Перейти к содержанию

Украина - быть или не быть?


Chuka

Рекомендуемые сообщения

Улыбнуло:

Бывший премьер-министр Украины покинул Украину и приехал к своему сыну в Австрию. Об этом пишет австрийское издание Kronen Zeitung.

Газета со ссылкой на собственные источники пишет, что он покинул страну на частном самолете. Азаров уехал к собственному сыну, депутату от Партии регионов Алексею Азарову. 

что именно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, происходит путаница двух понятий: национальность и государственная принадлежность.

Сейчас читаю "Русскую историю" Ключевского В.О. И у него нахожу подтверждения своим давнишним сомнениям, что русские - это не отдельные родственные племена, например, только славяне. Русский народ образовался из сплава восточно-славянских племен и финнских, или финно-угорских. По Днепру были расселены славяне, но севернее и восточнее располагались чудь, ижора, водь, весь, мурома, меря, мещера, мордва и еще куча племен финно-угорской группы. Территории этих племен частично или полностью присоединялись к Руси, на их территории строились города.  Белоозеро построено на территории чуди, Ярославль, Ростов, Муром, Рязань построены на землях муромы, мещеры, мордвы, мери. Не думаю, что при присвоении новых земель славяне ассимилировали коренное население, не то соотношение численности было. Тем не менее, сейчас ни у кого не возникает сомнений, что рязанцы, муромцы или нижегородцы - коренные русские. Происходил сплав генофондов двух племенных групп, в результате которого и образовались русские. Возможно, у народов Украины, Белоруссии и западной России чуть больше примесь славянской крови, а в центральной и восточной России - чуть больше от финно-угров. Но, по большому счету, и украинцы, и белоруссы, и русские россияне - один большой народ. Поэтому бессмысленно спрашивать, кто я, если папа украинец, мама русская (из России). Все русские, один народ. Другое дело, что кто-то живет на Украине, поэтому имеет государственную принадлежность "украинец", кто-то из-за этого белорус, а кто-то россиянин. Если откинуть последние сто лет истории, то украинцы раньше назывались малороссами, русские на территории современной России - великороссами, белорусы - белороссами. Корень у все слов один - россы.

По этой же причине, в силу многовековогого совместного проживания различия между русскими и  народами, которые сейчас своей национальностью обозначают одну из финно-угорских народностей, минимальны. Я сам на 50% мордвин, на 50% русский, долго жил и среди мордвы, и среди русских, но в целом различий между народами не вижу. Есть, конечно, нюансы, например, у мордвы есть свои два национальных языка. Но, так сказать, по "менталитету", мы одинаковы. Расхождения между русскими из разных регионов бывают больше, чем между мордвой и русскими из соседних Пензы, Рязани или Нижнего Новгорода. Наверное, по этой же причине я  считаю себя частью русского народа и у меня не вызывает никаких вопросов, когда меня называют русским. Хотя в свидетельстве о рождении и я, и мои дети вписаны, как мордва, и от мордвы я никогда открещиваться не буду.

В тоже время в России есть народы, которые, в отличие от финно-угров, не поддерживают смешивание с русскими (разные народы в разной степени конечно).

Все ИМХО, конечно.

Изменено пользователем r74
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что именно?

И это тоже:

Бывший премьер-министр Украины Николай Азаров является гражданином Австрии. У ушедшего в отставку главы кабинета министров Украины есть австрийский паспорт, и он может свободно находиться на территории Евросоюза. Об этом в эфире "Радио "Свобода" заявила депутат Европарламента Ребекка Хармс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Ну что? Снова запасаемся попкорном и смотрим? Киев снова в огне. Снова "Беркут". Снова майданофашисты.

В Киеве начался штурм Украинского дома

http://m.lenta.ru/news/2014/02/18/dom/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этож как обкуриться нужно чтобы там фашистов увидеть. Штурмуют надеюсь НКВДшники? :)

А как называть этих гей-хлопцев швыряющих в живых людей бутылки с зажигат смесью? Оппозиция?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://top.rbc.ru/textonlines/18/02/2014/905872.shtml

посмотрите видео около 20:15 когда полицию избивают до смерти

это фашисты которых надо вешать а первыми андо повесить арсения яцынюка и кличко с олегом этим из свободы


смотрю тут 

http://espreso.tv

там прямая трансляция

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...