Перейти к содержанию

Подскажите обувь для ребенка на межсезонье


Kenguru

Рекомендуемые сообщения

по ссылке не ходила, но не согласна в корне! свое несогласие прежде всего подтверждаю своей практикой. ( а лечебная обувь и не продается в простых магазинах ) ходить по нашим полам(ламинат, паркет  и иже с ними) босиком(особенно детям) -преступление! Понимаете, есть в организме слабые места, у кого-то горло, аденоиды, а у кого-то ноги. если это слабое место есть, то такие советы 99% дадут провокацию развития негативных последствий. есть "прогрессивные "врачи, которые говорят тоже, что и Вы написали, но фокус в том, что проверять придется на своем ребенке: та обувь и хождение в ней не принесет вреда 100000%, а вот воспользовавшись такими советами, можно понаблюдать. я, кстати, на старшем, к сожалению, наблюдаю((

Да, это сейчас модно всем подряд ортопедическую обувь покупать - супинатор побольше и пр, Нормальные же ортопеды говорят, что нет необходимости в такой обуви, если у ребенка нет каких-то критичных проблем с ножками, И целыми днями в обуви не рекомендуют ходить - обязательно необходимо ходить босиком. А у нас же сейчас детки с утра до вечера в сандаликах/туфлях с супинатором побольше, с задником потверже и повыше и пр.

Вот тут правильно написано про ношение обуви на вопрос: когда же носить обувь? :)

"Для здорового ребенка я бы сформулировал два показания
- либо, когда холодно,
- либо, когда грязно.
Ботинки не являются медицинским средством, иначе их продавали бы в апетеках".

http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=18767&page=2

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ходить по нашим полам(ламинат, паркет  и иже с ними) босиком(особенно детям) -преступление!

Почему?

У меня ребенок никогда дома не ходил и не ходит в обуви, всегда босиком, Максимум - носки оденет когда пол холодный

Нет, я понимаю, когда ребенок только начинает ходить - тогда да, наверное, тут дома обувь нужна. А в 3-4 года и старше - в чем смысл обуви дома?

У нас дома все ходят босиком

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему?

У меня ребенок никогда дома не ходил и не ходит в обуви, всегда босиком, Максимум - носки оденет когда пол холодный

если стопа изначально стоит неправильно, то либо все дальше усугубляется, либо, если повезло, и все останется как есть, из-за неправильного положения стопы, далее вверх все кости смещаются во всех суставах (колени, бедра, позвоночник). опять же, если сильно повезет, то все эти изменения не будут иметь ярко выраженной формы и соответственно не будут развиваться всякие там смещения, защемления. ну и про плоскостопие не забываем. в общем, лично я видя ежедневно детишек с такими проблемами и самое главное я вижу их в динамике, особенно приятно видеть тех, родители которых- прислушиваются к советам, часто изменения такие, что патологию обычным глазом(не проф.) не увидишь. но опять же, я перестраховщица большая, считаю, что "не навреди"-это вообще главный девиз медицины. а ставить эксперимерты на своем ребенке или нет, решать, конечно, только Вам. Если не жалко, ставьте:пронесет или нет.кстати, плоскостопие врядли кто-то считает серьезным заболеванием и мало кто знает, что в некоторых случаях оно приводит к инвалидности, люди в инв. кресле оказываются. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там же в ссылке все очень понятно расписано.

Что такое своды стопы, зачем они нужны?
Что такое плоскостопие? Отчего оно бывает и что в нем плохого?


Стопу человека можно сравнить с автомобильной рессорой, которая обычно имеет форму дуги, но при увеличении мгновенной нагрузки (прыжках автомобиля по выбоинам и колдобинам) – уплощается, «гася» таким образом значительную часть сотрясения. Изношенная рессора теряет форму дуги. Ее участие в «погашении» сотрясения снижается. Поэтому, сотрясение передается выше и механизм автомобиля изнашивается быстрее.
Плоская стопа – это аналог плоской рессоры. Это значит, что при плоских стопах, во время ходьбы (а тем более – во время бега и прыжков) чрезмерно достается и коленным, и тазобедренным, и крестцово-подвздошным, и поясничным суставам.

 

Большинство детей рождается без выраженных сводов стопы.

Развиваются они, как правило, лет до 10-12. Если в этот период нет достаточного развития мышц, поддерживающих стопу в оптимальном положении, то вес ребенка становится для них чрезмерным и развивается гиперпронация, т.е. функциональное плоскостопие.
Почему мышцы могут «задержаться» в развитии?
1) Недостаточная и однообразная активность.Например, если движения ребенка ограничиваются переходом от телевизора к компьютеру и обратно.
2) Ходьба по однообразно-ровной, твердой поверхности. 
Например, если ноги ребенка не знакомы с другой поверхностью, кроме пола городской квартиры.
3) Плохо подобранная обувь.
(Купленная "на вырост", доставшаяся от родственников и т.д.)

 

Иными словами, если ребенок с раннего детства ведет компьютерно-киношный образ жизни и ходит дома босиком, а на улице в кедах на два размера больше, чем нужно – функциональное плоскостопие ему обеспечено.

Что препятствует возникновению гиперпронации?
1) Разнообразная физическая активность.Ребенок с раннего детства проводит много времени на лестницах гимнастического уголка, подаренного умными заботливыми родителями на собственное рождение, много бегает, прыгает, плавает, много катается на велосипеде, зимой – на лыжах, то есть, ведет НОРМАЛЬНЫЙ для ребенка образ жизни.
2) Хождение босиком по разнообразной поверхности, требующее мгновенных реакций напряжения-расслабления разных групп мышц. (Чтобы не падать, не колоться и т.д.) Присутствует также положительный эффект от массажа плантарных поверхностей галькой, шишками и т.д.
3) Правильно подобранная обувь, которая будет помогать поддерживать стопу в оптимальном положении во время ходьбы по однообразно-ровной, твердой поверхности.

 

Таким образом, если ребенок основную часть времени проводит в городской квартире и не имеет доступа к подвижным играм, правильно подобранная обувь остается единственной преградой на пути возникновения функционального плоскостопия.

Что такое правильно подобранная обувь? Если мы не говорим о уже имеющихся нарушениях - она совсем не обязана быть ни "ортопедической", ни имеющей какие бы то ни было особенности, кроме перечисленных ниже.
1) Каблучок. Если пятка приподнята, то мышцы, поддерживающие своды стопы, более активно задействуются при ходьбе и, соответственно, лучше развиваются.
2) Жесткий задник не позволяет пятке «заваливаться» внутрь, что обеспечивает равномерное распределение нагрузки на мышцы.
3) Небольшая поддержка продольного (внутреннего) свода стопы (мягкая стелька-супинатор), как правило, свидетельствует о том, что обувь качественная, но ни в коем случае не должна причинять ребенку дискомфорт.(Подробнее о супинаторах см. ниже)
4) Нога не должна «ездить» внутри обуви.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как то все печально(

У старшего плоскостопие, дали упражнения выполнять, ну обувь там правильную покупать, но дома хрен он сандали наденет( я за носки воюю потому что под ледяной

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как то все печально(

У старшего плоскостопие, дали упражнения выполнять, ну обувь там правильную покупать, но дома хрен он сандали наденет( я за носки воюю потому что под ледяной

Остается застелить весь пол ортопедическими ковриками и тепло и полезно. Мыть только надоело их.

У нас такая же ерунда, обувь дома сразу снимает.

И еще у Ортека лично для меня такой недостаток, в этой обуви у нас потеют ноги. Ни в чем больше не потеют. А в их кожаных открытых сандалиях, ноги мокрые через 5-10 минут ношения. Поэтому сейчас ищу им альтернативу.

Что можно купить для дома, и кто по опыту подскажет, может на шнурках купить, или так же быстро снимет?

 

Мой тоже носки не носит, снимает сразу, но я забила на них.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

часто изменения такие, что патологию обычным глазом(не проф.) не увидишь.

Самое обидное, что часто патологию не видят даже врачи. Помню когда я пришла к врачу с ребенком в его 1,4 года и сказала, что мой ребенок как-то неправильно ходит... Врач (к нему чуть ли не весь Желдор ходит :( покрутил у виска и сказал, что это я сама себе придумала. В больнице им. Зацепина, кстати, мне сказали тоже самое (проведя рентген и осмотр). А через полгода тот же врач в Желдоре мне сказал: ой, ну что ж Вы, мамочка, не видите, что у ребенка небольшая патология и надо вот то-то делать? Так и хотела спросить: а Вы раньше куда смотрели???

А я еще после первого визита к врачу практически по картинкам в интернете сама поставила ребенку диагноз и стали исправлять. Мой диагноз оказался верным :) Сейчас, ттт, все нормально.

А, кстати, в Зацепеина нам тоже посоветовали поменьше обувь носить дома, но побольше по ортопедическим и массажным коврикам ходить.

Вот и думаешь, кому верить-то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самое обидное, что часто патологию не видят даже врачи. Помню когда я пришла к врачу с ребенком в его 1,4 года и сказала, что мой ребенок как-то неправильно ходит... Врач (к нему чуть ли не весь Желдор ходит :( покрутил у виска и сказал, что это я сама себе придумала. В больнице им. Зацепина, кстати, мне сказали тоже самое (проведя рентген и осмотр). А через полгода тот же врач в Желдоре мне сказал: ой, ну что ж Вы, мамочка, не видите, что у ребенка небольшая патология и надо вот то-то делать? Так и хотела спросить: а Вы раньше куда смотрели???

А я еще после первого визита к врачу практически по картинкам в интернете сама поставила ребенку диагноз и стали исправлять. Мой диагноз оказался верным :) Сейчас, ттт, все нормально.

А, кстати, в Зацепеина нам тоже посоветовали поменьше обувь носить дома, но побольше по ортопедическим и массажным коврикам ходить.

Вот и думаешь, кому верить-то?

ну вообще-то , если Вы читали мои посты в этой теме я именно так и писала. не ходить босиком по гладкому полу, если босиком, то только по улице или по коврику ортопедическому,т.е. по неровной поверхности. я это все писала как бэ в виде информации для нуждающихся, думала кто-то обращает внимание на мои посты(((

 

еще по поводу ортопедов: все очень стремятся к врачу на прием совсем не подозревая, что диагноз вальгус/варус/плоскостопие массажист поставит гораздо раньше(заметит предпосылки) и рекомендации даст скорее всего более пригодные для жизни. у массажистов очень много времени, чтобы ребенка рассмотреть, а это огромнейший плюс в таких делах.

 

и еще: все стремятся в год пройти ортопеда и др врачей. по поводу всех остальных не знаю, а вот ортопеда нужно проходить не в год, а спустя1-1.5- 2 мес как ребенок стал самостоятельно ходить(без опоры.) это часто и есть примерно в год, но все-таки не всегда. и цель этого визита именно постановку стоп хорошо рассмотреть и определить какие вам нужны стельки в обуви, если они вообще нужны. 

я вообще на одном форуме консультирую по массажу и вот таким общим вопросам, наверное нужно это все в отдельную тему выносить давноым-давно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жаль, наших размеров нет(

Устроим свою барахолку обуви)))

У меня есть капика зимняя мембрана -26р черные

Может у кого есть для девочки 22р зимний, может куома?

могу предложить как вариант запасных.у нас есть Котофей мембрана. 22 размер. для девочки. Ребенок ходил в них всю зиму,и по снегу и по слякоти, ни разу ноги не были холодными и мокрыми. если интересно фото вышлю в личку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот по ссылке очень полная информация.

http://www.1796kotok.com/forum/viewtopic.php?t=25675

Согласна что хождение босиком по твердой ровной поверхности это зло, но ношение постоянно обуви это другая крайность.

"10. По каким признакам можно определить хорошую обувь?

Лучшая обувь - это обувь, наиболее приближающая стопу к условиям хождения босиком.

Она должна:

* Быть гибкой. Обувь должна позволять стопе двигаться наиболее свободно. Для проверки, убедитесь что вы можете легко согнуть выбранную обувь в руке.

* Иметь плоскую подошву. Откажитесь от высоких каблуков, с которых нога сползает вперед, вследствие чего пальцы могут быть деформированы.

* Повторять контуры стопы. Избегайте зауженных носов и других форм, отличных от нормальной формы стопы.

* Иметь хороший запас по длине. Лучше, чтобы обувь была велика, нежели мала.

* Обеспечивать сцепление с поверхностью примерно такое же, как кожа. Из-за слишком скользких подошв или, наоборот, подошв, слишком сильно сцепляющиеся с поверхностью, ребенок может упасть. Попробуйте проскользить подошвами выбранной обуви по ровной поверхности, а затем сравните ощущения, проведя по той же поверхности рукой. Сопротивление скольжению должно быть примерно одинаковым."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...