Перейти к содержанию

Конкурс рецензий


rus

Рекомендуемые сообщения

У нас на форуме есть тема "Больше фильмов хороших и разных", в которой люди, не зная о конкурсе, пишут рецензии не ради приза, а от души.

Может имеет смысл включить в конкурс рецензии, опубликованные в период проведения конкурса в этой теме?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас на форуме есть тема "Больше фильмов хороших и разных", в которой люди, не зная о конкурсе, пишут рецензии не ради приза, а от души.

Может имеет смысл включить в конкурс рецензии, опубликованные в период проведения конкурса в этой теме?

ну я думаю, что участие все-таки должно быть добровольным.

Если захотят, могут поместить свои рецензии сюда))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С позволения остальных членов жюри, создала отдельную тему, куда будут помещаться тексты рецензий на конкурс.

зы: Руслан, можно пока закрепить тему вверху, я что-то не смогла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем добрый день! Решилась-таки поучаствовать....

Записки у изголовья.

Эту книгу несколько лет назад рекомендовал мне глубокоуважаемый мною коллега: интеллигент советской закалки, человек энциклопедических знаний, который легко в свои семьдесят с хвостиком цитировал нам за чашкой чая отрывки из любимых произведений (иногда целые стихотворения!). Сейчас пишу и понимаю, что гораздо проще убедить человека прочесть книгу или посмотреть фильм на базе своего авторитета, т.е. когда тебя знают, за что-то ценят и попросту верят на слово. А вот когда пишешь рецензию на форум из-под ника, придётся, как минимум, приложить некоторые усилия
:)
.

Прежде чем прочесть эту книгу я ознакомилась с несколькими аннотациями/рецензиями. После того, как произведение «Записки у изголовья» обозначили легендарным шедевром японской прозы, написанным более 1000 лет назад, я немного расстроилась. Как правило, после таких громогласных обещаний само произведение слегка разочаровывает… так сказать, не оправдывает ожиданий. Какова же была моя искренняя и неподдельная радость от того, что ожидания оправдались!

О чём это произведение? Обо всём! Оно написано в формате дневника. Удобно читать – можно открывать на любой странице. Автор – Сей Сенагон – придворная фрейлина. Её записки отражают факты, наблюдения и мысли не очень симпатичной (так следует из некоторых её заметок), но весьма умной и проницательной женщины с чувством юмора (в этом легко убедится в процессе чтения
:)
). Для меня поразительным стало осознание того, что за тысячу с небольшим лет люди не изменились! Базовые принципы взаимоотношений, горести и радости – всё осталось практически неизменным… Однако, чувствуется скорость времени – во времена автора она была заметно медленнее. Это ощущаешь, читая описания деревьев, насекомых, луны… Кто-то со мной, возможно, и не согласиться. Ведь мы тоже наблюдаем луну и солнце, красоту окружающего нас мира. Когда я была ребёнком – время текло медленнее. Зимой я очень ждала весну, весной лето и т. д. С началом весны по пути в школу каждый день заглядывала в овраг – не расцвели ли хохлатки? (мы их называли подснежниками). А сейчас замечаю – уже одуванчик зацвёл…. Значит, мать-и-мачеха давно в цвету… опять начало весны пропустила
:(
. Сей Сенагон не пропускала в отличие от меня таких значимых событий. Потому мне дороги её заметки. Своей откровенностью, неординарным описанием рядовых вещей они как будто возвращают читателю детство. Ещё одна особенность произведения, которая меня радует до сих пор, - форма изложения: в большинстве своём заметки выстроены следуя строгой логике, по которой каждая заметка имеет свои заголовок. И если заголовок краток, то текст заметки зачастую пространен и изобилует деталями, которые заставляют чаще улыбаться от красоты написанного, но иногда и грустить…

«ТО, ЧТО ЧЕЛОВЕК ОБЫЧНО НЕ ЗАМЕЧАЕТ

Дни зловещего предзнаменования. Как понемногу стареет его мать»

«ОДНАЖДЫ В ПОРУ ДЕВЯТОЙ ЛУНЫ...

Однажды в пору девятой луны всю долгую ночь до рассвета лил дождь. Утром он кончился, солнце встало в полном блеске, но на хризантемах в саду еще висели крупные, готовые вот-вот пролиться капли росы. На тонком плетенье бамбуковых оград, на застрехах домов трепетали нити паутин. Росинки были нанизаны на них, как белые жемчужины... Пронзающая душу красота! Когда солнце поднялось выше, роса, тяжело пригнувшая ветки хаги, скатилась на землю, и
ветви вдруг сами собой взлетели в вышину...

А я подумала, что люди ничуть бы этому не удивились. И это тоже удивительно!»

В сумасшедшем ритме нашей современной жизни, жизни в ограниченном пространстве городских квартир я изо всех сил стараюсь сохранять минимализм в отношении окружающих вещей. Так уж складывается, что иметь настоящую библиотеку с бумажными книгами сейчас может позволить себе не каждый. Поэтому в бумажном варианте дома у меня только избранные мной книги, те самые, которые читаешь всю свою жизнь. Среди них для меня – «Записки у изголовья».
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Luba_Sh здорово получилось. Последний раз читал эту книгу много лет назад. А после вашей рецензии решил перечитать еще раз.

Я очень рада! Значит не зря писала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так уж складывается, что иметь настоящую библиотеку с бумажными книгами сейчас может позволить себе не каждый.

"Большие библиотеки у богатых, у бедных - большие телевизоры"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Большие библиотеки у богатых, у бедных - большие телевизоры"

Не готова согласиться :) Выбор между книгой и телевизором, на мой взгляд, не определяется толщиной кошелька...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...