" обсуждают в этой же теме последние несколько страниц, то Вы не правы.

Налоговый вычет Вы можете получить лишь один раз в жизни. А статья - выбирайте сами. Но налоговый вычет - лишь один раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Налоговый вычет Вы можете получить лишь один раз в жизни. А статья - выбирайте сами. Но налоговый вычет - лишь один раз.

Вы либо абсолютно не в теме, либо просто совершенно не корректную терминологию используете.

Стандартные налоговые вычеты = статья 218 НК РФ

Социальные налоговые вычеты = статья 219 НК РФ

Имущественный налоговые вычеты = статья 220 НК РФ, при чем там несколько видов вычетов, а правило "один раз в жизни" касается только одного из них.

Еще есть профессиональный вычеты, например.

Так, что пока то, что Вы говорите может быть как истиной в некорректной форме высказанной, так и просто не правдой.

Вы чего хотели сказать-то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса Российской Федерации при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов, но не более 2 миллионов рублей, в частности на приобретение на территории РФ земельных участков для индивидуального жилищного строительства и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома, или доли (долей) в них.

При этом следует обратить внимание на то, что имущественный налоговый вычет предоставляется не на земельный участок в принципе, а на земельный участок, предназначенный для индивидуального жилищного строительства, поскольку смысл имущественного налогового вычета состоит именно в содействии государства физическим лицам при строительстве либо при приобретении ими на территории России жилья.

Условие пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса о наличии права собственности на жилой дом для получения имущественного налогового вычета на земельный участок основано на необходимости подтверждения целевого использования данного земельного участка для строительства жилого дома.

Указанная позиция совпадает с мнением Министерства финансов Российской Федерации, высказанным им в письме от 06.03.2012 N 03-04-05/7-269.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда подайте декларацию, тем самым вы зафиксируете предоставление вычета и его размер, а когда появится работодатель останется только Уведомление получить, но уже не важно будет про срок давности.

А как я могу подать декларацию о доходах, если доходов пока нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как я могу подать декларацию о доходах, если доходов пока нет?

Ну заполните декларацию в программе (скачайте на налог.ру) и всё. Там же всё просто. Вычеты укажите, и они просто всей суммой перейдут на следующий период. А к возврату в этом году будет 0, раз вы ничего не получили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну заполните декларацию в программе (скачайте на налог.ру) и всё. Там же всё просто. Вычеты укажите, и они просто всей суммой перейдут на следующий период. А к возврату в этом году будет 0, раз вы ничего не получили.

Теперь понятно )

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Нужна помощь специалистов.

Подал декларацию 3 ндфл 19.01.13г., со всеми необходимыми приложениями для получения налогового вычета при покупке квартиры.

Сегодня наконец то получилось дозвонится и спросить результаты рассмотрения, "у вас будет отказ, договор купли продажи у вас от 2012г., а свидетельство о собственности 2013г., я говорю мне по акту приему-передачи 2012г. рассматрите, в отвтет это не в вашем случае, вот если бы у вас был договор соинвестирования, а не договор купли-продажи, тогда бы рассматривали по акту приема-передачи", так вот вопрос - правомерно ли это и на что мне ссылаться при встречи?

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужна помощь специалистов.

Подал декларацию 3 ндфл 19.01.13г., со всеми необходимыми приложениями для получения налогового вычета при покупке квартиры.

Сегодня наконец то получилось дозвонится и спросить результаты рассмотрения, "у вас будет отказ, договор купли продажи у вас от 2012г., а свидетельство о собственности 2013г., я говорю мне по акту приему-передачи 2012г. рассматрите, в отвтет это не в вашем случае, вот если бы у вас был договор соинвестирования, а не договор купли-продажи, тогда бы рассматривали по акту приема-передачи", так вот вопрос - правомерно ли это и на что мне ссылаться при встречи?

Спасибо.

Если у Вас купля-продажа (точнее говоря, если Вы покупали квартиру не в "строящемся доме", а в уже построенном), то они правы, там нужен именно документ о собственности.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если у Вас купля-продажа (точнее говоря, если Вы покупали квартиру не в "строящемся доме", а в уже построенном), то они правы, там нужен именно документ о собственности.

Квартиру я покупал в строящемся доме, по "предварительному договору о заключении в будущем договора купли продажи" от 03.2010г. и оплата 100% была по этому договору 03.2010г., предмет договора - заключить договор купли продажи квартиры в жилом доме-новостройке.

Договор купли продажи от 11.2012г., регистрация договора в УФСГР кадастра и картографии по М.о. 01.2013г.

Акт приема передачи квартиры 12.2012г.

Свидетельство о собственности 01.2013г.

Имею ли я права на получения вычета за 2012г. или опять у нас законы работают в одну сторону?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

<br /><br />Если у Вас купля-продажа (точнее говоря, если Вы покупали квартиру не в "строящемся доме", а в уже построенном), то они правы, там нужен именно документ о собственности.<br />Квартиру я покупал в строящемся доме, по "предварительному договору о заключении в будущем договора купли продажи" от 03.2010г. и оплата 100% была по этому договору 03.2010г., предмет договора - заключить договор купли продажи квартиры в жилом доме-новостройке.<br /><br />Договор купли продажи от 11.2012г., регистрация договора в УФСГР кадастра и картографии по М.о. 01.2013г.<br /><br />Акт приема передачи квартиры 12.2012г.<br /><br />Свидетельство о собственности 01.2013г.<br /><br />Имею ли я права на получения вычета за 2012г. или опять у нас законы работают в одну сторону?

В Вашем случае законы не "работают в одну сторону", а по сути "вообще не работают".<br /><br />В российском законодательстве предварительный договор по сути вообще "ни о чем".<br /><br />В Вашем случае единственно для чего он нужен, чтобы Вы могли заплатить аванс раньше, чем "товар появился в природе". Заставить Вас рискнуть своими деньгами и только.<br /><br />К покупке в строящемся доме это не имеет никакого отношения, законодательно, к сожалению для Вас.<br />
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...