Перейти к содержанию

Налоговый вычет при покупке жилья


Рекомендуемые сообщения

буквально на предыдущей странице уже писал, что с начала 2012 года налоговые органы изменили свою позицию, и не принимают на прошлые годы декларации по вычету, только у пенсионеров не имеющих доходов, кроме пенсий.

проценты можно включить в первую декларацию за все предыдущие периоды пользования ипотекой.

Т.е. подав декларацию за 2012 (если Акт приемки-передачи подписан в 2012) вы в нее включаете проценты за 2007...2012 годы.

дозвонилась до налоговой, подать на имущественный вычет и вычет про процентам по кредиту можно за последние 3 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, для этого достаточно в любой момент (после получения Акта приемки-передачи или Свидетельства о собственности) написать заявление в налоговую, с просьбой выдать Уведомление о неиспользованной части налогового вычета, с данными организации-работодателя (полное наименование, ИНН/КПП, адрес юридический).

К заявлению приложить документы:

1. договор по которому приобреталась квартира

2. Акт приемки-передачи и Свидетельство о собственности (если нет еще Свидетельства, то АПП достаточно).

3. платежные документы об оплате договора в п.1

Форму заявления можно в налоговой взять, они чаще всего у них есть для ручного заполнения. Тогда просто берете оригиналы и ксерокопии указанных выше документов, копию паспорта (на всякий случай) и идете в налоговую, там на месте Заявление заполните.

Не совсем поняла данные какой организации-работодателя, если я еще не работаю? Или я не могу заявить вычет пока не выйду на работу?

Да, для этого достаточно в любой момент (после получения Акта приемки-передачи или Свидетельства о собственности) написать заявление в налоговую, с просьбой выдать Уведомление о неиспользованной части налогового вычета, с данными организации-работодателя (полное наименование, ИНН/КПП, адрес юридический).

К заявлению приложить документы:

1. договор по которому приобреталась квартира

2. Акт приемки-передачи и Свидетельство о собственности (если нет еще Свидетельства, то АПП достаточно).

3. платежные документы об оплате договора в п.1

Форму заявления можно в налоговой взять, они чаще всего у них есть для ручного заполнения. Тогда просто берете оригиналы и ксерокопии указанных выше документов, копию паспорта (на всякий случай) и идете в налоговую, там на месте Заявление заполните.

Не совсем поняла данные какой организации-работодателя, если я еще не работаю? Или я не могу заявить вычет пока не выйду на работу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не совсем поняла данные какой организации-работодателя, если я еще не работаю? Или я не могу заявить вычет пока не выйду на работу?

Не совсем поняла данные какой организации-работодателя, если я еще не работаю? Или я не могу заявить вычет пока не выйду на работу?

Тогда подайте декларацию, тем самым вы зафиксируете предоставление вычета и его размер, а когда появится работодатель останется только Уведомление получить, но уже не важно будет про срок давности.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А они приняли такую позицию относительно любого вычета?

Просто в середине 2012 года подавали декларации (в Москве правда) на вычет за 2009, 2010, 2011 расходы на лечение, все приняли и деньги вернули. Никаких вопросов не возникло. Подавал работающий человек (не пенсионер).

речь только про имущественный вычет на при покупке жилья.

И речь идет о том, что если право на вычет возникло в 2012, то декларации за 2011 и ранее подать нельзя. Такова стала позиция с начала 2012 года.

С другой стороны, я могу предположить, что какой-то налоговый орган или конкретный инспектор смотрит на это более мягко.

Хде уристы?

вычет на учебу на другие годы не переносится

Вы в праве сами решить последовательность применения имущественного и социального вычета, т.е. примените имущественный вычет так, чтобы на учебу осталось.

дозвонилась до налоговой, подать на имущественный вычет и вычет про процентам по кредиту можно за последние 3 года.

три варианта:

- конкретная налоговая более лояльна в данном вопросе

- конкретный инспектор отвечающий вам не в курсе, что веяния поменялись.

- кто-то кого-то по телефону не так понял.

Я сталкивался с проявлением всех трех вариантов = пробуйте, в любом случае Вы ничего не теряете, кроме "пары часов" своего времени на подготовку деклараций за прошлые годы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

речь только про имущественный вычет на при покупке жилья.

И речь идет о том, что если право на вычет возникло в 2012, то декларации за 2011 и ранее подать нельзя. Такова стала позиция с начала 2012 года.

С другой стороны, я могу предположить, что какой-то налоговый орган или конкретный инспектор смотрит на это более мягко.

вычет на учебу на другие годы не переносится

Вы в праве сами решить последовательность применения имущественного и социального вычета, т.е. примените имущественный вычет так, чтобы на учебу осталось.

три варианта:

- конкретная налоговая более лояльна в данном вопросе

- конкретный инспектор отвечающий вам не в курсе, что веяния поменялись.

- кто-то кого-то по телефону не так понял.

Я сталкивался с проявлением всех трех вариантов = пробуйте, в любом случае Вы ничего не теряете, кроме "пары часов" своего времени на подготовку деклараций за прошлые годы.

А не может такое быть что это действует только на кредиты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как это сделать? Имущественный вычет по недвижимости я уже выбрал в прошлом году. В этом году пошли проценты ипотечные. И учеба старшего ребенка нарисовалась. Заявление какое-то писать?

Хм... если Вы уже весь имущественный получили, кроме процентов, то я не понимаю, что Вас смущает?

Или все же, у Вас реально вот такая ситуация:

Доходы = 360 000 рублей

Вычеты

проценты = 350 000 рублей

учебы = 60 000 рублей

Тогда, декларацию можно заполнить как:

360 000 минус 350 000 минус 10 000

В этом случае, Вы получите полный имущественный вычет по процентам, но на учебу останется только 10 000 рублей, и так как неиспользованный социальный вычет не может быть перенесен на будущие налоговые периоды, то вы его потеряете.

А можно заполнить так:

360 000 минус 310 000 минус 50 000 (вычет на учебу на детей ограничен в сумме 50 000 на одного ребенка, так что 60 000 вы в любом случае полностью не получите).

В этом случае, вы используете социальный вычет по максимуму, а остаток вычета имущественного перенесется на будущие годы - по нему это можно сделать, и 40 000 вы в будущем предъявите.

Что касается "Заявление какое писать?", то надо заметить следующее:

1. Социальный вычет на учебу предоставляется только после того, как год закончился, и путем подачи декларации. А вот уже к декларации Вы будете заявление писать на этот вычет.

2. Так как, для получения социального вычета в текущем году важно иметь доходы с которых был удержан НДФЛ, иначе Вам просто не с чего будет возвращать, то для простоты общения с налоговой, я бы наверное не стал бы оформлять Уведомление на имущественный вычет, чтобы не платить НДФЛ в течении года, так как:

- во-первых, все равно декларацию подавать, ради социального вычета, поэтому на бумажной волоките Вы свое время не сэкономите

- во-вторых, конечно, даже если Вы по Уведомлению в течении года не будет платить НДФЛ, то формально никто не мешает Вам потом в декларации поменять "распределение" доходов под вычеты "имущественный" против "социального", но если Вы не будете этого делать, то не придется объяснять такое налоговику, а это не всегда просто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Налоговый вычет Вы можете получить лишь один раз.

Если речь именно "при покупке жилья", т.е. "основной" в контексте данной темы, то да.

А если речь про социальный (на учебу), который "дополнительно" обсуждают в этой же теме последние несколько страниц, то Вы не правы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Налоговый вычет Вы можете получить лишь один раз.

Только 1 раз на покупку жилья. Про остальные вычеты нет такого ограничения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

БУУУУФФФФ!!!!! (Это мой мозг взорвался).

И так я подаю декларацию с доп листом по социальному вычету, а в листе по имущественному вычету указываю др. цифирьки, с учетом социального вычета. Я правильно понял?

Вторую часть просто не понял. :wacko:

На листе имущественного вычета указываете размер использованного в течение года "остаточным образом", т.е. "на сколько осталось доходов, после того как социальный полностью использовали.

Если не понятно = телефон я отправил = звоните.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...