Перейти к содержанию

Предприимчивая попрошайка


Red Guardian

Рекомендуемые сообщения

Собственно, а чем "электричный" :) хам от любого другого хама отличается? Чем предприимчивые попрощайки отличается от предприимчивых череззаборных обезьян?

Каюсь, не ответил. Общее у них одно: хамство. Больше общих точек пересечения нет. Я около 100 сообщений назад предложил отделять собственно помощь, которая должна быть без ожидания отдачи ("дал и забыл", "не жди благодарности"), от собственно хамства, которое должно караться вне зависимости от предыдущей помощи, как любое обычное хамство, но мало кем был услышан.

И слова "не осуждай" мне кажутся малоприменимыми: мы осуждаем жадность и хамство, а не сам факт попрошайничества, в котором ничего сверходинарного нет. Никто не знает, что ждет нас завтра ("от сумы и от тюрьмы не зарекайся"). И кто-то может в один прекрасный момент оказаться с протянутой рукой, хоть ничто того не предвещает. В 90-е годы я нечто близкое прочувствовал на своей шкуре, фактически, в один день пересев из Volvo с личным шофером на общественный транспорт, считая в кармане копейки, хотя ничто того не предвещало. Поэтому еще раз предлагаю отделять проблему бедности, как таковой, и помощи страждущим от хамства. Первое - социальное явление, второе - наказуемый и осуждаемый порок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каюсь, не ответил. Общее у них одно: хамство. Больше общих точек пересечения нет. Я около 100 сообщений назад предложил отделять собственно помощь, которая должна быть без ожидания отдачи ("дал и забыл", "не жди благодарности"), от собственно хамства, которое должно караться вне зависимости от предыдущей помощи, как любое обычное хамство, но мало кем был услышан.

И слова "не осуждай" мне кажутся малоприменимыми: мы осуждаем жадность и хамство, а не сам факт попрошайничества, в котором ничего сверходинарного нет. Никто не знает, что ждет нас завтра ("от сумы и от тюрьмы не зарекайся"). И кто-то может в один прекрасный момент оказаться с протянутой рукой, хоть ничто того не предвещает. В 90-е годы я нечто близкое прочувствовал на своей шкуре, фактически, в один день пересев из Volvo с личным шофером на общественный транспорт, считая в кармане копейки, хотя ничто того не предвещало. Поэтому еще раз предлагаю отделять проблему бедности, как таковой, и помощи страждущим от хамства. Первое - социальное явление, второе - наказуемый и осуждаемый порок.

Я хотела сказать то, что некоторые господа, возмущаясь чужим хамством, часто не замечают, что и сами порой ведут себя столь же возмутительно.

Утром - через забор, днем уже - в морду охраннику, списывая все это на несовершенство РЖД, после работы - в магазин с лозунгом "Если не поругаюсь с кассиршей, то себя перестану уважать!", а вечером ...... а вечером - костюм пушистого зайчика и на форум с темой : "Мне нахамила попрошайка, А-ТА-ТА ее".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каюсь, не ответил. Общее у них одно: хамство. Больше общих точек пересечения нет. Я около 100 сообщений назад предложил отделять собственно помощь, которая должна быть без ожидания отдачи ("дал и забыл", "не жди благодарности"), от собственно хамства, которое должно караться вне зависимости от предыдущей помощи, как любое обычное хамство, но мало кем был услышан.

И слова "не осуждай" мне кажутся малоприменимыми: мы осуждаем жадность и хамство, а не сам факт попрошайничества, в котором ничего сверходинарного нет.

Я вас услышала и полностью согласна, поэтому и писала почти о том же несколько сообщений назад.

Но, видимо, у части людей есть проблема в определении "что есть хамство", они судят однобоко и предвзято, а часто вообще просто от балды, от нечего сказать :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собственно)... А что такое хамство и чем оно отличается от оскорбления и грубости?

Ответы типа "это одно и то же" не принимаются.

Давайте разберемся!

пс: может в отдельной теме?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте разберемся!

Унылая тема. Чуть более, чем всем форумчанам поверху, чем отличается хамство от грубости.

Так что не надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, давайте плиз в отдельную тему.

Т.к. в теме "Увлечения" нет подфорума "Хамство", то где предлагаете обсудить эту для многих "увлекательную" тему? В каком разделе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже встречала эту даму. Осадок остался очень неприятныи. Первыи раз-околомесяца назад на выходе из супермаркета Юниона.Попросила денег на маршрутку. Так как виду нее деиствительно весьма приличныи-мне подумалось,что человек попал в затруднительную ситуацию-всякое бывает, может деньги кончилисьь-не рассчитала покупки и т.п. Короче,набрала 25 руб.и дала еи. Каковобыло мое удивленье,когда онадостаточно резким тоном сказала: вообще -то я с ребенком и мне надо 50 на двоих. (ребенка рядом не было). Я сказала,что у меня больше нет (растерянно,т.к. у меня реально оставалось только себе доехать+ совсем мелочь). И еще я еи сказала,что детям можно бесплатно если что.Так она мне так гневно: моему 16 лет!! Прошел где-то месяц. В минувшие выходные встречаю ее у входа в ТЦ нового: не моглибы оказать материальную помощь? Я не удержаласьи сказала,что мы с неи уже виделись, и спросила: у вас такая работа,да? На что она на меня просто начала орать, чутьли не проклинать,желать мне всяких гадостеи. Я еи сказала: может Вам просто работать нужно? На что она сказала,что "мы до Х*я работаем и все наши беды из-за таких как вы"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эрин77, вот это ахтунг :)

Оля (Bodya), после таких случаев я отказываюсь проводить "эксперимент" - страшно :) Так что не переживайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... не удержалась и сказала,что мы с неи уже виделись, и спросила: у вас такая работа,да? На что она на меня просто начала орать, чутьли не проклинать,желать мне всяких гадостеи. Я еи сказала: может Вам просто работать нужно? На что она сказала,что "мы до Х*я работаем и все наши беды из-за таких как вы"

Сдавать тётку нужно за хулиганку.

Посидит ночку в обезъяннике поумнеет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...