Перейти к содержанию

Платить за коммунальные услуги нужно


Рекомендуемые сообщения

Статья 157 ЖК. Размер платы за коммунальные услуги

1. Размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами местного самоуправления (в субъектах Российской Федерации - городах федерального значения Москве и Санкт-Петербурге - органом государственной власти соответствующего субъекта Российской Федерации), за исключением нормативов потребления коммунальных услуг по электроснабжению и газоснабжению, утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Правила предоставления коммунальных услуг гражданам устанавливаются Правительством Российской Федерации.

(часть первая в ред. Федерального закона от 31.12.2005 N 199-ФЗ)

...

14. Лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги (должники), обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на момент оплаты, от не выплаченных в срок сумм за каждый день просрочки начиная со следующего дня после наступления установленного срока оплаты по день фактической выплаты включительно. Увеличение установленного в настоящей части размера пеней не допускается.

Статья 155 ЖК. Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги

11. Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке, утверждаемом Правительством Российской Федерации.

Как советовал Hint

"Запаситеь копией паспорта со страницей регистрации ( старой), да прибавьте туда свидетельства, что Вы проживали в другом месте, всё.", только это не все, напишите заявление на перерасчет ком. платежей в О-5 и приложите к ним ваши копии. Вот теперь все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как советовал Hint

"Запаситеь копией паспорта со страницей регистрации ( старой), да прибавьте туда свидетельства, что Вы проживали в другом месте, всё.", только это не все, напишите заявление на перерасчет ком. платежей в О-5 и приложите к ним ваши копии. Вот теперь все.

Сомневаюсь, что к этой ситуации применим ЖК - ведь помещение нежилое до получения права собственности.

Отношения регулируются договором, по которому соинвестор принял обязательства оплачивать коммуналку, в размерах фактически затраченных средств.

Паспорт поможет доказать то, что всё это время инвестор не проживал. Но какая-то часть трат всё равно останется: отопление и т.п. Их должны рассчитать не исходя из нормативов, а определить фактические затраты. Ещё раз уточняю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сомневаюсь, что к этой ситуации применим ЖК - ведь помещение нежилое до получения права собственности.

Регистрация права, и существование права это разные вещи. В прочем, ЖК допускает и "Аналогию закона". Способов привязать вас к ЖК куча.

Повторяться не буду, посмотрите мои предыдущие сообщения.

Отношения регулируются договором, по которому соинвестор принял обязательства оплачивать коммуналку, в размерах фактически затраченных средств.

Паспорт поможет доказать то, что всё это время инвестор не проживал. Но какая-то часть трат всё равно останется: отопление и т.п. Их должны рассчитать не исходя из нормативов, а определить фактические затраты. Ещё раз уточняю.

А вы думаете, О-5 за отопление платит по каким-то другим тарифам? Для них глава г.Железнодорожный выпустил отдельную тарифную сетку?, со скидками? Сомневаюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понял, что ТСЖо О5 наняло для форума своего юриста (словоблуда dmtqhf), значит ирина анат. не справляеться с работой!

ваша пропаганда не работает!

И так господин dmtqhf или как вас там,

Если б вы знали уважаемый сколько мы потеряли денег на процентах по ипотеке, я даже машину не могу купит потомучто у мня нет прописки и тд. и тп

я не плптил и платить не собираюсь, и пусть подадут в суд и попробуют доказать, что я им должен! я на эти деньги которые мне выставляют в счетах найму 2х адвокатов(мне не жалко), которые любому суду докажут, что я ни кому ничего не должен! и это постараюсь осветить в сми, и ко всему прочему подам ответный иск!

и не надо мне тут тыкать вырезки из закона каждый трактует закон в свою сторону, тем более у нас в стране!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы думаете, О-5 за отопление платит по каким-то другим тарифам? Для них глава г.Железнодорожный выпустил отдельную тарифную сетку?, со скидками? Сомневаюсь.
Я думаю, что "Ольгино-5" должно предоставить расчет фактически затраченных средств с обоснованием.
...и не надо мне тут тыкать вырезки из закона каждый трактует закон в свою сторону, тем более у нас в стране!

Насчет законов скажу так: действительно их можно трактовать в разные стороны, и вот я лично на этом форуме, и ТСЖ "Новое Ольгино" - трактуем законы в пользу жителей. Может кому-то это покажется нечестным подходом по отношению к застройщикам и прочим - нам до них дела нет. У них есть силы защитить свои интересы, а нас интересуют только интересы жителей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понял, что ТСЖо О5 наняло для форума своего юриста (словоблуда dmtqhf), значит ирина анат. не справляеться с работой!

ваша пропаганда не работает!

И так господин dmtqhf или как вас там,

Если б вы знали уважаемый сколько мы потеряли денег на процентах по ипотеке, я даже машину не могу купит потомучто у мня нет прописки и тд. и тп

я не плптил и платить не собираюсь, и пусть подадут в суд и попробуют доказать, что я им должен! я на эти деньги которые мне выставляют в счетах найму 2х адвокатов(мне не жалко), которые любому суду докажут, что я ни кому ничего не должен! и это постараюсь осветить в сми, и ко всему прочему подам ответный иск!

и не надо мне тут тыкать вырезки из закона каждый трактует закон в свою сторону, тем более у нас в стране!

Удачи! Потом расскажите, в чью пользу суд примет решение. Мне почему-то кажется, что не в Вашу. Ну дай Бог Вам, в любом случае. Поживем увидим. А почему не прописываетесь? Тоже из принципа? Или из экономии? :angry: Два визита в ПС и один в военкомат и у Вас в паспорте прописка, вне зависимости от того, есть у Вас собственность или нет. Или с долгами не прописывают? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Удачи! Потом расскажите, в чью пользу суд примет решение. Мне почему-то кажется, что не в Вашу. Ну дай Бог Вам, в любом случае. Поживем увидим. А почему не прописываетесь? Тоже из принципа? Или из экономии? :angry: Два визита в ПС и один в военкомат и у Вас в паспорте прописка, вне зависимости от того, есть у Вас собственность или нет. Или с долгами не прописывают? :)

ИРИНА АНАТ - хорош топик засирать!

Прописывают лично меня или нет ,это не вашего ума дело!

во вторых тех кого надо я уже прописал(жену и ребенка), с боем в ТСЖ О5 было получена выписка, кстати когда зашла реч о прокуратуре и суде ВСЕХ ПОПРОСИЛИ ВЫДТИ ИЗ КАБИНЕТА! и я общался лично с начальником один на один, я устно пообещеал платить и мне дали выписку

ПЛАТИТЬ БУДУ КОГДА ПОЛУЧУ ПРАВО СОБСВЕННОСТИ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня такой вопросик возник. Есть у меня в инвестиционном договоре следущий пункт в разделе обязанности инвестора.

п.3.2.6. С момента подписания приемочной комисси Акта приемки законченного строительством Объекта обязуется оплачивать эксплутационные и коммунальные услуги пропорционально причитающейся Инвесторам (инвестор я и мать) общей доли площади Объекта исходя из фактических затрат эксплуатирующей организации. При необходимости оплатить указанные услуги в виде аванса за 4 месяца с момента приемки Объекта приемочной комиссий.

Акт ПП подписан мною 18 августа данного года. Отсюда вопрос, я так понял Акт приемки законченного строительством Объекта это тот самый акт государственной комисси что подписывал Жирков? Если так то получится ли мне все же стоять на своем и требовать оплату с момента подписания акта ПП. Или я не так все понял?

Если Вы хотите солидарно нести коммунальные и эксплуатационные расходы с той организацией, с кем у Вас заключен договор, то пишите им письмо с просьбой предоставить данные по фактическим затратам по Объекту согласно данным бухгалтерского учета. Насколько я понимаю, Объект - это Граничная 10. Пусть Вас ознакомят (представят копии) с актами и счетами по коммунальным платежам именно по этому Объекту. Когда я пыталась ознакомиться с бухгалтерией О-5, то видела, что раздельный учет по домам они не вели, стали это делать сравнительно недавно. Как они все это вычленят, непонятно. Многих документов у них просто нет. Хорошо, что у Вас нет ссылки на "Среднегородские тарифы", поэтому ссылаться на 16,55 они не могут.

Если хотите, я помогу Вам составить такое письмо. Но только в выходные.

Если не хотите нести солидарно расходы, то подавайте в суд об отмене этого пункта договора.

Я так полагаю, что и первый и второй путь длительны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Удачи! Потом расскажите, в чью пользу суд примет решение. Мне почему-то кажется, что не в Вашу. Ну дай Бог Вам, в любом случае. Поживем увидим. А почему не прописываетесь? Тоже из принципа? Или из экономии? :angry: Два визита в ПС и один в военкомат и у Вас в паспорте прописка, вне зависимости от того, есть у Вас собственность или нет. Или с долгами не прописывают? :)

Можно я отвечу? Из принципа прописываться буду, когда получу свидетельство о собственности, а не на строительный объект. Это первое.

После этого заключу, как собственник, договор на обслуживание с ТСЖ и потребую полный перерасчет с предоставлением справок о регистрации все это время в другом месте. Это второе.

Суд принимает решение в зависимости от квалификации юриста. В случае защиты интересов тем же Кучереной, к примеру, очень сомневаюсь в положительном исходе для ТСЖ. Предоставить можно справки не только об оплате коммунальных услуг в другом месте, но и акт найма жилья за все это время, плюс справки об оплате подъема стройматериалов при неработающих лифтах, документы о том, когда было дано отопление, когда горячая вода и прочее. Это третье.

Два визита - это некоторое преувеличение. Один визит, чтобы записаться, второй визит, чтобы отдать документы (при этом отпросившись с работы), третий визит, чтобы получить справку о задолженности (отпроситься с работы), четвертый визит, чтобы забрать документы (отпроситься с работы). Итого: минимум три наполовину потерянных рабочих дня. Если кому-то работа это позволяет, замечательно. У меня ситуация иная. Это четвертое.

Ну и пятое. По получении собственности незамедлительно напишу заявление о вступлении в "Новое Ольгино":)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Суд принимает решение в зависимости от квалификации юриста. В случае защиты интересов тем же Кучереной, к примеру, очень сомневаюсь в положительном исходе для ТСЖ.

Для того, чтобы г-н Кучерена представлял наши интересы в суде, увы, квартиру придется продать, по-другому не потянуть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...