Перейти к содержанию

Регуляторы на батареи


Рекомендуемые сообщения

Как вообще у нас отопление устроено?

В квартире идут 2 трубы - одна горячая (видимо, течет вверх), вторая не очень (видимо, вниз), с батареями. Т.е. на чердак по идее должно по 2 трубы из каждого стояка торчать?

система отопления бывает двухтрубная (когда подаётся горячая вода в батареи стояка по одной трубе, а возвращается по другой) и однотрубная (когда вода прогоняется вся поочереди через все батареи стояка) в наших домах двухтрубная (батареи подключены параллельно), это замечательно тем, что вода во все батареи дома, на все 17 этажей подаётся одинаково горячей (а не так, как в однотрубной: пока от 17 этажа вода поочереди спустится до первого, успеет сильно остыть - это последовательное подключение батарей). Остывает вода в нашем случае равномерно, во всех батареях всего дома (отдаёт тепло воздуху помещения). Конечно же, когда она прошла через батарею и остыла, то по ОТДЕЛЬНОЙ трубе отводится в обратку. Вот поэтому у нас по два стояка.

Обычно такую систему проектируют с верхней разводкой. То есть вода в батареях должна двигаться так: та, что горячее сверху вниз, а та, что холоднее снизу вверх.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
гЙФБФБ(rus,17 мая 2005,22:44)
Спрашивал недавно у Ломоносова, будут ли регуляторы на батареи ставить. Ответ дословно: "нет, не будут. дорогие они".

РАБЯТЫ...

Приношу свои звинения!

Вчарась дорылась до "правды"... обнаружив для особо тупых (типа меня) наклейку на своем экране к батарее. Там чёрным по жёлтому написано:

РЕГУЛЯТОР ТЕМПЕРАТУРЫ, ФИРМА Danfoss"

Так что... просите, Христа ради. В жизни такого не встречала, потому и отстаивала чё знаю. А знаю, как оказалось, не так уж и много.  :) Только внешне он странный какой-то, хотя... надо в ТСЖ ручку потребовать, может када соберу в надлежащий вид, он будет хоть на себя похож?

Ещё раз звиняйте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Можно ещё раз для тупых: надо на батарею в ГМС какую-нибудь штуку ставить? Чтбы регулировать?

Желательно конкретно сказать, как называецца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне сказали, что любая "штука" при нашей воде рискует быстро выйти из строя.  Я с батареями вообще боюсь самодеятельности. И с ужасом жду начала отопительного сезона: вдруг кому-нибудь сверху "штуки" на батареи таджики монтировали. Не анекдот: на одной квартире в Свиблово таджики ухитрились пустить канализацию из кранов на кухне. Кулибины, блин.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не анекдот: на одной квартире в Свиблово таджики ухитрились пустить канализацию из кранов на кухне. Кулибины, блин.

Глупость полная. А давление воды они чем создали, чтоб анализация полилась из кранов? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А давление воды они чем создали, чтоб анализация полилась из кранов? :D

Фекальными насосами 1116650525.gif которые у нас в Ольгино постоянно ломаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

значит это они у нас из ольгино насосы периодически отключают и забирают, чтобы создавать там свое давление?

сволочи!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно ещё раз для тупых: надо на батарею в ГМС какую-нибудь штуку ставить? Чтбы регулировать?

Желательно конкретно сказать, как называецца.

Там ручек-регуляторов не хватает. Без которых почему-то "эксплуатация недопустима". Но судя по прошлому году они не очень-то и нужны. Разве только чтобы деления видеть, а не "наощупь" регулировать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
На "концах" батареях моей квартиры (дом ПД4) есть серые колпачки с резьбой, если закручивать колпачок, то он утапливает стерженек на "конце" батареи, если откручивать, то, соотв., стерженек "вылезает" из "конца". Еще на "конце" рядом с резьбой есть стрелки со знаком "+/-". Не это ли регулятором зовут?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

гЙФБФБ(ddimma,03 ноября 2005,16:56)
На "концах" батареях моей квартиры (дом ПД4) есть серые колпачки с резьбой, если закручивать колпачок, то он утапливает стерженек на "конце" батареи, если откручивать, то, соотв., стерженек "вылезает" из "конца". Еще на "конце" рядом с резьбой есть стрелки со знаком "+/-". Не это ли регулятором зовут?

Нет. Это суррогатный регулятор. Колпачек надо отвинтить совсем, а на его место ставиться терморегулирующая головка. А их ТСЖ зажало. :) Но, думается мне, не нужны они. Все равно на максимуме держать будешь. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...