Перейти к содержанию

Как решиться на третьего ребенка?


НаталкаБ

Рекомендуемые сообщения

Таким же образом ребенка учат заботиться и делиться с родителями, с гостями... Все должно вращаться не вокруг ребенка, а вокруг всех членов семьи.

Если вы собираетесь воспитывать детей исключительно посредством других детей, то схема всегда будет одна, вечно уступающий старший и избалованный младший. А в этом смысле сколько ни рожай, ничего не изменить, т.к. младший будет всегда.

Думаю, и вижу по своим, что для ребенка поделиться с мамой и друзьями - не одно и тоже, что поделиться с сестрой. Среди детей конкуренция. И она учит находить компромиссы и договариваться.

Воспитание не может быть ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО посредством братьев-сестер, или кого-то/чего-то еще. Воспитывает все - и окружение, и среда обитания...

Также я не стала бы утверждать, что младший всегда избалованный, в моем случае это совсем не так, а наоборот - младшая более самостоятельная и умеет играть и развлекаться сама, так как старшая с появлением сестры стала более требовательна во внимании к себе - привыкла за 4 года быть единственной + особенности характера.

 

P/s: не с целью поспорить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, и вижу по своим, что для ребенка поделиться с мамой и друзьями - не одно и тоже, что поделиться с сестрой. Среди детей конкуренция. И она учит находить компромиссы и договариваться.

Воспитание не может быть ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО посредством братьев-сестер, или кого-то/чего-то еще. Воспитывает все - и окружение, и среда обитания...

Также я не стала бы утверждать, что младший всегда избалованный, в моем случае это совсем не так, а наоборот - младшая более самостоятельная и умеет играть и развлекаться сама, так как старшая с появлением сестры стала более требовательна во внимании к себе - привыкла за 4 года + особенности характера.

Каждый смотрит через призму своего жизненного опыта)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лельчик, а ты не пробовала попросить маму отметить д/р? неужели она отказала бы ?

 

Да, многое мы перенимаем от своих родителей, и модели поведения и воспитания, не зря же говорят ВСЕ ИДЕТ ИЗ СЕМЬИ! Но и своего не мало добавляем, как времена меняются, возможности, доходы и многое другое...  тем-более сейчас все более доступно, особенно информация, ее всегда можно найти в интернете , так же как и расширить круг общения (ну тот же наш форум) и поделиться опытом...

но имхо, нельзя зацикливаться на этом.. и нельзя, что бы ребенок проживал жизнь за родителя... и постоянно удовлетворял его амбиции и хотелки.

 

я кстати, тоже не любила некоторые вещи, и поступки мамы в моем воспитании .. и всеми силами пытаюсь избежать этого со своим ребенком (сейчас даже маму отгородила от воспитания сына, что бы она не поступала с ним, как когда то со мной .. (а она реально начала  третировать его и диктовать.. ломать, заставлять... меня до сих пор злит ее категоричность .. ) я стараюсь с сыном быть более мягкой.. все обсуждать (чего никогда не допускается моей мамой) ...

но боясь модели маминого поведения, я иногда тоже перегибаю палку мягкостью.. чем сынок с лихвой пользуется :)

Иногда начинаю вести себя как мама... не замечая этого.. и спохватываясь потом.. 

но обделенной или несчастной себя особо не помню... 

у меня было счастливое детство .. и даже если у нас с мамой были проблемы в отношениях где то, то их с лихвой перекрывали другие радости .. в школе, друзья и т.д.. и уж точно не материальные блага.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Именно! поэтому слова "всегда", и "исключительно" здесь не подходят.

Ольга, Вот правда сижу-смеюсь))

Как еще, спрашиваете вы, привить любовь к ближнему, если не посредством братьев-сестер? И тут же "Воспитывает все - и окружение, и среда обитания...")))

Мне очень приятно, что вам захотелось со мной поговорить. Вам просто нужно было сказать, что самое правильное количество детей в семье  -двое?))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется все зависит от характера ребенка. Кто-то не заметит, а у кого-то такая же ситуация - негативная память на всю жизнь.

Еще добавлю, кто-то прощает легко, и живет спокойно, а кто-то всю жизнь виновных ищет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ольга, Вот правда сижу-смеюсь))

Как еще, спрашиваете вы, привить любовь к ближнему, если не посредством братьев-сестер? И тут же "Воспитывает все - и окружение, и среда обитания...")))

Мне очень приятно, что вам захотелось со мной поговорить. Вам просто нужно было сказать, что самое правильное количество детей в семье  -двое?))

Конечно воспитывает всё - и окружение большого количества братьев и сестер и их отсутствие. И то и другое воспитывает определенные качества в ребенке.

Оля, возможно разочарую Вас, но совершенно не хотела сказать про "правильное количество" детей. Не угадали :) Если хотите мое мнение на этот счет, то считаю, что двое лучше, чем один. Трое и больше - тоже здорово, если здоровье родителей (физическое, психическое) позволяет, других причин не рожать не вижу. Сама с тремя не справлюсь - не хватит душевных сил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не понятно вообще о чем спор. Нет только черного и белого. Да, прекрасно, когда в семье больше одного ребенка. Еще лучше, когда на все всего и всегда хватает. Но ведь и благополучие - вещь не постоянная. Понадобятся средства на что-то жизненно важное - ужмемся, потерпим, а если есть возможность - почему бы порадовать детей. И дети нас радуют тоже не всегда, к сожалению.

Радуюсь за своих детей (двоих), когда они ладят и что-то вместе делают, но когда они из-за чего-то сцепились и бьются смертным боем.... Это ад и мне хочется только плакать, потому что не понять кто виноват и что делать. А бывает и так и эдак, причем в один день.

Слышала поговорочку: один ребенок - как-то маловато будет, а двое - это уже как-то черезчур!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... совершенно не хотела сказать про "правильное количество" детей. Не угадали :)....считаю, что двое лучше, чем один.

:D Я это поняла и раньше. Да)) Рада, что дала вам возможность еще раз это сказать.

 

Стереотипы. Один  ребенок - эгоист. Много детей - дети добрые и дружные, но голодные и плохо одетые)

Жизнь разнообразнее.

Можно испортить и троих детей, а можно и в неполной семье одного ребенка вырастить достойным человеком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:D Я это поняла и раньше. Да)) Рада, что дала вам возможность еще раз это сказать.

Я бы и без Вас это сказала, не берите на себя так много ;)

 

P/S: разочаровываете, Ольга...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...