Перейти к содержанию

Есть юристы? нужна помощь


Рекомендуемые сообщения

На пиво? Мягко сказано!!!!!!!!... :)

А у твоего руководства просто проблем ещё реальных не возникало, вот оно такое и "с усами"!!!... :)  Главное, чтобы усы не оторвали!!!... :)

У наших клиентов и бухгалтерия под 20 человек, и юристы свои, однако сторонние консультанты тем и ценны, что со стороны смотрят на проблему и занимаются ею максимально глубоко, на что у штатных сотрудников обычно времени не хватает!!!... А скупой, как говорится, ... (дальше сами знаете)!

Ладненько, рад, что всё разрешилось у Вас! Обращайтесь, ежели чего!...

:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

Мне очень бы хотелось услышать несколько слов от кого-нибудь, кто профессионально может оценить ситуацию.

Дело в следущем.

В июне прошлого года я решилась на покупку в кредит холодильника в магазине Эльдорадо.

Кредит оформила в магазине, как полагается. После этого я ждала свой холодильник в течение трех недель, после чего мне было сообщено, что такие холодильники все бракованные, и я могу ждать неизвестно сколько. Я изъявила желание вернуть деньги и развязаться с этим недостойным магазином. Меня опять же долго мурыжили и в итоге менеджер магазина забрал у меня все бумаги, включая кредитный договор, затем мне вернули уплаченные мною 1600 рублей и бумажку о возврате денежных средств. Больше от меня не потребовали ничего и не предупредили меня ни о чем.

Теперь по прошествии 9 месяцев выясняется, что я должна банку деньги, ни много ни мало 2800р. Что оказыватеся мне надо было писать заявление о прекращении кредита, оплатить проценты за пользование кредитом за 1 месяц (300р) и только тогда я бы развязалась с банком. Однако в магазине, как я уже говорила, меня не информировали об этом, хотя я не спорю, это описано в условиях кредитного договора (в буклетике мелкими буковками, которые, я думаю, никто не читает, пока не начинаются траблы).

Так вот вопрос: могу ли я требовать возмещения убытков от магазина, если я скажу, что по его вине теперь должна банку кучу денег?

В законе о защите прав потребителя нашла такую статью:

Статья 12. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге)

1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

...

4. При рассмотрении требований потребителя о возмещении убытков, причиненных недостоверной или недостаточно полной информацией о товаре (работе, услуге), необходимо исходить из предположения об отсутствии у потребителя специальных познаний о свойствах и характеристиках товара (работы, услуги).

Работает ли здесь эта статья?

Что мне необходимо предпринять, чтобы хотя бы не платить эти деньги (2700р)?

Или придется заплатить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, что достаточно будет придти в магазин, объяснить ситуацию, показать докумнет о возврате денег, т.е. Вы товар не покупали. И решить там вопрос. Нет - идти к руководству, т.к. менеджеры ничего не решают. А потому уже дальше..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фикус: Какие условия кредита - Вам деньги на руки давать должны были или сразу за покупку оплачивать? Изучите договор с банком - наверняка такие же и сейчас заключают в Эльдорадо.

Если на руки - напишите, что деньги не получили. Если платят сразу магазину, то напишите, что магазин деньги должен был возвратить и вины вашей нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня на руках осталась бумажка - заявление о возврате денежных средств.

Там написано, что деньги возвращены на мой счет в РС.

Т.е. попросту я им должна сейчас все проценты по кредиту.

Вот мне еще сказали, что здесь работают "Правила о продаже товаров в кредит". Там должно быть сказано, что при возврате товара, купленого в кредит, все расходы несет магазин.

Но в каком месте это говорится - не могу найти.

В банке никого, с кем я сегодня имела беседу, не колышет, в каком магазинея что покупала.

Их волнуют мои с ним отношения. Я написала там заявление, но теперь думаю, надо было

написать иначе (после целого дня обдумывания ситуации). Задним умом мы все крепки :D

Будут еще советы - пишите, пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, я описала ситуацию и сказала, что прошу освободить меня от уплаты данной суммы (так мне посоветовала какая-то из старших по отделению банка), а надо еще было добавить, что прошу взыскивать данную сумму с такого-то магазина. Ну, как-нибудь, в общем получше надо было написать, хотя я указала, в каком магазине была сделана покупка.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо изучать как договор с магазином, так и договор с банком... Далеко не так всё просто. Сомневаюсь, что у Вас получится без суда проблему уладить, если в договорах всё "продумано заранее"!....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...