Перейти к содержанию

Про футбол


servas

Рекомендуемые сообщения

СКА -Краснодар 2000 Все - победа!!! 7-6 по пенальти! СКА в 1/128 финала!

Майкоп-СКА 3-1

А затем мы увидели третий тайм в исполнении судьи из Прохладного. Нисколько не стесьняясь присутствия, как игроков Дружбы,которые всей командой вершили трапезу в данном кафе так и группы поддержки СКА он проследовал в «кабинет» вместе с руководством адыгейской команды. Незамедлительно официантка кафе с лаконичным названием«Спорт«пронесла вслед за ними обильные возлияния,что как говориться «Бог полслал».А бог в тот день , врать не буду Зубровки не послал,но адыгейская водка местного ликёро водочного завода на столе не скрою присутствовала как и представлены широко были разносолы и другая закуска.Вот так то , а воз и ныне там. А еще говорят что у нас в премер лиге жеребьевка.

«ДРУЖБА» (Майкоп) - СКА – 3:1 (1:0).

25 апреля. 2300 зрителей.

Судьи: В. Мирошниченко (Прохладный), К. Никиша (Кропоткин), Ю. Колесников (Геленджик).

СКА: Микадзе, Малыгин, Капуткин (Шершнев, 70), Нижевязов, Романенко (Курнаев, 53), Перевертайло (Рудаков, 46), Панкратов, Состин (Шибзухов, 57), Седых, Сухарев (Ткаченко, 46), Левшин.

Запасной: Новожилов.

Голы: 1:0 – Бакулин (43), 1:1 – Седых (60), 2:1 – Серов (65), 3:1 – Филиппов (75).

Предупреждения: Перевертайло (41), Рудаков (78), Шипилов (81).

Малыгин, по моему играл в Сельмаше....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чемпионат России. Премьер-лига. 7-й тур

30 апреля, суббота

«Зенит» - «Локомотив» - 14.00 (телеканал «Первый», 14.00) ВОТ ЭТО МАТЧ!!!!

«Рубин» - «Динамо» - 16.00

«Торпедо» - «Крылья Советов» - 17.00 (телеканал «Спорт», 18.00)

«Сатурн» - «Томь» - 17.00

«Москва» - «Алания» - 18.00 (телеканал «Спорт», 20.00)

1 мая, воскресенье

«Амкар» - «Ростов» - 14.00 (телеканал «Спорт», 15.30)

«Спартак» - «Терек» - 18.00 (телеканал «Спорт», 18.00)

Матч «Шинник» - ЦСКА перенесен на 15 июня.

:cosmos:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кубковый матч с "Олимпией" СКА проведет в Волгограде  

ФК СКА получил уведомление из ПФЛ о том, что в матче 1/128 финала Кубка России между "Олимпией" и СКА хозяином поля являются волгоградцы. Встреча состоится 30 апреля в субботу в Волгограде на стадионе "Олимпия".

 :cosmos: Мож выийграем? Дойдем до финалу? :cosmos:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нынешнее положение дел в СКА

Евгений ПЕРЕВЕРТАЙЛО: Живем надеждой, но как будет на самом деле?...  

Евгений Николаевич ПЕРЕВЕРТАЙЛО

Родился 23 июня 1955 года в селе Новоселицком (Ставропольский край).

Воспитанник ДЮСШ Изобильного. Первый тренер – Виктор Фокин.

Полузащитник.

Выступал за команды: «Спартак» (Орел) – 1976, «Кубань» (Новотроицкая) – 1978-1981, «Машук» (Пятигорск) – 1982, «Энергетик» (Энергодар) – 1985-1987, «Сигнал»/«Спартак-Кавказтрансгаз»/«Кавказтрансгаз» (Изобильный) – 1987-1990, 1995-2003, «Шерстяник» (Невинномысск) – 1991, «Искра» (Новоалександровск) – 1992, «Градец Кралове» (Чехия) – 1993, «Хрудим» (Чехия) – 1994.

Тренер: «Сигнал» (Изобильный) – 1989-1990, «Искра» (Новоалександровск) – 1992.

Главный тренер: «Шерстяник» (Невинномысск) – 1991, «Сигнал»/«Спартак-Кавказтрансгаз»/«Кавказтрансгаз» (Изобильный) – 1995-2004, СКА (Ростов-на-Дону) – с 17.01.2005.

Окончил факультет физвоспитания СГПИ – 1976. Тренерская категория «Б» – 2004.

Ростовскому СКА в ближайшем будущем легко не придется, что понимают все – в том числе и новый наставник армейцев Евгений Перевертайло. Но сомнения в словах Евгения Николаевича перемежаются с оптимизмом.

ОТВЕТСТВЕННОЕ ГОЛОЕ МЕСТО

– Что изменилось в вашей жизни после того, как вы возглавили СКА?

– Прибавилось забот – интересных, творческих. Возросла ответственность, потому что те клубы, в которых я работал, и СКА отличаются своей историей. У СКА неоднократно значительней результаты в прошлом, а громкие имена игроков, которые защищали его честь, помнят до сих пор. И потом, огромный город по сравнению с теми, где я работал, – значит, у команды много поклонников. Все это, конечно, накладывает дополнительную ответственность.

А в творческом плане работа стала более интересной потому, что пришел фактически на голое место – я имею в виду кадры: в клубе не осталось людей с прошлого сезона. И мне пришлось укомплектовываться глобально, хотя это, конечно, идет в ущерб подготовке – легче всего, когда команда уже есть, и планомерно строишь работу. К тому же с учетом опять-таки имеющихся возможностей: условия пока еще не были созданы для того, чтобы комплектоваться уже квалифицированными футболистами. С этим и связаны трудности.

Но трудности – понятие относительное. Здесь есть база, где можно разместить команду и держать ее вместе для того, чтобы именно в такой период, когда она формируется, было больше времени на работу с ней. Больше времени на знакомство с игроками. Тем более что эти игроки еще не нюхали пороху профессионального футбола – и надо их потихонечку пропитывать его бациллой со стороны и педагога, и тренера, и старшего товарища. И живу я на базе в связи с тем, что на сегодняшний день это необходимо.

Одна из главных задач тренера – определить возможности игрока и найти ему место на футбольном поле. Вот этим я и занимался два с половиной месяца: отобрал ребят – и теперь посмотрим, какой будет результат. Правильный я выбор совершил или нет.

Сейчас мы уже в преддверии начала первенства – думаю, за подготовительный период чего-то добились, какие-то шаги вперед сделали. Надеюсь, ближайшие игры будут тому подтверждением.

ВОТ МНЕ НРАВИТСЯ ЭТИМ ЗАНИМАТЬСЯ

– Долго раздумывали над предложением поработать в Ростове-на-Дону?

– Долго.

– По каким причинам?

– Во-первых, я знал обстановку в армейском клубе: что положение неопределенное до конца – сохранится ли профессиональный статус. А мне, как тренеру, хотелось остаться в профессиональной лиге. У меня были предложения – работать в качестве не главного тренера, а помощника. Я знал и условия, и обстановку в тех командах – они более комфортные, мягко говоря.

Потом, тут же была еще такая неоднозначная ситуация: с одной стороны тренер и вице-президент Тумасян Александр Сергеевич, с другой – начальник Спортивного клуба армии Зубченко Николай Васильевич. Я не расценивал правоту того или иного, потому что мне это было неинтересно. Интересовал только один вопрос: если Александр Сергеевич работает, я не прихожу. Но меня заверили, что в клубе он уже не работает – это решение принято армией, и надо создавать новую команду. Ну, тогда я согласился – предварительно в тот момент, когда в Изобильном объявили, что команды там не будет – где-то 10-12 января. А 17 января приехал сюда и начал работать.

Почему я выбрал именно этот вариант? Честно скажу: потому что мне нравится работа главного тренера. Она очень тяжелая – ну просто руинный труд, но и очень интересная в плане творчества, организации дела в команде, построения игры. Вот мне нравится этим заниматься, и я рискнул – пошел.

– А если бы СКА не подтвердил статус профессионального клуба?

– Я бы не пришел.

15-е – ДЕНЬ ЗАРПЛАТЫ

– Какую роль сыграло то, что приглашение исходило от нынешнего президента армейцев Виктора Гайворонского?

– Мы давно с ним знакомы – в том числе немножко по работе в Изобильном, где он был внештатным вице-президентом – и финансами помогал, и решал некоторые организационные вопросы. И Виктор Иванович мне гарантированно обещал, что команда сохранит место в профессиональной лиге. У меня не было оснований ему не верить, потому что по прошлым нашим взаимодействиям он никогда не подводил и не обманывал.

– Гайворонский обрисовывал, что вас ожидает?

– Конечно. И в то же время говорил, что все эти недостатки временные – мы их устраним.

– Что конкретно подразумевалось под недостатками?

– Отсутствие финансовой базы, бюджета, элементарных условий для проживания и питания команды.

Ну и за минувшие почти три месяца он при поддержке своих помощников, друзей, армии, которая была небезучастна, решил бытовые вопросы. Теперь есть возможность размещать команду в нормальных чистых комнатах, накормить футболистов, вывести на тренировки армейским автобусом. Обеспечили проведение двух учебно-тренировочных сборов…

– Чьими усилиями?

– Совместными – президента и СКА СКВО. Армия помогла организовать второй сбор – на турбазе в Кудепсте, а в Кисловодске Виктор Иванович своими способами-методами находил средства. Хотя и в Кудепсте требовались его вложения – дополнительное питание, оплата полей и так далее – и все эти вопросы он закрывал.

Конечно, нам очень сложно комплектоваться. Когда обозначают бюджет, конкретно говорят, что у тебя такой-то фонд заработной платы, тогда, безусловно, легче. Можешь планировать – приглашать игрока и, зная, что за него надо или не надо заплатить копейку, пообещать такую-то зарплату и такие-то премиальные. А когда не знаешь… Сказано, что минимальные условия будут созданы – зарплата, премиальные, но в ограниченном пока объеме. Тяжело, однако все, что смогли, мы постарались сделать.

– Зарплата и премиальные – это замечательно. А выплачиваться они будут своевременно?

– Да. С 15 апреля – уже определен день зарплаты.

ФУНДАМЕНТ – ВЗАИМОПОНИМАНИЕ И ВЗАИМОУВАЖЕНИЕ

– Вас приглашал Гайворонский, но утверждали в должности военные?

– В итоге – да. Начальник Спортивного клуба армии доложил председателю спорткомитета округа генерал-полковнику Макарову, а тот утвердил.

– Так понимаю, с Сергеем Афанасьевичем вам пообщаться еще не удалось?

– Нет, мы с ним пока не встречались, но он передает всю информацию через президента, который доводит и мои пожелания. Думаю, до сезона встреча произойдет – от него это исходило.

– А когда принимали решение, вас не тревожила специфика будущего взаимодействия с армией?

– Я все это анализировал, поскольку уже работал в командах, где руководители прежде не были специалистами футбола или профессиональными футболистами. И сталкивался, конечно, с тем, что могут указать тренеру – допустим, не того поставил игрока, не так строишь учебный процесс и так далее. Закалку в этом плане получил, и если бы здесь меня ожидало то же самое, был бы готов. Но происходит обратное: в учебный процесс руководство не вмешивается – ни со стороны президента, ни со стороны армии никаких приказов не слышу. Может быть, потому, что во всем сторонник дисциплины в команде. Но, опять-таки, не как диктатор ее преподношу – я за жесткость, но эту жесткость необходимо основывать на четких принципах, чтобы игрок понял, над чем ему работать. А не для того мне надо быть жестким, чтобы показать, кто в доме хозяин.

– Так игрок же должен чувствовать, что в доме хозяин главный тренер – и никто иной?

– Это по статусу ему положено делать. Но построение учебно-тренировочной работы, распорядка, режима – все должно учитывать и комфортность футболиста. Нужно, чтобы он чувствовал себя человеком, а не был постоянно под кнутом и надзором. Но, естественно, необходима ответная реакция – взаимопонимание и взаимоуважение, на чем все должно строиться.

БУДУЩЕЕ БЕЗ ПРОШЛОГО

– Вместе с вами пришли начальник команды Валентин Ткаченко, тренер Александр Рыбкин и администратор и видеооператор Владимир Кулешов из «Кавказтрансгаза» (Изобильный), массажист Руслан Агарков из Шахт. В команде не осталось ни одного представителя прошлогоднего штаба, причем даже при существующей и по сей день вакансии врача. Кандидатуры тех, кто раньше работал в СКА, вы не рассматривали, или же они вас не устроили?

– Лично я не рассматривал, поскольку мне сказали, что все уволены из клуба. Если возвращаться к тем людям, которых не знаешь, потребуется еще дополнительное время на определение возможностей того или иного работника. А времени-то практически нет, когда нет команды. Я должен был опереться на тех, чьи сильные и слабые стороны уже знаю. Поэтому принято такое решение. Что будет дальше, посмотрим.

– А футболисты СКА-2004 в полном составе вас тоже не интересовали?

– Здесь другое дело. Я бы с удовольствием многих из них видел в команде.

– Можете назвать, кого?

– Лебединцева, Михайленко, Дымова, конечно, не отказался бы от Горбачева, бывшего армейца Тимофеева… Но я сразу сказал, что могут обращаться все, объявлял и по телевидению, и в газетах. И встречался – на базу приходили Лебединцев, Гребещенко, Михайленко… Они занимались индивидуально, я с ними беседовал, но предложить какие-то условия не мог. А ребята в расцвете сил – и хотели бы играть в хороший футбол и зарабатывать. Мы не смогли решить вопрос только из-за того, что нет нормального финансирования.

– Но сейчас вряд ли все они так уж хорошо зарабатывают…

– А Горбачев? Дымов в последний раз, когда с ним встречался, был доволен. С Лебединцевым конкретно разговаривали – и не только с ним, но и с родителями. Стас сказал, что он еще в таком состоянии, которое позволяет играть в более высококлассной команде и зарабатывать хорошие деньги. А потом, когда мы вернулись из Кудепсты, я узнаю, что Лебединцев в «Альтернативе». Ну, может быть, там есть определенные задачи, перспективы и условия, которые его устроят.

Тасенко Виталик приезжал на сбор в Кудепсту, но, видимо, его состояние, связанное с постоянными травмами, уже сложно довести до оптимального уровня. Начинает тренироваться – возникают проблемы то с коленом, то со спиной. И мы решили, что не стоит ему серьезно заниматься футболом. Может, через месяц-два он восстановится и у него опять появится желание. Но пока…

– Значит, возвращение Тасенко в команду возможно?

– Загадывать не будем. Пока мы оставили вопрос открытым.

– А что касается других ребят, верой и правдой служивших СКА не один год?

– У президента и директора клуба состоялся разговор с Тумасяном и (бывшим президентом СКА) Аржаным в кабинете у (президента ПФЛ) Толстых, и три стороны пришли к выводу, что надо дать футболистам зеленую улицу. Отпустить тех игроков, на которых есть интерес у Тумасяна – то ли в новую команду, где он будет работать, то ли в те, из которых у ребят предложения.

– Вам что, опытные футболисты без надобности?

– Я бы, в принципе, рассмотрел их, но, опять-таки, им пришлось бы пройти через сбор, контрольные игры, чтобы изучить людей – и психологию, и характер. Здесь много факторов. Говорить однозначно «да» я не могу – может быть, футболист с хронической травмой или привык к одним требованиям, а у меня другие. Нужно время, чтобы познакомиться как следует. Возможности-то их я знаю – и хотел бы располагать игроками такого уровня. Но команду ведь строишь и с учетом формирования атмосферы в коллективе – интересы должны быть более-менее одинаковые.

ФРОНТ ОБЩЕСТВЕННЫХ РАБОТ

– Действительно пост спортивного директора в СКА займет Арсен Найденов?

– Да, я могу подтвердить эту информацию. Пока у нас бюджет клуба не сформирован до конца, Арсен Юльевич согласился быть спортивным директором на общественных началах – на перспективу. Он хорошо знаком с Гайворонским – Виктор Иванович его и пригласил на эту работу.

– Какие обязанности придется выполнять Найденову?

– Функции спортивного директора обычно заключаются в том, чтобы помимо основной команды заниматься развитием детско-юношеского футбола, вести селекционную работу и разведку – просматривать соперников и так далее. Называю общий объем действий, а на чем именно он сосредоточится – мы пока еще не обсуждали, не встречались. Но один из видов деятельности – пробивать вопросы и по искусственному газону, и по ремонту полей на базе, привлекать инвесторов. Этим должен ведать профессионал.

– А до появления Арсена Юльевича связь с клубной детско-юношеской структурой наладить не пытались?

– Контакт со школой у меня есть. Можете посмотреть на состав футболистов в СКА – там много ее выпускников. Все они рекомендованы тренерами школы – я их не отбирал сам, но с удовольствием просмотрел каждого и наиболее сильных оставил в команде. Это – первое. Второе – некоторые тренеры приходят сюда (на базу СКА), часто мы общаемся-встречаемся на стадионе и обсуждаем какие-то взаимодействия по поводу определения выпускников, если они нам не подходят. Есть задумки сделать СКА-2 – на базе или какой-то областной команды, или детской школы и клуба. Но, знаете же, какой сейчас период…

Вот такая связь – нормальный контакт, рабочие отношения. Пока мы еще в начале пути – мало времени прошло, но, конечно, надо, чтобы взаимодействия были крепкими.

И что еще о школе можно сказать, когда зимой, в весенне-осенний период дети тренируются за воротами на резиновых площадках? Это проблемы большинства регионов России – негде заниматься, не хватает инвентаря, средств, чтобы выехать на соревнования. Конечно, здесь надо уделить большое внимание.

ФУТБОЛИСТЫ – ТАКОЙ НАРОД…

– Найденов – личность известная и сильная. Не опасаетесь, что он со временем может претендовать на место главного тренера?

– Я футболистам всегда говорю, что сильнейший должен выявляться на футбольном поле. Так же и в тренерском цехе – если это произойдет, надеюсь, только цивилизованным путем. Люди сильны чем? Тем, что умеют соглашаться и договариваться. Те, кто не могут, – слабые люди. Так что меня это не тревожит. Если, к примеру, я буду видеть, что человек сильнее меня – лучше знает предмет и может управлять коллективом, не стану возражать против какой-то рокировки или объединения усилий. Но здесь и физическое состояние тренера важно учитывать, и психологическое – весь комплекс факторов. Я всегда трезво оценивал ситуацию, и на сегодняшний день, насколько мне известно, Арсен Юльевич лишен всяких побуждений на должность, не идет на дележку портфелей, да и не способен он на это – я его неплохо знаю.

– И вероятное повышенное влияние его авторитета в противовес вашему совсем не волнует?

– Я авторитетов не стесняюсь и не боюсь, потому что мне приходилось встречаться со многими квалифицированными тренерами – и вести беседы на футбольную тему. И именно на футбольную, а не о том, кого купить или продать – и за сколько. Поэтому, думаю, предмет я знаю неплохо – и ни бояться, ни стесняться мне нечего.

– Речь, собственно, не о вас – человеке, закаленном жизненным и профессиональным опытом, а об игроках – в основной массе куда менее умудренных.

– Футболисты оценивают работу тренера по учебному процессу и, естественно, по результату. Но они тоже такой народ… Не бывает всегда игроку легко – ему чаще всего, наоборот, тяжело. И, как правило, особенно молодежь, которой у нас в команде много, в те моменты, когда сложно, начинает заниматься поиском причин – виноваты все, кроме них самих. Поэтому здесь надо и педагогические методы включать. Футболист должен четко понимать, что рецепт достижения результата только один – труд, причем иногда запредельный, и ему нужно жертвовать своим здоровьем, друзьями, личным временем, бытом и так далее. Если, конечно, он хочет стать действительно хорошим игроком. Ну а если нет, тогда надо заниматься любительским спортом – просто для удовольствия играть в футбол. И будет здоровье, будет все…

Если есть влияние на игроков, естественно, связь тренер-футболист срабатывает. Ну а если игроки посчитали, что больше подойдет кто-то другой, значит, тренер не в состоянии ими управлять – выпустил коллектив из-под контроля. И когда футболист интерпретирует игру не так, как тренер, он тоже уже не подходит команде. Этого допускать нельзя. Если каждый игрок начнет действовать по-своему, будет бардак.

– А нынешнее состояние Найденова позволяет ему без ущерба для здоровья продуктивно трудиться?

– Он энергичный, я не слышал ни о каких отрицательных заключениях врачей. На сборе в Кудепсте его видел, здоровались – в полном здравии, крепкий, бодрый, веселый. Ну, мотается Арсен Юльевич – то в Москву, то сюда.

СЛОЖНАЯ ОБСТАНОВКА – КАК РЕНТГЕН

– Зато вы до официальных матчей уже отъездились – воспоминания о сборах настраивают на оптимистичный лад?

– Первым почти доволен – и погодными условиями, и местами занятий, да и посмотрели тех людей, кого планировали. Выполнили объем работы почти без корректировки. Сбор плодотворно прошел – развили те качества, которые требовалось.

От второго, в Кудепсте, конечно, удовлетворения меньше. Потому что повлияла погода – из 22 дней только 4 не лил дождь. Поля были в ужасном состоянии – грязные, тяжелые. И отработка технико-тактических действий нарушилась – приходилось заменять развитием функциональных качеств.

А больше игр, чем планировали, провели опять же из-за погоды. И уже в спаррингах с серьезными для нас соперниками приходилось решать какие-то тактические задачи, но это неправильно, потому что идет формирование команды, и надо соблюдать последовательность. Сопротивление должно возрастать постепенно – от слабого к более сильному. Тогда то, что ты тренируешь, даешь на теоретических занятиях, игроки могут воплотить. Сам по себе любой тактический план не несет основной ценности. Главная его ценность – в реализации. Если ставишь задачу, заранее зная, что она невыполнима, практически срываешь процесс подготовки. И если еще будешь требовать результат, естественно, психологически игроков добьешь, и контакт потеряется.

Мы до этого, конечно, не доходили – знаем цену каждому требованию к футболисту. Сначала надо его научить, а потом уже спрашивать. И считаю, все равно плодотворно потрудились в моральном плане – сложная обстановка закалила ребят и проявила недостатки именно в волевых качествах отдельных футболистов.

Я начинал в 75-м в «Динамо» (Ставрополь), когда в крае играли всего две команды мастеров – «Динамо» и «Машук» (Пятигорск), куда попасть было очень тяжело. И молодежь зубами грызла те площадки, где мы занимались. В грязи или на бетоне, но с такой самоотдачей! Сейчас половина из них (футболистов) считает, что раз он молодой – значит, перспективный, для него такой подход неправильный, так не должно быть.

И как раз на тяжелом поле все и высветилось: кто из молодежи действительно хочет играть, тот и проявил себя – и морально-волевые качества, и терпение, и смелость. А кто-то пытался за счет аллюрной такой работы что-то сымитировать, уйти из борьбы и найти причину в чем-то – обувь плохая, колено немножко не так у него стоит, потянуло там, укололо здесь, – а завтра утром уже здоров.

ИГРОВОЕ МЫШЛЕНИЕ, СКОРОСТЬ, СМЕЛОСТЬ

– И кого оказалось больше?

– Пополам. С одной стороны хорошо, что мы вовремя увидели настоящее лицо тех ребят, которых планировали брать в команду.

По каким основным факторам, допустим, я бы вел селекционную работу? Первый – игровое мышление, второй – скорость, третий – смелость, значит, и самоотдача, и тому подобное. А дополнительных очень много.

Не буду называть фамилии, но если человек бежит – а я знаю, что он здорово бежит – и, когда встречается с мячом вместе с соперником, убирает ногу или отклоняет корпус, во-первых, его совершенно по-другому будут воспринимать партнеры, во-вторых, он подводит команду.

Футбол строится не только на чистых технических элементах или тактических перестроениях – здесь много единоборств, черновой работы. Единоборства – это когда два игрока ведут борьбу не только за мяч, но и за позицию, и скоростной отрезок тоже. Можно единоборство выиграть, вообще не вступая в борьбу – за счет выбора позиции. Выбрал правильную позицию, среагировал раньше соперника на действие – то есть предвидишь, предвосхищаешь, сыграл на перехвате – это тоже единоборство, и ты его выиграл за счет игрового мышления.

В игре очень много таких моментов, которые можно обсуждать, развивать и совершенствовать. А формула совершенствования – повторение. Чтобы совершенствоваться, надо уменьшать время, сокращать пространство, повышать сопротивление. А если постоянно легко, совершенствоваться не будешь. Так же и в тренировочном процессе, и в играх, которые мы проводили – пусть с сильными соперниками, зато другие качества посмотрели.

– А результат был вторичен?

– Не то что вторичен – я, конечно, очень хотел выиграть в каждом матче, но еще много других моментов, по которым требовалось определиться – и мы определились.

ПРИШЕЛ МОЛОДОЙ – И ТЕБЯ ЗАПИСАЛИ

– Скажите, ваши подопечные осознают, честь какой команды им предстоит защищать?

– Эту работу должен вести с игроками тренер – беседовать, объяснять, выслушивать их мнение, наблюдать и делать вывод. И здесь опять-таки пятьдесят на пятьдесят. Старшие футболисты уже немножко понимают, что играют не просто в футбол, а на деньги, и что с них будет спрос.

На протяжении всего подготовительного периода мы не оставляли в покое ребят – я лично с ними беседую ежедневно и напоминаю о том, что СКА – не просто команда второй лиги, а с великим прошлым. И что они пришли на смену не только игравшим в прошлом году, но и тем, кто делал имя СКА.

– Послушает вас футболист и невзначай так обронит: а что это за СКА, когда нет ни того, ни сего – еще и претензии предъявляют…

– Минимум тех условий, которые во второй лиге в южной зоне имеют другие клубы, создан. Есть и питание, и мячи, и проживание, и транспорт, и сборы – это не мало.

– Получается, располагаете основаниями ответственно заявить, что в данной части не уступаете основной массе будущих соперников?

– Конечно.

– Сколько потрачено на трансферы?

– Ни за одного человека мы не заплатили. Это условие было сразу оговорено. Может, не на весь сезон – между кругами вопрос решится, и будет совсем по-другому – комплектование, задача и все остальное. Может быть.

Но сейчас не все включены в заявку, потому что есть ограничение – фонд заработной платы, это – первое. Второе – те ребята, которые надломились на сборах психологически – не смогли справиться с трудностями. Мы их не сбрасываем со счетов – молодость, все возможно. Пока не заявляем, чтобы они тоже чувствовали, что у нас не просто так: пришел молодой – и тебя записали в команду. Надо заработать это право.

ЭТО НЕ ИЗОБИЛЬНЫЙ

– Межсезонье дало ответ на вопрос, насколько ачественно и сбалансированно укомплектован и подготовлен СКА-2005?

– Все относительно – это подготовительный период, и здесь не так четко проявляется соревновательность в характере тех игр, которые мы проводили – они носят не официальный характер, а тренировочный. Хотя и присутствует соревновательный момент в конкуренции между игроками за какую-то позицию. Но в официальных матчах тот, кто в контрольных проявлял себя с хорошей стороны, может просто не выдержать напряжения.

Да, в принципе, я доволен подготовкой, состоянием игроков – и задней линией, и средней. Но проблема пока остается – я неудовлетворен тем, что мы до сегодняшнего дня еще не успели отработать именно завершающую часть атаки, где необходимо и индивидуальное мастерство более высокого уровня, и более быстрое игровое мышление. Нападающие всегда находятся под прессом времени и пространства, когда нестандартное решение, фактор неожиданности имеет большое значение – поэтому им сложней всего. И над завершающей частью атаки сейчас надо плодотворно поработать.

– По сезон-2003 включительно вы не только тренировали, но и являлись действующим игроком. При определенных обстоятельствах ваше появление в составе СКА возможно?

– Нет, исключено. Во-первых, это запрещено регламентом – я отзаявлялся как главный тренер и заявлялся футболистом. Во-вторых, была такая необходимость – до прошлого года у нас (в Изобильном) часто возникали проблемы с финансированием. Доходило даже до того, что у меня по девять человек отказывались ехать на игру – по три-четыре месяца не расплачивались. Ребята думали: не поедем, дадут деньги. Я им объяснял, что это бессмысленно, вы только подводите команду – свой коллектив.

– А потом долги перед ними погашались?

– Не в полном объеме, но рассчитывались – никто жалоб не подавал.

Но я не играл бы, если б был не форме. Ведь выходил не на 15 минут – в стартовом составе и проводил на поле почти весь матч, а некоторые и полностью. Но, во-первых, это не Изобильный – я не хочу выглядеть смешно. Во-вторых, мне надо гораздо больше сосредоточиться именно на управлении командой.

ЗВЕНЬЯ ОДНОЙ ЦЕПИ

– Соглашусь: при всем уважении к Изобильному – это не Ростов-на-Дону. Чувствуете настороженное отношение к себе?

– Конечно, но это и естественно. Я кто – известный тренер или футболист? Я же нормальный просто футболист и тренер, который себя еще не проявил и не достиг каких-то результатов. За исключением того, что являюсь чемпионом и обладателем Кубка России среди КФК, как тренер и игрок. И не боюсь этого огласить – не хвастовство, а просто факт. Но все-таки уровень КФК не сопоставим с профессиональным, хотя иногда и там встречаются команды гораздо сильнее половины клубов второго дивизиона. Как сейчас в «Альтернативе» – не пришлись ко двору где-то игроки, а здесь есть вторая лига, но она их не устраивает. И таких команд немало – особенно в московской зоне. Допустим, Титов играл, когда был дисквалифицирован, вратарь Сметанин…

– А почему ж ваша «вторая лига» устроила Седова, Микадзе, Ткаченко, Седых – и сильно ли сопротивлялись вышеупомянутые?

– Я их даже не уговаривал – просто сложилось так. Они относятся к категории людей, у которых на первом месте любовь к футболу, а уже потом понимают свое предназначение в том, что он приносит еще и какой-то доход. Их привлечение совпало с тем, что у каждого не срослось где-то в более серьезной команде. Не хочу сказать, что СКА – команда несерьезная, но на сегодняшний день есть сложившееся мнение. И те условия, которые мы им предложили, не выходят за рамки нашего фонда заработной платы – и устроили их просто потому, что они в первую очередь хотят продлить свою жизнь в профессиональном футболе. По ходу же учебно-тренировочной работы я вижу, что мы понимаем друг друга, а старшее поколение еще и улучшает атмосферу в команде, нашло с молодежью общий язык.

– Своеобразный буфер между вами и молодыми игроками?

– Не то что буфер – наоборот, звенья одной цепи.

– Те, что при более выгодных вариантах могут выпасть из общего ряда в любой момент?

– Мы договорились: если тот минимум, который им предложили, сможем реально выполнять, они работают весь сезон.

ПОГОДА НУЖНА ВСЕМ

– К чему стремиться в чемпионате намереваетесь?

– Что касается места в турнирной таблице, пока никто никаких задач не ставил – ни президент, ни армейское руководство. Речь шла все время о том, чтобы команда выглядела достойно, одерживала победы. Ну, понятно, как мне говорят, чтобы были хотя бы не ниже середины. Но у нас есть коллектив, перед которым стоит задача играть на победу в каждом матче. А какой будет результат по итогам сезона – посмотрим.

– На какой срок вы заключили контракт?

– На один год – до 15 марта 2006 года.

– Почему не на более длительный, чтобы иметь предпосылки трудиться на перспективу – так быстро клуб крепко стать на ноги вряд ли сумеет?

– Мы пришли к совместному решению, потому что ни руководство, ни я будущего еще четко не представляем. Живем надеждой, но как будет на самом деле?.. Поэтому согласились, что срок контракта – один год.

– А с каких пор год стал заканчиваться не в декабре?

– Так я его подписал только 15 марта.

– Но команду приняли в середине января. Чем вызвана задержка? Или вплоть до марта присутствовала неопределенность, останетесь или нет в клубе?

– Присутствовала, конечно. За прошедший период реально оказано содействие и армией, и президентом – организованы сборы, быт, питание. Когда понял, что возможность работать есть, тогда уже окончательно договорились.

– Есть предложение, от которого не сможете отказаться, – выступить с обращением к многочисленному народу поклонников армейцев накануне старта сезона…

– Я желаю болельщикам увидеть команду, которая приносит им радость – со своей стороны, мы постараемся для этого приложить все силы. И обращаюсь с просьбой проявить немножко терпения – все-таки организовывается новое дело с чистого листа, поэтому необходимо какое-то время. И чтобы удачи команды их воодушевляли, а неудачи не позволяли падать духом, раскисать. Ведь неудачи, если будут, могут оказаться краткосрочными. Но самое главное – хотелось бы, чтобы болельщики получали удовлетворение от игры команды. И не только от игры, но и от результата. К этому будем стремиться. Хорошей погоды болельщикам, чтобы они могли уютно и комфортно провести время. Да она и нам нужна – погода…

Владимир ГОРИН

© «Юг-Спорт» № 7 (88)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Ростове появилась новая командаВ Ростове появилась новая команда Альтернатива. ЧЕМУ? Пока играют в любительской лиге. СКА провел тов встречу 1-1. Но очень опасались за результат - состав у Алвы покрепче СКА.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...