Перейти к содержанию

Вопрос про крещение


sk0r

Рекомендуемые сообщения

Про Павлино я даже не думаю, очень неприятный осадок остался после отпевания моего папы. Да, я согласна что нужно посмотреть и на батюшку тоже, чтобы общение с ним было приятным. Тем более мои дети уже осознанные, не младенцы, доброжелательность здесь особенно нужна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про Павлино я даже не думаю, очень неприятный осадок остался после отпевания моего папы. Да, я согласна что нужно посмотреть и на батюшку тоже, чтобы общение с ним было приятным. Тем более мои дети уже осознанные, не младенцы, доброжелательность здесь особенно нужна.

Поэтому и посоветовала. Моя дочка совершила неблаговидный поступок и, после долгого переваривания, пошла исповедоваться. В одном храме, ей не дали рта открыть, велели исправляться ( даже не узнав, что человек пришел исповедовать), и отпустили причащаться. На след. день поехали в Полтево, и высоченный мужчина, священник, сумел так встать для разговора с ребенком, что его глаза смотрели как-то снизу, а не сверху!.. это нужно увидеть, чтоб понять. и найдены были слова, строгие и даже страшные , и одновременно ободряющие. и пошел ребеныш причащаться с очищенной душой. вот так

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наши друзья, которых мы просили стать крестными, прочитав все требования к крестным, вежливо отказали нам сказав, что они не достойны такой чести. Вот так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наши друзья, которых мы просили стать крестными, прочитав все требования к крестным, вежливо отказали нам сказав, что они не достойны такой чести. Вот так.

может они и правда не достойны?

я отказывала быть крестной несколько раз и всегда по одной причине- я не имела что дать предполагаемому крестнику ( в моральном смысле, конечно), а когда родит моя сестра- меня не остановят ни собеседования, ни что другое)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наши друзья, которых мы просили стать крестными, прочитав все требования к крестным, вежливо отказали нам сказав, что они не достойны такой чести. Вот так.

что, и крестный, и крестная отказали?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Крестили в Саввино в конце августа. Собеседование еще было одно. Тоже были не в восторге, казалось только время теряем. И все же не зря, хоть какие-то элементарные вещи до нас донесли. Я была крещена 20 лет назад, и до сих пор ни разу не исповедовалась. Вот и получилось, что пришлось идти на исповедь, пришлось книги почитать, о чем-то подумать, что-то вспомнить, осознать. Ощущение, что "время потрачено зря" ушло.

Касательно того, что отец некрещенный... знаю, что у нас в паре мать-православная, отец-мусульманин -ребенка крестили при согласии отца.

Можно пройти "инструктаж" в другом храме крестным и привезти оттуда справку. Так и сказали, что тем, кто креститься у нас даем вот такой листик, а кто куда-то едет, то надо справку по другой форме с печатями. Так что крестные могут приехать и в день крещения.

Многое зависит от батюшки. Один из Соборов говорит, что мальчика из купели принимает мужчина, девочку женщина. У меня у обеих сыновей нет крестного отца, только крестные матери. Ну, нет в нашем окружении таких мужчин! Поговорили с батюшкой, он все понял и поддержал, что чем кого-то с улицы привести "для галочки", лучше уж без крестного отца. Мне кажется и плата за крещение тоже вещь весьма относительная. Если денег реально нет, то и без денег окрестят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно пройти "инструктаж" в другом храме крестным и привезти оттуда справку. Так и сказали, что тем, кто креститься у нас даем вот такой листик, а кто куда-то едет, то надо справку по другой форме с печатями.

может РПЦ пора переименовать в министерство по обрядам....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может РПЦ пора переименовать в министерство по обрядам....

Как только речь о православии, дьявол тут как тут. хорошо,что хоть в наморднике!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...