Перейти к содержанию

БОМЖ или игровая для детей? 1 подъезд, ужас!


alyud

Рекомендуемые сообщения

Вам рассказы писать надо, сижу чуть не плачу... 

Он был стар. Его плечи и голова были опущены, многократно битая и переломанная спина сгорблена. Острая, как шило, уже седая щетина пробивалась через дубленую ветрами и морозами потемневшую кожу. Только глаза, когда-то давно голубые, ныне приобретшие сероватый оттенок, все еще жили на его лице. Когда он поднимал взгляд, обычно опущенный к земле, в них можно было увидеть добрые искорки его прежней спокойной жизни.

 

Она была молода. Но в своей короткой жизни она видела столько, что довелось не каждому взрослому. Может поэтому она по-старушечьи горбилась и смотрела на окружающий мир глазами загнанного зверька, в любой момент ожидая удара или очередной напасти. В отличие от ее отца, глаза ее светились только отраженным пламенем красной свечи, которую они вечерами зажигали в своем новом доме.

 

Не так давно им посчастливилось найти кем-то потерянный ключ от домофона. Вечером того же дня, нервно озираясь по сторонам, с шестой попытки им удалось найти ту самую дверь, которая отозвалась писком и открылась. Это была дверь на пожарную лестницу, в небольшом подлестничном пространстве была работающая батарея! Это было очень вовремя, на дворе был декабрь, лужи на улице уже сковывал ночной ледок. Это был настоящий шанс немного отдохнуть после длинного пути и переждать зиму.

 

На промысел они выходили только по ночам, чтобы не попадаться никому на глаза. Рядом был большой магазин, в мусорных баках которого они находили выброшенные продукты с истекшим сроком годности, но вполне еще съедобные. Нашлись и старые одеяла, из которых они соорудили себе две лежанки. У них было даже мусорное ведро, которое они выстилали черным пакетом, чтобы не разводить грязи. А перед самым Новым годом девочка нашла выброшенную кем-то на помойку двухцветную плюшевую собачку. Полночи она оттирала-отчищала ее снегом, зато потом при свете свечи, когда отец читал ей сказки Братьев Гримм в яркой желтой обложке, она обнимала своего Снупи, его большую и сильную коричневую морду с добрыми глазами. Тогда ей казалось, что вся боль и несправедливость мира осталась где-то вовне, за дверью лестницы. Что завывание ветра и холод никогда не ворвутся в их новый дом. Это было маленькое счастье.

 

Однажды ночью, они с пакетом продуктов вернулись домой. Дверь запищала и открылась. Но внутри было пусто, там не было совсем ничего, только батарея осталась на месте. Первой мыслью-надеждой девочки было, что они в темноте перепутали дверь. Отец все понял сразу. Его плечи опустились, подборок задрожал мелкой предательской дрожью. Их снова вычеркнули из этой жизни. Стерли тряпкой, как грязное неприличное слово, написанное на школьной доске. Глаза с добрыми искорками потухли. Он произнес единственное слово: «Пойдем». И они ушли в морозную ночь.

 

Ветер и тридцатиградусный мороз уже не обжигал, а ласкал их лица. Холодный воздух, проникавший через ноздри пьянил, как новогоднее шампанское. К утру они были уже очень далеко от дома. Там, где не бывает горя, боли и несправедливости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ссылку на ютьюб с песней "Бомж" группы "Сектор Газа" еще никто не постил, не? :) душевная однако песня, если кто помнит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ссылку на ютьюб с песней "Бомж" группы "Сектор Газа" еще никто не постил, не? :) душевная однако песня, если кто помнит...

Я постил- правда в другой теме. Песня супер.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Hedgehogherder,  Вроде было недавно.

"..покурю и полезу домоой.."  :)

"не жалейте меня, я прекрасно живу..." эхх... Хой... молодость и Электроника-302 :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"не жалейте меня, я прекрасно живу..." эхх... Хой... молодость и Электроника-302 :)

офф.

именно эту песню слушали на аппаратуре уже получше, типа двухкассетника из коммерч. магазина.

А первые альбомы в 89-90-м году как раз на 302-й в пионерлагере с питанием от выключателя света :) .

Эхх.. какой я старый..  :D .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...