Перейти к содержанию

[RSS] Нам не нужны 25-этажные монстры, а нужна социальная инфраструктура и комфортная городская среда


Рекомендуемые сообщения

В ходе визита в Балашиху Андрей Воробьёв согласился дать эксклюзивное интервью газете «Факт». Оно состоялось вечером 25 февраля 2013 года в Доме правительства Московской области в Красногорске.

Официально рабочий день закончился, но в кабинете губернатора и после 18.00 работа кипит. «Андрей Юрьевич только что вернулся из Домодедовского района. Сейчас примет министра здравоохранения Московской области, затем ответит на ваши вопросы», – любезно проинформировала меня пресс-секретарь губернатора.

Через полчаса нас с фотокорреспондентом пригласили в кабинет Воробьёва. «О чём будем говорить? – неожиданно спросил меня губернатор. – Я, кажется, всё сказал ещё в городе, 21 февраля».

– Какие впечатления от нашего округа? Что больше всего удивило, огорчило, порадовало? – спросила я, волнуясь и сбиваясь со списка заранее подготовленных вопросов.

– Ваш город я знаю давно, ещё с армии. В Балашихе и Реутове началось моё знакомство с Подмосковьем. Балашиха была другой: малоэтажной, зелёной и просторной. Впечатления от нынешней поездки – тяжёлые. В городе отсутствуют нормальные условия для жизни людей.

Балашиха сегодня – это каменный мешок, из которого невозможно выехать утром, а вечером вернуться домой. Люди не могут устроить ребёнка в детский сад, есть целые микрорайоны, где нет поликлиник, школ, а пенсионерам элементарно негде гулять.

И всё это – на фоне проблем с ЖКХ!

– В Балашихе прошли публичные слушания по проекту Генерального плана развития территории до 2030 года, в соответствии с которым количество жителей округа должно увеличиться с 260 до 370 тысяч человек. При этом Генплан не предполагает появления новых рабочих мест, открытия новых предприятий и не решает проблему маятниковой миграции. Среди горожан многие не поддерживают этот план.

На ваш взгляд, Балашиха должна стать спальным районом Москвы или всё-таки она имеет право на самобытное развитие?

– Сделать из Балашихи спальный район Москвы мы не позволим. Разговор об этом шёл и в ДК «Балашиха», и в новых микрорайонах – Янтарном и Авиаторов. Недовольство жителей понятно, поэтому я и принял решение отправить Генплан на доработку, ввести мораторий на строительство многоэтажных домов и составить чёткий план-график возведения социальных объектов.

Во встречах с жителями принимали участие глава городского округа Юрий Максимов и руководитель администрации Арсен Кумратов. Им предстоит разработать детальный план развития территории и проинформировать об этом жителей.

– В городе накопилось немало проблем. Это острая нехватка детских садов и вырубка леса, это долгострои и обманутые дольщики. Это, конечно, острейшая транспортная проблема.

Хорошо, что Вы лично в этом убедились. Но что делать? Может ли область помочь Балашихе?

– Решение этих проблем – прямая обязанность и ответственность местной власти. Необходимо занять принципиальную позицию и снизить плотность жилой застройки – бездумная и хаотичная, она не радует никого. «Сакраменто» – это проблема не только вашего города, области в целом, и решать её необходимо комплексно – с привлечением депутатов Московской областной Думы. В противном случае людей ждёт разочарование – они купят квартиры в огромных домах, а найти работу, устроить ребёнка в детский сад, школу или вызвать врача на дом просто не смогут.

Нам не нужны 25-этажные монстры, а нужна социальная инфраструктура и комфортная городская среда. То есть парки, скверы, фонтаны, школы, поликлиники и многое другое. Так мы и отвечаем муниципальным застройщикам, которые бомбардируют нас письмами и уговаривают разрешить строительство больших домов.

Что же касается помощи, в 2013 году в Балашихе за счёт бюджета будет построено 4 детских садика. Ещё пять детских садов возведут инвесторы.

– Наши чиновники в газете «Факт» уже раз 10 написали, что будет построено 21 дошкольное учреждение за 16-18 месяцев.

– В 2013 году по губернаторской программе в Подмосковье будет построено всего 85 детских садов, из них два – в Балашихе. Один будет расположен на Балашихинском шоссе, ещё один – на улице Первомайской в микрорайоне 28. В 2013 году мы завершаем строительство ещё одного детского садика на Балашихинском шоссе, деньги на который были выделены областью ещё в прошлом году. Один детский садик построит Минобороны на улице Карбышева.

Если администрация Балашихи сможет организовать строительство большего количество детских садов – это хорошо. Но раздавать необеспеченные ресурсами обещания не стоит.

– Андрей Юрьевич, на протяжении последних 10 лет глава округа, руководитель администрации встречались с жителями, беседовали с ними и щедро раздавали обещания, которые нередко потом не выполнялись. Это порождает недоверие к власти. Следуют общегражданские акты протеста – как, например, 16 февраля по проекту Генплана. Так, может быть, Вам как губернатору потребовать у муниципалитетов не раздавать пустых обещаний? Как я только что рассказала, через СМИ до жителей доведена информация о строительстве 21 детского сада в течение 16-18 месяцев и нескольких школ. Два месяца уже прошло, однако активного строительства не видно. Неизвестно, установлены ли на строительных площадках социальных объектов видеокамеры, по крайней мере нам, в газету, не передавалась такая информация. Не названы и сайты, на которые должны быть выведены видеокамеры.

– Видеокамеры должны быть установлены до 1 марта. Я это проверю, а вы организуйте рейд и сообщите мне, установлены ли камеры и опубликованы ли адреса сайтов, на которые должна быть выведена трансляция со строек.

Насчёт пустых обещаний… Я уже не раз говорил, что обещать и не выполнять – последнее дело для государственного и муниципального служащего. В народе про такого человека говорят «не уважает себя и людей». А это для чиновника деловой и политический крах.

– С Вашим приходом на пост губернатора Московской области власть стала более открытой. Как Вы относитесь к СМИ и блогерам? Должна ли муниципальная власть с нами общаться в более оперативном режиме? Должна ли реагировать, отвечать на критические и проблемные материалы?

– Положительно отношусь. Сотрудничать со СМИ надо обязательно, жители должны знать и понимать каждое решение власти. Иначе слухи и домыслы неизбежны.

Лучше честно обо всём рассказать, если надо – признать ошибку и исправить её, чем скрывать что-то и лгать. Только недальновидный политик игнорирует в наше время СМИ и блогосферу.

Отвечать на критические материалы, построенные на обращениях жителей, администрации обязаны. Я обеспокоен ситуацией в Балашихе и через три месяца планирую повторить визит в ваш город. Тогда и посмотрим, что сделано и что изменилось.

– Простите за такое количество вопросов. Но за последние 10 лет в «Факте» не было ни одного эксклюзивного интервью с губернатором области. Последнее, что хочу спросить, это входит ли Балашиха в какую-нибудь областную экологическую программу? У нас в бедственном положении находится речка Пехорка (протекает через весь город), в помойку превращено озеро Мазуринское. Да и другие водные объекты находятся в плачевном состоянии. Выделяются ли через областные программы средства на экологическую безопасность конкретных территорий, в частности на Балашиху?

– Забота об экологии – один из наших приоритетов. На 2013 год Балашиха войдёт в программу «Экология Подмосковья».

В этом же году мы намерены закрыть 24 из 39 расположенных в Подмосковье полигонов ТБО. К концу 2016-го будет закрыт и расположенный в Балашихе мусорный полигон «Кучинский». На смену им придут мусороперерабатывающие заводы.

Вашему городу нужны три-четыре хороших парка, а берега Пехорки следует не застраивать многоэтажными домами, а поберечь для жителей. Подробнее об экологии мы поговорим при следующей встрече.

Жители Балашихи своей активной гражданской позицией произвели на меня очень хорошее впечатление. Они не просто просят помощи, а готовы сами участвовать в общественной жизни, выдвигать гражданские инициативы и контролировать власть. Я благодарен за это!

– Андрей Юрьевич, спасибо за ответы. Газета «Факт» надеется, что разговор с губернатором Московской области будет продолжен, а муниципальная власть учтёт мнение жителей, требования врио губернатора А.Ю. Воробьёва по всем вопросам, касающимся качества жизни в городском округе.

Татьяна ТЮЛЮЛЮКИНА

Фото Ирины ЗУБАРЕВОЙ
Источник  Газета “Факт”



Эта запись импортирована автоматически. Читать дальше на сайте nash-zheldor.org
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это всё пустые слова и не стоят они ни гроша. Таких интервью в прессе горы. Какова ответственность чиновника за текст? Никакой. Так что - сказки :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что у нас ещё есть? Хоть сказки, при Громове и сказок не было. Посмотрим через 3 месяца, как в Балашихе пройдет повторная встреча. Какой генплан предложат.

Я вот думаю как нам подсуетиться, может письмо какое написать - мол и мы тоже тут, с краешку, пристроиться хотим...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

надо сначала сформулировать критические проблемы города, т.н."хотелки горожан" и критические в русле области под которыми большинство могут хоть виртуально подписаться на каком-нибудь демократоре.ру. Тут надо признать, что Жирков в последнее время развел грамотное "пиар-бла-бла" и насчет роддома, и насчет садов и школ, и даже транспортной инфраструктуры. Лексусы прямо и нагло не заказывают для нужд администрации. :D Вобщем на фоне Лаптевых и балашихинский он выглядит благонадёжной опорой власти.

Вот проблема с уборкой снега в городе освещалась в областных сми как проблема. Надо напирать на проблемы экологии, среды обитания и медицину. Или "а фигли вот к Пехорке не подойти".

можно еще через росжкх.ру завалить объективными претензиями службы города

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как же Центр-2, и прочее точечное и не очень строительство? Медицина? Детсады - пока только сказки, в Балашихе вон 20-30 штук обещали построить и что...

Роддома всё же нет, только-только начинают, деньги на строительство выделены.

С транспортом беда, что там Жирков пиарит? Когда оно будет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как же Центр-2, и прочее точечное и не очень строительство? Медицина? Детсады - пока только сказки, в Балашихе вон 20-30 штук обещали построить и что...

Роддома всё же нет, только-только начинают, деньги на строительство выделены.

С транспортом беда, что там Жирков пиарит? Когда оно будет?

а что Центр-2. Он вам ответит, что район полностью "снабжен инфраструктурой - сады, школы, поликлиники и даже пожарное депо! и далее по тексту бла-бла-бла. На счет дороги в Москву - он сразу открестится, не его эта тема. Электрички есть? есть. Трамвай будет, опять же депо построят и вообще Жел-дор не должен быть спальным районом". Вот и все. И никто не вспомнит, что загублено 145 Га зелени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мужики! Не превращайтесь в эгоистов! ^_^

Если сами успели "понаехать" в "понастроено" , это не значит, что можно грудью защищать эту "родину" не давая возможность другим вкусить все прелести ближнего замкадья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мужики! Не превращайтесь в эгоистов! ^_^

Если сами успели "понаехать" в "понастроено" , это не значит, что можно грудью защищать эту "родину" не давая возможность другим вкусить все прелести ближнего замкадья.

Да гамно вопрос, приезжайте :)

Возле Фенинского полигона полно экологически чистых новостроек в элитных микрорайонах окруженных цветущими садами и СВЕРХскоростными магистралями по которым прямо до Кремля доезжаешь за 9,5 минут :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мужики! Не превращайтесь в эгоистов! ^_^

Если сами успели "понаехать" в "понастроено" , это не значит, что можно грудью защищать эту "родину" не давая возможность другим вкусить все прелести ближнего замкадья.

Глупость какая. Давайте уже сядем тогда друг другу на голову, а че нет то?? Вся Россия хочет сюда, в замкадье. А нам не жалко, мы шею подставим, ага.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...