Перейти к содержанию

Рыболовы Есть?


Рекомендуемые сообщения

Почитал я внимательно статью в журнале "Рыболов" за декабрь и понял, что неправильно мы форель на поставушки ловим! Жерлицы для неё вообще очень грубы, советуют правильные удильники сделать.

Вот здесь статью нашел: http://kubanfishing.com/index.php/statyi/3...krygly-god.html

В качестве удильника рекомендую использовать современную зимнюю удочку с пробковой или микропористой рукояткой, пропускными кольцами и маленькой мультипликаторной катушкой, снабженной переключателем режимов с тормоза на свободный ход и обратно (фото 4). Длина удочки может быть 50-70 см, а прочность должна обеспечивать вываживание рыбы весом до 3 кг. Леска для такой спасти должна быть 00,2-0,24 мм, поводок нужен длиной 3040 см и толщиной 0,17- 0,19 мм, а запас лески на катушке - 10-12 м па случай поклевки матером особи...

...Важным элементом снасти является кивок. Он должен быть достаточно длинным - до 1215 см - и упругим, со свободным ходом не менее 10 см (фото 6), это позволит движущейся форели полностью захватить насадку пастью и не почувствовать при этом сопротивления удочки и кивка. За это время вы успеете подбежать к удочке и взять ситуацию под контроль. Если же эти требования не соблюдать, то вы будете, завидев поклевку, просто бегать от удочки к удочке, удивляясь, почему форель бросает вашу соблазнительную насадку.

Для большей заметности кивка на его кончик целесообразно прикрепить круглый пенопластовый шарик ярко-оранжевого цвета, хотя иногда на фоне белого снега лучше заметен черный сторожок. В общем, экспериментируйте и подбирайте оптимальный вариант.

Только фотки всей удочки там нету, ну понятно из описания. А кивок вот:

zafor7ytredsa.gif

Рома, соорудим? Где такую катушку взять, кивок? Удилище планирую использовать то длинное, подарок... Или новое прикуплю даже. Хочу парочку, а жерлицы не буду ставить. Азарт блин, обидно было в субботу :) ....

Вообще вся статья хороша насчет тактики ловли форели зимой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю удилище типа такого нужно: http://novafish.ru/catalog.php?tovar_id=5480

А катушка такая: http://novafish.ru/catalog.php?tovar_id=7564

Правильно соображаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильно соображаю?

для блеснилок справедливо

для поставушек не совсем, т.е. конечно здорово если у тебя пяток удилищ стоимостью в районе тысячи используются в кач-ве поставушки...

но это не черезчур жирно будет? :)

самое главное не понял, где тебя убедили, что с такой снастью ты непременно начнешь ловить? :(

мое мнение: нужно пару блеснилок, на блесну и легкую на тонкую игру (напр. нимфой) -у тебя уже есть. для того, чтоб понимать что тебя не устраивает нужно хотя бы начать ловить.

и пару поставушек, со сторожком (в отличие от кивка он не дает игру а просто сигнализирует поклевку, +дает нек. свободу). какая катушка не важно если вываживать руками.

в субботу мы пролетели не потому, что снасти были плохие. ;)

я уперся в блесну, кот. в итоге не сработала. а вы ждали когда форель клюнет на то, что у вас есть. а нужно было дать ей то, что она хочет. как-то так :)

в след выезд просто обязательно иметь ассортимент насадок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот-вот, поставушки со сторожком - это главное! Сторожок большой. Но так как хочется хорошую, "приятную" снасть - мне понравились такие катушки, да и удилища :)Таким можно интересно повываживать - сначала стравить метров 10 а потом подводить, как в статье описано. А обычным так не получится, то естm получится но не так клёво...

В-общем хотя бы одну такую хочу :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не понимаю, что приятного использовать снасть не по назначению, повторяю это блеснилка.

стравливать нельзя (эти катушки без фрикциона, только в ручную) и ваще это сильно спорный момент (ты ей дашь лески, а она все соседние удочки намотает). кроме, того у этой удочки довольно мощный хлыст, т.е. это отличная судаковая или щучья блеснилка, для форели такая жесткость ни к чему.

на твоем месте я бы заказал себе пару кабеласовских "блеснилок" на самом деле это идеальные поставушки -кибкий хлыст исполняет роль сторожка, хорошо амортизирует, и у катушки есть фрикцион.

ты ыидел сторожки кот. я использовал? я тебе их предлагаю поставить на складные удочки от АСа и будет все пучком :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну можно и так конечно... Я понимаю что дал ссылку на блеснилку, в статье он говорит не про такую чуток, жалко там фотки нету. Ну похожа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ловить удачно форель можно и на палку с привязанной леской

я последние выезды использовал балалайки на поставухи ;)

что касается бисерово:

1. водоём не известный (если б не сели на запуск, вообще бы пролетели)

2. водоём большой (рыбу найти не просто и если стационарно ловить, то необходимо использовать максимум поставух-жерлиц, в нескольких местах, с различными вариантами насадок)

сам вчера-сегодня думал - не купить ли мне ещё пару удочек на поставухи, таких как моя блеснилка с кивком, удобна в транспортировке, размотке-подмотке лески, красивая, надёжная, потом представил себе картину :D в большей мере эстетическое удовольствие...

уж если я кабеласовскую откидываю :huh: и тяну руками, то на поставуху тратить смысла не вижу, пока не вижу :(

вместо снастей лучше купить насадок :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...