Перейти к содержанию

Про российских производителей


roman

Рекомендуемые сообщения

Назови хоть один САПР, который вырос в КБ производителя унитазов, тогда вкурю.

САПР растет в КБ производителя САПРа, вот в чем дело. :) САПРы делают САПРисты, а не унитазостроители. Как гаечные ключи делают интсрументальщики, а не автослесаря. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

САПР растет в КБ производителя САПРа, вот в чем дело. :) САПРы делают САПРисты, а не унитазостроители. Как гаечные ключи делают интсрументальщики, а не автослесаря. :)

Скажем так ты не прав. :) Вся тема САПР начиналась в КБ больших контор (авиастроителей и автомобильных компаний). САПР-овцы как класс появились гораздо позже (почти на 20 лет позже). И я уверен, все они работают в тесной интеграции с крупными производителями, вместе строят технологию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

CATIA началась в 1977 году. Вообще тема CAD из 60х годов. Огромное отставания уже тогда, но думаю это можно было бы хоть как-то наверстать.

Да, спасибо. Я помню. :) (не смог удержаться от маленького сарказма). Наработки в этом направлении и у нас велись с 60х. Не так уж велико было отставание. Кое в чём мы были впереди - в частности, у нас был очень хороший математический аппарат, очень сильная расчётная часть в прочностных алгоритмах. В общем, было чем гордиться. Одна беда - тогда как-то не очень принято было оформлять разработку как некий коммерческий продукт, её рекламировать, окружать красивыми легендами. :) Был шифр ДСПшной темы от минавиапрома (МАП) - кто о нём сейчас вспомнит? :)

А вообще - серьёзный САПР, я до сих пор в этом уверен, должен расти из потребностей и возможностей отрасли. И дело это непростое, небыстрое и очень затратное. Так что то, что мы наши серьёзные советские наработки в эпоху демократизации профукали, говорит о нашем разгильдяйстве и недоумии. Как это ни тошно писать. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одна беда - тогда как-то не очень принято было оформлять разработку как некий коммерческий продукт, её рекламировать, окружать красивыми легендами. :) Был шифр ДСПшной темы от минавиапрома (МАП) - кто о нём сейчас вспомнит? :)

Мне кажется, в этом одна из слабостей советской системы. На западе продукт выделяли, коммерциализировали и развивали за счет этого более быстрыми темпами.

Сейчас посмотрел, шутка ли выручка PTC (Creo) за 2010 год 1 миллиард долларов. Dassault Systems - 1.54 млрд евро.

А вообще - серьёзный САПР, я до сих пор в этом уверен, должен расти из потребностей и возможностей отрасли. И дело это непростое, небыстрое и очень затратное. Так что то, что мы наши серьёзные советские наработки в эпоху демократизации профукали, говорит о нашем разгильдяйстве и недоумии. Как это ни тошно писать. :)

полностью согласен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И я уверен, все они работают в тесной интеграции с крупными производителями, вместе строят технологию.

Т.е. проектировать кувалды и детальки, типа моей, с помощью САПР это глупость? :) Прям что и сказать не знаю. Ты не фанат Сколкова? Там тоже по плану, через кувалды и унитазы перескочив, сразу в звездные дали взлететь... :) Ты китай то помнишь 15 лет назад? что там делали? Зажигалки, "Денди", часы, трусы... А счас? :) А мы и "Денди" пока сделать не можем... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. проектировать кувалды и детальки, типа моей, с помощью САПР это глупость?

Тебе который раз сказать, что совсем не глупость? Сейчас не глупость. 30 лет назад - глупость. А вот самолеты и автомобили 30 лет назад проектировать с помощью САПР, да еще и создавать их - не глупость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для аналогии - UNIX не создавался для персональных машин, телевизоров и телефонов. Глупо ли его использовать для этого? Совсем нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тебе который раз сказать, что совсем не глупость? Сейчас не глупость. 30 лет назад - глупость. А вот самолеты и автомобили 30 лет назад проектировать с помощью САПР, да еще и создавать их - не глупость.

Какой смысл в рассуждениях о сегодняшнем дне поминать про 30 лет назад или 50 лет назад? :) А 100 лет назад так вообще это было фантастикой, а 300 лет назад - ересью. :) Нас интересует именно "счас" и как предвестник этого "счас" можно отступить на 10-12 лет максимум. Дальше уже средневековье :) , сотовые телефоны размером с "дипломат", телевизоры на ЭЛТ и видеомагнитофоны на кассетах. :) Какой смысл говорить про 30 лет назад? 30 лет назад и даже 25 лет назад я смотрел "В гостях у сказки" или "Дети капитана Гранта" по ламповому ч/б телевизору "Чайка", потому что у родителей моих не было денег на цветной, хотя бы ламповый, типа "Радуга" и самих телевизоров не было в свободной продаже. И только 20 лет назад мой дедушка-ветеран отдал отцу открытку на микросхемно-транзисторный "Рекорд" 3его поколения, в который я, повзрослев, впаивал самостоятельно ДУ, ставил СКД, делал пал/секам и НЧ-вход. :) А ты тут про САПР 30 лет назад или 20 лет назад какой-то двигаешь. :)

уточню (отвлеченно от темы САПР) - массово выпускать не можем.

А Денди по цене Мерседеса и размером с аквариум никому не нужна, даже военным и Якунину :) , но они их берут потому что патриотизм и главное - откаты. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ты тут про САПР 30 лет назад или 20 лет назад какой-то двигаешь. :)

Последняя революция в САПР, о которой я знаю, была сделана во второй половине 80х годов (PRO/Engineer, параметрическое моделирование)

Кстати основатель PTC выходец из СССР.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...