Перейти к содержанию

ДОМОФОН


Рекомендуемые сообщения

гЙФБФБ(Марина,08 июня 2005,22:39]Мы (те, кому нужен домофон) в подъезде уже решили для себя, что расходы за обслуживание придется нам нести. Естественно, в подъезде найдутся несколько человек, думающих, как Ренат.

Я их не осуждаю.

Попытаюсь объяснить позицию Рената :) Это мой брат, кстати...

У него подход к проблеме - чисто логический, без эмоций. Программистский, можно сказать :P

Проблема:

Есть подъезд; часть жильцов хочет установить домофон; часть жильцов отсутствует; вероятно, найдется хотя бы один жилец, которому не нужен домофон, и который не согласен за него платить. Или же - котрого не устраивает вариант установки домофона. выбранный большинством (или же инициативной группой). Вот эту проблему нужно как-то разрешить.

Обязать платить за домофон всех - невозможно. Нет законных путей, только убеждение.

С другой стороны, невозможно законно запретить человеку войти в подъезд, если у него нет ключа. Соответственно, инициативная группа, установив домофон, обязана обеспечить возможность входа в подъезд всем жильцам, независимо от того оплачивали они установку домофона или нет. Это - суровая правда жизни. Аксиома, которую невозможно опровергнуть. Отношение к жильцам, которые не хотят платить за домофон, лежит вне проблемы, на другом уровне - эмоциональном.

Ренат никого не призывал не платить за домофон. Но: если кто-то без вашего ведома или согласия заключил какой-то договор (на установку и обслуживания домофона, например), условия которого Вам не нравятся - есть два выхода: первый, обычный - молча платить. Второй, необычный - не признавать этот договор, и не платить. Кто тут прав - это я не знаю.

Всё это к тому, что нужно достигнуть консенсуса с как можн обольшим количеством соседей, чтобы не было таких проблем.

Кстати - по поводу типа домофона. Мне очень нравится система, установленная в доме, где я сейчас живу.

В подъезде тоже 2 двери, одна основная а другая - пожарная.

На основной двери установлен домофон. Эту дверь можно открыть или электронным ключом, или же набрав номер квартиры - в таком случае на внутриквартирную трубку поступает вызов, и домофон можно открыть из квартиры.

На второй двери, запасной - только электронный ключ.

Очень хорошая система: "чужак" может попасть внутрь или просочившись когда кто-то откроет дверь .или позвонив в квартиру и попросив открыть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

гЙФБФБ(rus,09 июня 2005,13:05)
Ренат никого не призывал не платить за домофон.

Проблема (из-за чего я вообще встрял в это на редкость бесполезное обсуждение) в том и заключалась, что просто человек прямо таки настаивал на этом: "Требуйте ключи бесплатно!" (цитата) и "поэтому вы имеете полное право не платить за домофон вообще" (цитата2). "вы можете смело забить на этот договор" (цитата3).

Просто хотелось понять что заставляет людей высказываться в таком ключе (ну правда ничего нового не удалось услышать, кроме "Ну не хочу я "этого" или "такого" - хочу никакого и другого (про которое - я слышал, видел в кино)", а если такая возможность и будет ли реально от этого плюс - никто не может ни доказать, ни опровергнуть).

А то что вся эта проблема лежит в неюридической (эмоциональной) плоскости  - это понятно.

Я бы, например, выдумал какой-то код, который нужно набирать (подлинее) и менял его раз в месяц - чтобы доставить максимальное неудобство нежалающим платить (но тем не менее обеспечить возможность доступа)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

гЙФБФБ(Mashtak,09 июня 2005,14:03)
гЙФБФБ(rus,09 июня 2005,13:05]Ренат никого не призывал не платить за домофон.

Проблема (из-за чего я вообще встрял в это на редкость бесполезное обсуждение) в том и заключалась, что просто человек прямо таки настаивал на этом: "Требуйте ключи бесплатно!" (цитата) и "поэтому вы имеете полное право не платить за домофон вообще" (цитата2). "вы можете смело забить на этот договор" (цитата3).

Не надо вырывать слова из контекста. Первым сообщением я отреагировал на высказывание TIM про теорию установки домофона. В ней были следующие тезисы:

1) У ТСЖ есть договор с компанией ООО "Электрон". И по этому договору домофоны уже установлены.

2) Чтобы включить домофон нужно всего лишь собрать деньги с 10 человек на трубки, никаких бумаг не нужно. Подписи-печати по видимому будут за услугу установки трубки.

3) Количество проданных ключей ООО "Электрон" не волнует. Как будут заходить люди, не купившие трубки, видимо тоже.

Отсюда выводы

1) ООО "Электрон" совместно с 10 людьми, установившими трубки, навязывает услугу по пользованию домофоном остальным жильцам.

2) У жильцов нет выбора в поставщике услуги. После того как 10 человек поставят трубки, остается 2 выбора - платить 22 р или 40 р в месяц (я так понял этим 10 людям). Другой домофон уже не поставить - 10 жильцов всегда будут против, они уже вложились.

И отсюда же решение

Люди должны понимать, что им навязывают услугу и у них есть выход, в случае если они не хотят с этим мириться. Они могут не платить за домофон, при этом имея право получить персональный код доступа бесплатно или ключ за деньги. Люди сами решают, входить в 10 жильцов или нет. Платить или нет. Никто их не может обязать это делать, даже если 99% жильцов подъезда уже заплатили.

Те, кто платит деньги и заключает договор (я так понимаю это будет один человек с подъезда) с ООО "Электрон". Вы должны понимать, что не можете никого заставить платить за домофон. Это всегда будет добрая воля людей. И не надо думать что они на вас наживаются - это вы пытаетесь навязать им услугу.

Если все это понимать, то окажется что все хорошо - 10 человек будут платить за домофон, который они хотят, остальные - ходить по кодам или ключам. Зачем же столько эмоций?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то есть еще я думаю решение проблемы хочу-не хочу. ТСЖ раз у них естьуже договор с "Электроном" выкупает электронные ключи и при появлении новых жильцов при оплате или коммунальных услуг либо при оплате четырех месячного взноса либо для просто получения доступа в свою квартиру получает за плату свой ключ но без кнопки в квартире и далее  пусть хоть сам спускается вниз для пропуска своих гостей.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не надо вырывать слова из контекста.

Я не люблю много цитировать...

Но посоветовать тоже могу, если можно: "Говорите то, что хотите сказать."

Предложение, которое кончается восклицательным знаком и содержащие глагол в повелительном наклонении ("Требуйте") в русском языке ни что иное, как призыв к действию (в каком угодно контексте) - и понял это именно так не я один.

Теперь, что касается позиции: "Делайте что хотите, но МНЕ обеспечьте чтобы было все хорошо (а денег я не дам/ничего делать не собираюсь)!". Она безупречна в данном случае с юридической стороны - я про это уже писал (это очевидно).

Но мне она глубоко противна (можно я останусь при своем мнении?)...

Так как:

1. Если проблема есть - ее НАДО решать.

2. Если ты знаешь и можешь, как ее решить лучше других (и готов тратить время/здоровье/нервы и отвечать за результат) - ВПЕРЕД: убеди остальных и действуй.

3. если не знаешь/не можешь: не надо вставать в позу - вот вы тут придумали - сами и делайте. Мы живем в далеко не "собственном коттедже", а проживание в многоквартирном доме содержит минус - вопросы решаются большинством.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

гЙФБФБ(Сеньорита,09 июня 2005,11:05)
модель позволяет открыть дверь как с помощью магнитного ключа, так и с помощью кода

мне вот что инетересно, откуда пошло, что ключ touch memory "магнитный"?

там микросхемка и 2 контакта. никаких магнитов там нет.

так же надо понимать что "кодируется" не ключ, а замок, то есть у каждого ключа есть достаточно уникальный серийный номер, и его запоминает контроллер замка. один ключ-таблетка может открывать почти все домофоны в мире...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Сеньорита
гЙФБФБ(tcpap,09 июня 2005,16:27)
гЙФБФБ(Сеньорита,09 июня 2005,11:05]модель позволяет открыть дверь как с помощью магнитного ключа, так и с помощью кода

мне вот что инетересно, откуда пошло, что ключ touch memory "магнитный"?

там микросхемка и 2 контакта. никаких магнитов там нет.

так же надо понимать что "кодируется" не ключ, а замок, то есть у каждого ключа есть достаточно уникальный серийный номер, и его запоминает контроллер замка. один ключ-таблетка может открывать почти все домофоны в мире...

Вы правы, просто для тех кто не включается в тонкости этого "ключа" знать и не обязательно. Как и любой микросхеме, в данном случае этот "магнитный ключ", необходим источник энергии, так вот там есть еще и т.с."батарейка". У одних производителей она служит с десяток лет (американского производства), а у других не больше года (кустарного российского и пр. производства) на чем и наживаются большинство продавцов "магнитных ключей".

Какие недостатки и плюсы этого домофона Вы знаете? Стоит ли заниматься вопросом смены домофона?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но посоветовать тоже могу, если можно: "Говорите то, что хотите сказать."
Согласен, совет принимается. Был несколько некорректен. Надо было написать "кто не хочет платить за домофон, навязанный ООО "Электрон", требуйте личный код доступа бесплатно". Ключи все-таки за деньги.

Теперь, что касается позиции: "Делайте что хотите, но МНЕ обеспечьте чтобы было все хорошо (а денег я не дам/ничего делать не собираюсь)!"
Она безупречна в любом случае, не только в этом. Ваша свобода заканчивается там где начинается моя.
Но мне она глубоко противна (можно я останусь при своем мнении?)...
Без проблем.
3. если не знаешь/не можешь: не надо вставать в позу - вот вы тут придумали - сами и делайте. Мы живем в далеко не "собственном коттедже", а проживание в многоквартирном доме содержит минус - вопросы решаются большинством.
Самое интересное что я говорю о том же самом. Только большинство это должно быть легитимным. В многоквартирном доме такое большинство присутствует только в виде ТСЖ. Его решения, принятые согласно устава и не противоречащие законам, обязаны выполнять все домовладельцы. Именно ТСЖ обслуживает общую долевую собственность домовладельцев (а подъезд в нее входит).

Если же вы соберетесь, потратите деньги, установите домофон - еще раз повторяю, вы не имеете ни морального, ни юридического права ничего требовать с тех кто не хотел домофон или хотел не такой домофон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

гЙФБФБ(Ренат,09 июня 2005,16:53)
Если же вы соберетесь, потратите деньги, установите домофон - еще раз повторяю, вы не имеете ни морального, ни юридического права ничего требовать с тех кто не хотел домофон или хотел не такой домофон.

Рад, что мы поняли друг друга. :-)

Но насчет "морального права" не согласен, так как:

1. Я что-то там заплатил вместе с другими жильцами и РЕШИЛ проблему. И не только свою, а и "тех кто не хотел домофон" и "тех хотел не такой домофон" все-таки.

Как не крути мой (и ИХ) подъезд стал "лучше".

2. Но ОНИ не платили за это. Сумму необходимую для улучшения внесли МЫ (в том числе и ИХ часть).

3. Человек, который платит за другого, всегда чувствует свое превосходство (пусть даже он это скрывает). И глядя на того, за которого он платит, всегда будет думать "А это тот, который зажал деньги на домофон". И каждый раз сталкиваясь по другим вопросам (жизнь-то длинная) будет обязательно это иметь ввиду.

4. Человек за которого платят, при этом совершенно спокойно может об этом не думать (и даже может немного порадоваться: "ГЫ-ГЫ, во дурачки соседи - платят бабки, я вот нахаляву имею одни только плюсы") - это действительно очень удобно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...