Перейти к содержанию

Украина - быть или не быть?


Chuka

Рекомендуемые сообщения

Подумалось: всем хочется сейчас видеть БТР-ы с российскими флагами в Краматорске, Донецке и др.

- самим дончанам/краматорчанам

- большинству россиян, на этом форуме в том числе

- западным станам оооочень хочется

- хитроукрским майдановцам (типа военная хитрость)

 

Редкостное единодушие, надо же. Как легко осчастливить мир, подарив ему то, чего он хочет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понравилась статья в НГ "Россия и Украина. Момент истины" http://www.novayagazeta.ru/politics/63205.html

"у нас есть три игрока из четырех сидящих за этим столом, которые заинтересованы в деэскалации, — это сами украинцы (по понятным причинам), это европейцы и Россия — на определенных условиях.

Россия сейчас балансирует на грани, когда ее войска могут оказаться на востоке Украины, что будет означать новый — максимальный — раунд санкций. Причем с перспективой в бесконечность. Значит, что бы мы ни думали про людей, которые делают российскую внешнюю политику, они не идиоты, они отдают себе отчет в том, что при максимальных санкциях будет очень больно всем. С Европой тоже понятно — между нами и Европой около 300 миллиардов долларов товарооборота.

Но я не вижу мотивов деэскалации у Штатов. Я считаю, что Штаты только выигрывают от поддержания этого напряжения. Им восток Украины не нужен. Если происходит раскол Украины, то они получают очень удобную ситуацию, когда на западе возникает достаточно гомогенное в этническом отношении украинское государство, люто ненавидящее Россию в подавляющей своей массе. Что Россия будет делать с востоком Украины, это уже ее забота. А за санкции по максимуму Америке ничего не приходится платить, потому что 19 миллиардов долларов оборота с Россией ничего не значат. Идеальная ситуация, и я не вижу, с какой бы стати Вашингтону не развивать эту ситуацию дальше. Потому что уже все противоречия с Европой, все Сноудены, всё забыто. Европа выстроилась, как эскадра в кильватере, германский министр Шойбле в Конгрессе США говорит о том, что американское лидерство в Европе снова обретает смысл и необходима консолидация НАТО. А что еще, извиняюсь, американцам надо?"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понравилась статья в НГ "Россия и Украина. Момент истины" http://www.novayagazeta.ru/politics/63205.html

"у нас есть три игрока из четырех сидящих за этим столом, которые заинтересованы в деэскалации, — это сами украинцы (по понятным причинам), это европейцы и Россия — на определенных условиях.

Россия сейчас балансирует на грани, когда ее войска могут оказаться на востоке Украины, что будет означать новый — максимальный — раунд санкций. Причем с перспективой в бесконечность. Значит, что бы мы ни думали про людей, которые делают российскую внешнюю политику, они не идиоты, они отдают себе отчет в том, что при максимальных санкциях будет очень больно всем. С Европой тоже понятно — между нами и Европой около 300 миллиардов долларов товарооборота.

Но я не вижу мотивов деэскалации у Штатов. Я считаю, что Штаты только выигрывают от поддержания этого напряжения. Им восток Украины не нужен. Если происходит раскол Украины, то они получают очень удобную ситуацию, когда на западе возникает достаточно гомогенное в этническом отношении украинское государство, люто ненавидящее Россию в подавляющей своей массе. Что Россия будет делать с востоком Украины, это уже ее забота. А за санкции по максимуму Америке ничего не приходится платить, потому что 19 миллиардов долларов оборота с Россией ничего не значат. Идеальная ситуация, и я не вижу, с какой бы стати Вашингтону не развивать эту ситуацию дальше. Потому что уже все противоречия с Европой, все Сноудены, всё забыто. Европа выстроилась, как эскадра в кильватере, германский министр Шойбле в Конгрессе США говорит о том, что американское лидерство в Европе снова обретает смысл и необходима консолидация НАТО. А что еще, извиняюсь, американцам надо?"

это и раньше было ясно. Только надеяться что сами останутся ни при чем не стоит. По ним все тоже ударит опосредовано. Но они далее чем на 2 хода не умеют играть....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне нравится совершенно иной взгляд, из другого измерения даже:

для Остального_Мира™ - что Украина, что РФ – не более чем два кармана одной Совдепии, и всем глубоко фиолетово, какая рука из какого кармана перекладывает тот же самый бумажник в другой. Из того, что где-то в Кремле трещат про какие-то «государства», совсем не значит, что эти государства существуют в реале. Дерибан 1991 года шёл не по директории суверенитетов, а по директории синекур – территории бывшего СССР раздавались строго по титульным московским асабиям и под их полный контроль. Вот почему он так «легко» и бескровно развалился: те, кто нёс дань в общак, теперь были освобождены от этой платы и получили, наконец, бессрочный ярлык на владение.

На местах бывшие масковские мажоры собрали пул из более мелких местных семей, распределили своих бригадиров, и дело потихоньку пошло.

Но не везде. Первая затычка была в Нагорном Карабахе. Вторая – в Грузии, где грузины пытались отнять у абхазцев и осетин их «исторические» синекуры. Третья – в армянском Приднестровье, и молдованам хватило ума забить на этот большой советский консервный завод, возглавляемый ювелирами, сделавших состояние на производстве собирательного Аиста™, хрестоматийной савецкой бормотухи.

Однако хуже всего ситуация сложилась в Украине, где ослабленные московскими войнами 90-х, «днепропетровские» не смогли добиться консенсуса между семьями Востока и Запада, что привело к войне соответствующих бригад. Тут надо хорошо понимать, что «беркут», «милиция», «сбу» и тому подобные Силовики™ всего лишь ролевые псевдонимы совершенно разных бригад, обслуживающих разные семьи с абсолютно разными интересами, хотя и использующие схожие погоняла. Донецкая братва это один «беркут», а винницкая – совершенно другой, хотя тоже «беркут».

И в то время, как лохи кричали про какую-то «революцию» и незалежную «украину», все кто в теме, понимали конечно, что никакой майдан, не ставящий во главу пакета предъяв власти отсутствие самих государственных институтов в стране, не является никакой «революцией», но острым желанием некоторых семей убрать со своих синекур чужих бригадиров. И этот блицкриг выиграет тот, кто быстрее соскочет с карго-сцены квази-славянских половецких плясок и посмотрит на них настоящими, «алтайскими» глазами.

Путин оказался первым, изволите видеть. Думаете, он «присоединил» Крым к России? Как бы не так, как грицца, держи карман шире. Он передал его местной братве, и теперь они ему Должны™. Что хотят от Путина донецкие? Выйти из состава Украины? Да нет же! Они хотят, чтобы путен передал регион им, поскольку не хотят видеть у себя чужих бригадиров, даже днепропетровских. Не думаю, чтобы Сладенькому это было очень надо, тем более, что именно донецкие начали активно нарушать статус кво Украинской Давлы.

Братва™ это отнюдь не уголовники, поймите же, наконец. Это силовой ресурс той или иной асабии, живущей по укладу боярской давлы и возглавляет их – каждую – бригада титульных силовиков в погонах, подчиняющихся не своему «корпоративному» министру, отнюдь, а конкретному бригадиру-трояну от той или иной семьи. И, пока, этот уклад актуален, никаких общественных институтов вам здесь не видать, и все, кто не вхож ни в ту или инуюасабию, ни в этническую общину, реально СосутЪ™.



Сразу тут возникает весьма щекотливый вопрос: знает ли об этом цереу? Конечно, знает. Поэтому Запад особо сюда и не лезет, даже и не надейтесь. Более того, там совсем не заинтересованы что-то здесь принципиально менять и уж тем более строить здесь государство западного типа, готовое к непредсказуемым «фокусам». Папуасам надо дарить кольца, а не грамоте учить, правильно? Иначе они тебя тупо съедят. Кто придумал «укров»? Те, кто решил их противопоставить «русским», даже к гадалке не ходи. То есть самих себе. Зачем?

 

http://soz-data-ccount.livejournal.com/492961.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне нравится совершенно иной взгляд, из другого измерения даже:

 

 

 

http://soz-data-ccount.livejournal.com/492961.html

вариант одного и того же взгляда - передел собственности, с вариацией делящих. :) В эту струю попадает даже версия с переделом между инопланетянами :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне нравится совершенно иной взгляд, из другого измерения даже:

при несколько другом подходе, вариация не столь уж разная :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Становится скучновато.

Куда делся Alox?

Что там на передовой происходит? :)

Может уехал на фронт? ;) Ходят слухи, что киевские власти оружие в руки раздают добровольцам, вот он наверное и хочет подсуетиться, наладить поставки :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...