Перейти к содержанию

Помянем СССР


waldех

Рекомендуемые сообщения

1235425_588249547887617_717262039_n.jpg

На фотографии семья рыбинского купца Л.Л.Попенова с семьей.
Все изображенные на снимке люди, были расстреляны 4-5 сентября 1918 года во время акции красного террора.
В августе 1918 года, после покушения на Ленина и убийства Урицкого, большевики объявили в стране акцию возмездия - красный террор. Не остался в стороне и Рыбинск. 4 сентября 1918 года в газете "Известия Рыбинского совета рабочих, солдатских и красноармейских депутатов появилось грозное извещение Рыбинского уездного военного комиссариата: "Всем, живущим на капитал, эксплуатирующим чужой труд, объявляется красный кровавый террор! Суд над изменниками, будет краток и беспощаден - в 24 часа приговор и расстрел!"
Рыбинская уездная чрезвычайная комиссия составила "плановый наряд" на расстрелы. Массовые расстрелы продолжались в течение двух суток. Производились как одиночные, так и массовые расстрелы. Под расстрел попали семьи рыбинских купцов Попеновых, Дурдиных, Жеребцовых, Садовых и других.
Механизм проведения красного террора был следующим. Председатель Рыбинской уездной ЧК П. Голышков вызывал к себе подчиненных и давал задание расстрел конкретных лиц. Собиралась расстрельная команда из 4-5 чекистов. Эта группа шла по конкретному адресу, производился обыск с конфискацией ценного имущества. Затем хозяин дома или несколько членов семьи выводились из дома под предлогом их направления в ЧК для допроса. Однако, арестованных вели не в ЧК, а в лес или сарай и там расстреливали. Часть имущества убиенных делились между членами расстрельной команды, а часть сдавалась в ЧК. По пути от места расстрела до ЧК члены расстрельной команды заходили в дом одного из чекистов, где напивались до сильного алкогольного опьянения. Подобным же образом действовали красноармейцы из военкомата, также участвовавшие в проведении акции красного террора.


ОТСЮДА

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все изображенные на снимке люди, были расстреляны 4-5 сентября 1918 года во время акции красного террора.

А советским это неинтересно. Главное, что страна великая была.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бестолковые вы. Это трагедия страны России-СССР. Я накидаю ссылок как херово жилось в Российской империи, как зверствовали защитники царизма и что? Кто от этого выиграет? А страна СССР была великой, что было то было, и достигнуто это было нашими дедами и отцами.

"А зона у нас была самой большой, и охранялась так что мышь не проскочит". Советские, вы можете конечно этим гордиться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ты уже не советский? Этим можешь сам гордится. У меня другие примеры для гордости. 

Я советский и им останусь, но осознаю это и борюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем вы боретесь с самим собой? Было советское детство, да. Был Союз. Зачем бороться со своим ПРОШЛЫМ? Плохое или хорошее, оно было и прошло. И сформировало наши личности такими как есть сейчас. Что вас сейчас в себе не устраивает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня всегда была только одна просьба. Когда этот народ выберет себе опять сталина, пусть сначала дадут уехать из страны нормальным людям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня всегда была только одна просьба. Когда этот народ выберет себе опять сталина, пусть сначала дадут уехать из страны нормальным людям.

звонок другу модератору, оскорбление дитектид.  :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...