Перейти к содержанию

Беда в Японии


bligor

Рекомендуемые сообщения

По Японии неоднократно наносились реальные ядерные удары, а рыба так и не зафонила толком.

....в 10 килотонн тротилового эквивалента (что совсем мало по меркам АЭС), а тут льют зараженную воду прямиком в океан

она (радиоактивная составляющая) конечно скорее всего осядет где-нить на дно и распадётся, но случаи разные бывают

особенно тогда, когда продукты полураспада попадают в организм через пищу или воду, потому что даже мизерное по меркам спецов РХБЗ альфа- и бетта-излучение наводит в организме столько шороху, что мало не кажется долгие и мучительные годы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кто-нить скажите, сколько надо радиоактивного материала чтоб заразить хотя бы 1/125 часть океана?

думаю, заразить рыбу не так уж просто. только если она не в садках.

да фиг знает, какие там течения.

косяк скумбрии щас мимо пройдет, возле сахалина через пару месяцев этот косяк выловят, в 100 тысяч банок закатают, и на реализацию в московскую область. купишь в каком-нибудь Дикси баночку и с собой на пикник. и где-нибудь у костра в октябре 2011 года перекусишь...

вот же мля... думать не хочется...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

откуда ты знаешь :( кто ее, рыбку, мерил 45-50хх годах?

ты бы стал кушать рыбку, выловленную в прибрежных водах Сахалина в течении ближайших 0-3 года?

думаю, не надо ее кушать от греха подальше. горбуша и скумбрия границ не знают.

Ну вообще-то я про 200 лет сказал (это не ты писал, а далее автор). :)

Насчет 0-3 лет я бы тоже не особо опасался.

Просто слишком длинная цепочка для проникновения значимой дозы... Станция, море, рыбья пища, рыба, обработка рыбы, транспортирвка, магазин, наши желудки... Концентрация ничтожна будет просто, ИМХО. А мы же не при нулевом радиоактивном фоне живем, а при естественном. Вряд ли прибавка к естественному фону на короткое время будет хоть сколько-нибудь значима в плане последствий облучения.

Думаю, месяцок достаточно поостерегаться, пока течения, ветры, штормы все не промоют у берегов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вообще-то я про 200 лет сказал (это не ты писал, а далее автор). :(

Насчет 0-3 лет я бы тоже не особо опасался.

Просто слишком длинная цепочка для проникновения значимой дозы... Станция, море, рыбья пища, рыба, обработка рыбы, транспортирвка, магазин, наши желудки... Концентрация ничтожна будет просто, ИМХО. А мы же не при нулевом радиоактивном фоне живем, а при естественном. Вряд ли прибавка к естественному фону на короткое время будет хоть сколько-нибудь значима в плане последствий облучения.

Думаю, месяцок достаточно поостерегаться, пока течения, ветры, штормы все не промоют у берегов.

+1.

При большой дозе рыба просто сдохнет, не доплывя до рыбаков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с другой стороны все эти Фокусимы расположены на западном побережье Японии, то есть, если и есть эти радиоактивные воды, то попадают они в Тихий океан, а не в Японское море, где как раз вся эта тихоокеанская скумбрия и обитает.

чета, блин, баночки хороших консервов захотелось :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с другой стороны все эти Фокусимы расположены на западном побережье Японии, то есть, если и есть эти радиоактивные воды, то попадают они в Тихий океан, а не в Японское море, где как раз вся эта тихоокеанская скумбрия и обитает.

чета, блин, баночки хороших консервов захотелось :(

Тут на форуме много любителей суши, как я видел. Бедные рестораны :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с другой стороны все эти Фокусимы расположены на западном побережье Японии, то есть, если и есть эти радиоактивные воды, то попадают они в Тихий океан, а не в Японское море, где как раз вся эта тихоокеанская скумбрия и обитает.

чета, блин, баночки хороших консервов захотелось :(

поправочка... Фукусима расположена на восточном побережье, Японское море - на западе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поправочка... Фукусима расположена на восточном побережье, Японское море - на западе.

действительно, что это со мной :(

я это и имел в виду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...