Перейти к содержанию

Россия сегодня


biocide

Рекомендуемые сообщения

В Саранске началось строительство первого в России производства оптического волокна

 

Компания под проект создана в 2008 году, в штате 4 чел

в этом году должен был быть завершён первый пусковой комплекс

сейчас мы читаем, что они наконец-то начали, вот только не понятно, радоваться этому или нет? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы у нас к примеру за воровство и взятки чиновников расстреливали с конфискацией имущества! Почему нет, вполне...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сейчас мы читаем, что они наконец-то начали, вот только не понятно, радоваться этому или нет? :)

Помолимся и поставим свечку чтобы на те деньги что не стырят все достроили и запустили. Завод действительно очень нужный.... И не один нужен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помолимся и поставим свечку чтобы на те деньги что не стырят все достроили и запустили. Завод действительно очень нужный.... И не один нужен.

 

скорее "на те деньги, что остались" :) т.к. проект с 2008 года

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы у нас к примеру за воровство и взятки чиновников расстреливали с конфискацией имущества! Почему нет, вполне...

Читаем внимательно, за что расстреливают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы у нас к примеру за воровство и взятки чиновников расстреливали с конфискацией имущества! Почему нет, вполне...

 

за последние годы понятия "воровства" стало сильно размытым, т.е. уже давно никто тупо бабки не тырит

обычно завышают цены, включают дополнительные операции и пр. от чего суммы контрактов растут, а полезное действие от этого не меняется

к примеру:

выхожу на конкурс на выполнение очередного этапа контракта (контракт почти на 10 лет), я выполнял предыдущий этап, с ним успешно справился, работу выполнил, все надзорные органы остались довольны результатом

логично, что я и продолжу работу, т.к. за прошедшие 2.5 года, которые потребовались на отработку первого этапа, у меня скоплен колоссальный опыт работы по этой тематике, плюс я на деле показал, что способен эту работу выполнить реально, а не на бумаге (причём это понимают все остальные участники рынка)

итак конкурс

оказывается, что помимо меня на конкурс заявляются ещё 7 компаний, причём половина из них на нашем рынке спутниковой телеметрии вообще неизвестна

ну вышли и вышли, фиг с ним

но по итогам конкурса мне дают 5ое место (???!!!) а побеждает НИИ "чегототамдровнет"

мы конечно все понимаем, что "чегототамдровнет" и близко не способен выполнить этап (по-крайней мере не на бумаге), но делать нечего, с комиссией не поспоришь

однако :) проходит 2 недели и ко мне приходит "третья" фирма (тоже участница розыгрыша) и предлагает на правах соисполнителя выполнить этот контракт

итого в сухом остатке нарисован "паровоз":

"дровнет" -> "третья фирма" -> моя фирма

разумеется, при прохождении первых двух звеньев к ним что-то "прикипит" и до меня дойдут остатки

 

вопрос: это воровство или нет? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вопрос: это воровство или нет? :)

Это роспил - изощренный подвид воровства. Причем его бывает два вида - когда сумма контракта учитывает накрутки и стоимость проекта. Но имхо чаще бывает - что сумма контракта учитывает накрутки, а реальному исполнителю нужно на остатки какую то хрень сгородить...

 

Мне рассказывали что так произошло с проектом какой то магистрали. Проектанты реально сделали качественный проект по рекомендациям кажется германцев. По итогам согласования в министерстве реальный проект пришлось сократить чтобы в сумму добавить откаты. По итогам количество съездов уменьшили вдвое и там постоянно пробки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а реальному исполнителю нужно на остатки какую то хрень сгородить...

 

именно это в данном случае и имеет место быть, потому что для качественного выполнения работы начальной (максимальной) суммы вообще-то маловато, а что уж говорить о том, что от неё осталось после торгов и двух "лишних звеньев"

в итоге я от работы отказался, потому что мне мой "флаг" (читать имя компании, лицо компании, авторитет компании, качество продукта компании) дороже, кал выпускать под своей маркой я не намерен, как и в минус работать тоже не хочу

что за высер на выходе будет, я предполагаю, во что он выльется - тоже

но моя совесть по-крайней мере будет чиста  <_<

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читаем внимательно, за что расстреливают.

Ну я то не много про другое. Как в Китае своровал, откатил, распилил , вынудил к хищению государственных (народных) средств в особо крупных размерах - смертная казнь, с конфискацией имущества, которое заработано нечестно! И говорить, что это невозможно - побороть коррупцию в России, это немного не так. Посмотрите на сегодняшний Сингапур, посмотрите на Сталина. Просто бороться с коррупцией надо сверху, а не снизу, имхо! Например жена медведа, выкупила весь отель и шикарно погуляла на выходных. Отставка! Сын ифанова - сбил кого нить, суд по полной сынка. Просто при такой схеме верхушку  придётся на 90% менять, но это уже другая история... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже если наконец то начали. Чему огорчаться.

 

тому, что если бы оно тихо умерло, то и фиг бы с ним, но оно сейчас потребует новых вливаний, потому как то, что было выделено до этого уже освоено

 

PS: не стОит покупаться на фразы об инвестициях и якобы коммерческой составляющей предприятия

"Зенит" и "Челси" Газпрёму вообще-то тоже как-то не очень нужны....:) но он их почему-то старательно содержит

положено  :D

 

 

Вы же тоже нанимете подрядчиков?

 

 

если "нанимете" это нанимАете, то да, нанимаем, но не из числа конкурсантов (разница понятна?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...