Перейти к содержанию

Куда повесить бойлер


slacker

Рекомендуемые сообщения

у меня стоит обратный запорный клапан перед самым входом в бойлер холодной воды. это обязательно.

У меня тоже. Это и так ясно.

а вот зачем ставить такой на горячем контуре после редуктора не понял - вход же воды из типа горячего стояка должен же быть перекрыт при работе бойлера.

Между закрытым краном на горячем вводе и выходе из бойлера остается одно активное звено -- редуктор. В частности при работе бойлера он показывает давление холодной воды (что естественно). Вопрос собственно был в том, не вредно ли это для редуктора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

гЙФБФБ(slacker,30 апреля 2005,19:01)
Ладно, вроде повесили. Теперь последний вопрос: надо ли ставить клапан после горячего фильтра-редуктора, который стоит на горячем вводе, чтобы в него не шла вода из бойлера обратным током?

опыт эксплуатации 5 баков (за 6-7лет) дал следуюшее:

1. обязательна установка обратного клапана на патрубке холодной воды (иначе вся вода из бака уйдет в стояк холодной воды при ее отключении); изолирующих переходников  на обоих патрубках для защиты от блуждающих токов ( так, по- моемому. Если они (переходники, а  не токи) идут в комплекте, то их неустановка чревата снятием с гарантии - сам долго мучался с этим, если нет - лучше купить и поставить - стоят копейки, а защитный анод разрушается медленнее.

2. не обязательна, но очень желательна  установка тройника с краном между патрубком холодной воды и обратным клапаном - данная схема позволит сливать воду при обслуживании бака ( замене/ревизии анода, замене тена и т.д. + бонус: -30-100 литров воды у вас в запасе в с случае проблемм с водоснабжением.

3. ИМХО, не обязательно выводить слив в канализацию с предохранительного слива обратного клапана - влага там у меня не появлялась ни разу за все время, да и расчитан он по-моему,  на 8 атм., что при давлении в 2-3 атм (у меня на 15 эт.) и наличии редукторов вряд-ли случиться ( хотя все когдато бывает в первый раз)

4. бак подключил просто - с гребенки холдной воды после фильтров на гребенку горячей воды после фильтра-редуктора. в рабочем режиме крары на гребенках открыты, основной кран на стояке гор. воды закрыт. когда гор. воду дадут - закрою подачу холюводы в бак, солью воду через кран аварийного слива, закрою кран на гребенке гор. воды и открою кран на стояке хол. воды. Из замеченого - в данном случае манометр на фильтре - редукторе горю воды показывает ( у меня) немного большее давление, чем на подобном на холодной воде - то - ли из-за погрешностей самих манометров, то-ли из-за нештатной схемы подачи напора в первый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

гЙФБФБ(andy,03 мая 2005,09:32)
опыт эксплуатации 5 баков (за 6-7лет) дал следуюшее:

...

Ну собственно я все так и сделал, за исключением изолирующих переходников. Придется прикрутить ;-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

гЙФБФБ(rk3auu,03 мая 2005,13:03]А вот это - бесполезно. Вода сама электропроводящая.

ну не скажите... мы когда первый бак ставили тоже так думали, а вот дяденьки из гарантийного ремонта напротив. они утверждали, что именно из их отсутствия бак потек гораздо раньше гарантийного срока, пришлось немного помотать нервы доказывая, что поломка совсем не от этого. так что прикрутить 2 пластмассовые фиговины не сильно напряжно, а нервную систему сберегает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

купил в интернет магазине ariston ti tronic 80 slim - у меня влезает в стояк рядом с канализацией, 353мм диаметр - а в инструкции написано: "кронштейн для установки в комплект не входит".

и правда, там какая-то загогулина на корпусе, без дырок итп.

что это такое, где продается? или придется самому колхозить что-то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

купил в интернет магазине ariston ti tronic 80 slim - у меня влезает в стояк рядом с канализацией, 353мм диаметр - а в инструкции написано: "кронштейн для установки в комплект не входит".

и правда, там какая-то загогулина на корпусе, без дырок итп.

что это такое, где продается? или придется самому колхозить что-то?

У нас такой-же вроде, кронштейн как таковой и не нужен , надо просто прикупить пару г-образных 8-10мм диаметром и длинной 100-150мм дюбелей, првда это в случае с бетонной стеной , но если у тебя осталась гипсовая , надо наверное что-то мостырить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

купил в интернет магазине ariston ti tronic 80 slim - у меня влезает в стояк рядом с канализацией, 353мм диаметр - а в инструкции написано: "кронштейн для установки в комплект не входит".

и правда, там какая-то загогулина на корпусе, без дырок итп.

что это такое, где продается? или придется самому колхозить что-то?

у меня точно такой же, я посмотрел на скобы и купил обыкновенные усиленные уголки, загнул в крючки и повесил, и нормально

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...