Перейти к содержанию

Lasik, Фемто-Lasik


Lanna

Рекомендуемые сообщения

До операции осталось чуть меньше 2 недель  :)

Совсем чуток.

Скажите, а какие обследования прошли?

Как отношение в клиннике?

Что именно за процедуру будете делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совсем чуток.

Скажите, а какие обследования прошли?

Как отношение в клиннике?

Что именно за процедуру будете делать?

так ведь тема про лазерную коррекцию, ее и буду делать)))

было проведено полное обследование у окулиста, в т.ч измерение толщины роговицы

а, ну еще разные анализы крови сдавала для госпитализации

 

@изольда,

более того, мне осталось немного до того момента, когда обычно начинает развиваться дальнозоркость, поэтому для комфорта мне оставят небольшой "минус" 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Ну вот, операция позади))) подробности опускаю, они уже описаны. Переживала , конечно, страшно, наглоталась персена... Легла в клинику вчера, завтра выписка... Остроту зрения пока не знаю, у меня было около -7 и астигматизм... Спасибо доктору, все комментировал, и даже предстояшие ощущения)))

Операцию провели в военном госпитале)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибочки!!!))))

Рыбка, поздравляю! Очкень хочется, конечно, узнать ощущения в подробностях)) вдруг решусь, может не так и страшно?))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну в общем, так...

Гост\питализация была во вторник, в обед. Поскольку в мае я детальное обследование там уже проходила, у меня просто проверили зрение. Оказалось. что две недели без линз, только в очках, дали улучшение на правом глазу на полдиоптрии. Назначили доп. осмотр утром перед операцией. Дилемма была в том, что мне в моем не детском возрасте нужно было оставить запасик на дальнозоркость, которая может скоро появиться... Выбор - или мне выводят в 1, но я одеваю очки с плюсом, или оставляют небольшой запаса, и у меня есть 5-10 -... лет до  одевания таких очков... 

Всего нас набралось 6 человек на ЛАЗИК. Вечером в 5, 7 и 9 часов капали какие-то капли. Утром тоже закапали в 7.30. Пришел врач, еще раз проверил зрение, сделал какие-то пометки в своих рассчетах и сказал ждать в палате. В районе 10.30 пришла сестра и отвела нас на пост (нас было трое, остальных увели чуть раньше, очередность определялась степенью сложности), где нам 3 или 4 раза закапали анестетик. Потом повели в операционное крыло отделения, усадили в холле с телевизором. Пришла сестра, закапала моей соседке еще раз анестетик и через 5 минут увела ее в операционную, откуда перед этим вывели смеющуюся даму))) Минут через 20 пришла моя очередь. Оказалось, там предоперационная, где одевают шапочку, бахилы, халат, оставляют очки и обрабатывают лицо. 

В операционной несколько человек, но без очков сориентировалась кто врач, а кто ассистент только по голосам))) Уложили на стол, подвезли под аппарат. Прилепили на лицо огромный синий пластырь с дыркой под глаз. Врач комментировал абсолютно все свои действия и говорил, какие ощущения меня ждут во время манипуляций.

Закрепили расширитель века (неприятно, но ничего страшного). Погладили (другое слово не могу подобрать) глаз какой-то кисточкой (слышала слово "папироска"))) - доктор сказал, что готовят роговицу. Потом установили на глаз вакуумное кольцо. Вот тут очень неприятный момент, даже давление на глаз не так на меня подействовало, как последующие 5 сек, когда срезается слой роговицы. Ощущение, что проходит электрический ток. Не больно, но ОЧЕНЬ неприятно.Это длится 10 секунд, начиная с 5 сек ассистент ведет вслух обратный отсчет. Потом доктор просит смотреть не отрываясь на красно-зеленое мерцающее пятно, в это время работает лазер. Длительность его работы определяется диоптриями, и, соответственно, слоем испаряемой роговицы. Ощущений абсолютно никаких. Соседка по палате успела мне сказать (когда мы с ней пересеклись в предоперационной), что пахнет паленым, поэтому я дышала ртом. Ассистент точно так же вел всхлух обратный отсчет, поэтому можно было сориентироваться по времени. Потом возвращают на место срезанный слой роговицы, опять что-то разглаживают, прочищают под веками, закапывают и заливают физраствором. Потом снимают держатель с век, просят поморгать несколько раз. Все. Снимают пластырь - пренеприятнейше, он очень крепко липнет к коже))) Потом второй глаз.

Выходила из операционной, видела намного лучше, но не все. Очки на столике в предоперационной  разглядела сразу, взяла именно свои))) Медсестра проводила в палату, по пути показывала на двери и спрашивала - "Что написано?", а я читала и хихикала)))

А вот потом был отходняк. Все время чувство, что в глазах полно мусора, чесалось, зудело, потекли слезы. Да еще день выдался солнечный... В палате хотелось спрятаться под одеяло с головой... Пыталась уснуть, но слезы текли безумно, нос заложило, да еще и голову сдавило от избытка слез. Часом к 5, когда надо было закапывать капли, полегчало, а после закапывания и закладывания за веки какого-то геля стало вообще отлично. Повторили в 7 и в 9.

Зрение восстанавливалось, правда время от времени мутнело, но потом становилось яснее. Ночь пришлось спать на спине, дужки очков упирались в подушку, просыпалась с очками на лбу))) 

Утром отечность век прошла, но белки глаз были красные. В 7.30 капли и гель, через полчаса - глаза в норме.

Выписалась с остротой зрения 0.9  левый, 0.8 правый. Подозреваю, что правый сделали меньше, чтобы со временем не получилась перекоррекция, ведь он дал за 2 недели положительную динамику.

С завтрашнего дня под наблюдением окулиста в поликлинике на больничном.

Месяц нельзя париться, плавать, 2 недели нельзя пить все шипучие напитки (алкоголь можно, разумеется, в умеренных дозах, хоть сегодня)))

Ну и капли-капли-капли)))


Ехали домой, зыркала по сторонам, мои ощущения - зрение даже лучще, чем я видела в контактных линзах))) Но впереди еще стабилизация...

Самое главное - начинаю понимать, что ВИЖУ БЕЗ ВСПОМОГАТЕЛЬНЫХ СРЕДСТВ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...