Перейти к содержанию

Водопровод в квартире!


Роман_Л

Рекомендуемые сообщения

На правах Админа, назначай пьянку! :angry:

А что?... Хороший повод! Трубы то у всех трубами, а узнать чАвонить интересное не помешает (особенно от мужчин! ух!!!) :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На правах Админа, назначай пьянку! :angry:

А что?... Хороший повод! Трубы то у всех трубами, а узнать чАвонить интересное не помешает (особенно от мужчин! ух!!!) :D

Что-то народ затих... Надумаете бухАть, напишите мне в личку, плз... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решил экспериментировать по полной.

Купил специальную уплотнительную пасту для льна Unipak (макс 8 бар/140гр.) и нить для герметизации резьбовых соединений Uni-lock.

vodomontag.jpg

Нить 80 м, написано хватает на 200 полдюймовых соединений. Для монтажа труб 1/2 надо сделать 6-7 витков по резьбе, для 3/4 - 7-9, для дюймовых - 8-12. Написано она и для холодной и для горячей воды. Выглядит как зубная нить, только много толще.

Сделал тестовую накрутку на заглушке - дал воду (5 бар), вроде держит. По идее это должен быть самый простой способ монтажа. Буду завтра ставить счетчик, попробую ее на гирлянде соединений - отпишусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Положено - суриком. :angry: Но в ход идет обычно простая масляная краска. Или герметик.

неохота то как связываться с масляной краской. и руки пачкаются, и при закрутке обкапается, и еще не дай Бог краска внутрь шаровых кранов натечет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...

Сделал тестовую накрутку на заглушке - дал воду (5 бар), вроде держит. По идее это должен быть самый простой способ монтажа. Буду завтра ставить счетчик, попробую ее на гирлянде соединений - отпишусь.

неее... с фум-лентой проще :angry:))

и не забудь через 20 лет снова отписаца, а то сразу может и не потечет....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решил экспериментировать по полной.

Купил специальную уплотнительную пасту для льна Unipak (макс 8 бар/140гр.) и нить для герметизации резьбовых соединений Uni-lock.

Нить 80 м, написано хватает на 200 полдюймовых соединений. Для монтажа труб 1/2 надо сделать 6-7 витков по резьбе, для 3/4 - 7-9, для дюймовых - 8-12. Написано она и для холодной и для горячей воды. Выглядит как зубная нить, только много толще.

Я делаю точно так же. (там где соединение резьбовое, а не металлопласт. )

Самые старые соединения сделаны еще в январе.

Нигде ничего не протекло. тфу-тфу.

А по простоте - действительно самый простой вариант.

Могу тока добавить. что методом тыка я обнаружил, что саму нитку не надо обмазывать герметиком. Им обмазывается резьба до накрученной нитки. Когда закручивать буш, герметик сам заползет куда надо.

Если нитку обмазывать. она слишком мягкой становится.

Вместо пасты использую силиконовый герметик "момент"

неее... с фум-лентой проще :angry:))

и не забудь через 20 лет снова отписаца, а то сразу может и не потечет....

Пробовал я с лентой...

Наверно руки у меня не оттуда растут. Но нетекущее соединение получается тока с 3й-4й попытки.

а с нитью - с первой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

фум лента продается разной толщины (про ширину я не говорю), поэтому каждый раз приходится приноравливаться... поначалу я опытным путем определяю сколько витков будет достаточно (по силе затяжки соединения, по полноте использования резьбы, чтобы было по максимуму, ну и конечно по отсутствию течи) и далее остальные соединения установленным количеством витков. В среднем: 16 - 20 витков. Все держит нормально,... пока  :angry:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я делаю точно так же.

А подскажи, ты нить по резьбе (по канавкам) накручиваешь или просто беспорядочно?

В мануале от нити было сказано - "накручивать беспорядочно"

Что я и делаю.

Накручиваю против резьбы. естессно нить сначала попадает в канавки, а потом начинает скакать с канавки на канавку.

В итоге заматываю так. чтоб металла вообще видно не было.

Естессно не всю резьбу, а только ее часть, на которой закручивание закончится.

фум лента продается разной толщины (про ширину я не говорю), поэтому каждый раз приходится приноравливаться...

Вот и замаялся я приноравливаться. Наверно, если глаз набить,  то все получаться с ней будет. Но пока. То толсто, то тонко...

Пока сделаешь как надо, раза 4 все перекрутишь и всю купленную ленту изведешь.

Возможно это и хороший и надежный способ, но требует наметанного глаза.

С нитью все проще - она толще и мягче. И пропитана герметиком.

Т.е. при закручивании резьбы нить сама растекается по всем щелям, а герметик в ней потом застывает. В итоге без приноравливания все герметично.

Если слишком много накрутищь - тож ниче страшного, лишняя нить будет выдавлена наружу.

Ну а насколько это надежно - время покажет.

Думаю, еслиб ненадежно было. не продавалиб ее в крупных строительных магазинах типа ОБИ, Леруа, Твой Дом и т.п..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При уплотнениях резьбовых соединений использовал:

1.Фум ленту.

2.Юнипак со льном.

3.Сурик со льном.

Больше всего понравился сурик со льном. Меньше всего - фум лента. Возможно от неумения. Ощущения исключительно субъективные - гнилыми помидорами прошу не бросать! Объяснюсь.

1. Фум лента. Никогда не уверен до пуска воды, всё ли нормально? Ярко выражен "эффект прокручивания" (это когда положишь на резьбу уплотнитель и начинаешь накручивать ответную часть, а уплотнитель прокручивается вместе с ответной частью.. ничего не оставляя в резьбовом соединении), особенно заметно на хромированных деталях или латунных. Следующий прикол с фум лентой - это когда прокручиваешь пол витка уже, как-будто, уплотнённого соединения - начинает сочиться вода, ещё пол витка - перестаёт и т.д.. А если открутить чуток назад - так просто беда.. знаю, что нельзя, ну а как коннектить трубы, блин??

2.Юнипак со льном. В мазюку, очевидно, добавлена олифа - от неё и распухает лён, наверное.. С "эффектом прокручивания" бороться уже можно. На оцинковке и вообще - лён ни с места! Но соединения хромированных и латунных деталей "плавают", т.е. если не до полного упора закрутил уголок - повешенный на уголок фильтр собственным весом может слегка открутить.. причём - совершенно без последствий! Соединение, схваченное на 4..5 витков, хорошо промазанное Юнипаком и со льном, закрученное просто вручную на 4-х атмосферах совершенно не травит. Можно открутить на пол-витка -виток, закрутить назад - не травит!

3.Сурик со льном. "Эффект прокручивания" идёт на фиг. Лён даже и не думает куда-то сбиваться-скручиваться, не смотря на материал деталей. Через день-два соединение "усыхает", а через неделю - и вообще.. клёво, когда нужно выставить какой-нить угол при разводке от стояка до гребёнки. Короче понравился мне сурик. То, что было спрятано в стене - сидит на сурике и им же покрашено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...