Перейти к содержанию

Юридическая помощь: задавайте вопросы, получайте ответы.


Рекомендуемые сообщения

Добрый день, Марианна!

В данном случае, у Вас один из видов договоров - возмездное оказание услуг.

В соответствии с законодательством, организация ведет строгий учет поступающих денежных средств.

Как в товарном чеке, так и в кассовом чеке предусмотрено дублирование номеров и записей.

То есть один остается у организации и подтверждает, что Вы оплатили.

Второй у Вас и также подтверждает оплату с Вашей стороны.

Таким образом чек об оплате у Вас забрали незаконно.

А на будущее рекомендую брать еще и товарный чек - в него вписывается что Вами куплено (у Вас - замок) или что сделано (в Вашем случае ремонт молнии), то есть посмотрев его Вы сразу можете внести изменения (для полноты и правильности), а в дальнейшем, при возникновении проблем, воспользоваться Законом РФ "О защите прав потребителей" (предъявить претензию, обратиться в суд, обратиться в территориальное отделение Роспотребнадзора и т.д.).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С 1 января 2015 года увеличились размеры государственных пошлин за регистрацию права на недвижимость и сделок с ней. Об этом напоминаетзаинтересованным лицам Федеральная нотариальная палата со ссылкой на информацию Росреестра.


Так, размер госпошлины за госрегистрацию прав, ограничений прав на недвижимое имущество для физических лиц теперь составляет 2000 руб. вместо 1000 руб., для организаций – 22 000 руб. вместо 15 000 руб.


За регистрацию права собственности в упрощенном порядке в рамках "дачной амнистии" гражданам теперь придётся заплатить 350 руб. вместо 200 руб. Госпошлина за внесение изменений в ЕГРП и повторную выдачу свидетельства для физлиц по новым правилам составляет 350 руб., для организаций – 1000 руб. Также возросла госпошлина за госрегистрацию договора участия в долевом строительстве. Для физлиц она составит 350 руб., для организаций – 6 000 руб.


Также отмечается, что если документы на государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ним были поданы в МФЦ, то при заполнении квитанции для уплаты госпошлины необходимо правильно указывать код бюджетной классификации, так как квитанции с кодом КБК Росреестра не примут в офисах МФЦ, а в офисах регистрирующего органа не возьмут квитанции с кодом КБК МФЦ.


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день, Марианна!

В данном случае, у Вас один из видов договоров - возмездное оказание услуг.

В соответствии с законодательством, организация ведет строгий учет поступающих денежных средств.

Как в товарном чеке, так и в кассовом чеке предусмотрено дублирование номеров и записей.

То есть один остается у организации и подтверждает, что Вы оплатили.

Второй у Вас и также подтверждает оплату с Вашей стороны.

Таким образом чек об оплате у Вас забрали незаконно.

А на будущее рекомендую брать еще и товарный чек - в него вписывается что Вами куплено (у Вас - замок) или что сделано (в Вашем случае ремонт молнии), то есть посмотрев его Вы сразу можете внести изменения (для полноты и правильности), а в дальнейшем, при возникновении проблем, воспользоваться Законом РФ "О защите прав потребителей" (предъявить претензию, обратиться в суд, обратиться в территориальное отделение Роспотребнадзора и т.д.).

Спасибо за ответ. Буду иметь в виду ваш совет..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос, к уважаемому Юристу по мед. страхованию.

Выписан мед.полис для выезда заграницу в онлайн-режиме, после оплаты вместе с полисом пришли условия страхования с которыми ни до, ни в процессе сделки страховщик не ознакомил застрахованное лицо.

 

Законно ли это? 

Возможно ли признать данные условия не легетимными в рамках закона о защите прав потребителя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

Здесь 2 момента:

1. Факт оплаты в соответствии с Гражданским кодексом РФ означает согласие с условиями договора (публичная сделка - есть оферта (предложение с ценой) и есть акцепт (согласие с условиями), например  - ситуация в магазине - Вы видите товар с ценой (оферта) и когда на кассе Вы оплачиваете его (акцепт), Вы соглашаетесь с условиями публичного договора, после чего товар переходит в Вашу собственность).

То есть, то что Вы не затребовали условия страхования, является Вашим упущением, а то, что страховщики не прислали условия страхования - мелкий недочет с их стороны.

2. Условия страхования не должны противоречить законодательству РФ. И если Вы считаете, что они в чем-то незаконны, Вы можете их оспорить (через ЦБ РФ, суд, прокуратуру).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

Здесь 2 момента:

1. Факт оплаты в соответствии с Гражданским кодексом РФ означает согласие с условиями договора (публичная сделка - есть оферта (предложение с ценой) и есть акцепт (согласие с условиями), например  - ситуация в магазине - Вы видите товар с ценой (оферта) и когда на кассе Вы оплачиваете его (акцепт), Вы соглашаетесь с условиями публичного договора, после чего товар переходит в Вашу собственность).

То есть, то что Вы не затребовали условия страхования, является Вашим упущением, а то, что страховщики не прислали условия страхования - мелкий недочет с их стороны.

2. Условия страхования не должны противоречить законодательству РФ. И если Вы считаете, что они в чем-то незаконны, Вы можете их оспорить (через ЦБ РФ, суд, прокуратуру).

1) Да, действительно до заключения сделки Страховщик умышленно скрыл Условия страхования.  Полис выписывался дистанционно. Форма и наполнения сайта Условий страхования в публичном виде не содержали :-(

2) Противоречий оказалось много:

- после оплаты полиса, в Условиях страхованиях указано на невозможность расторжения договора даже до его вступления в действие без потери страхового вознаграждения.

- Страховщик обязует подавать в суд исключительно по месту его нахождения.

- Страховщик требует обращаться в согласованное им мед. учереждение, но оставляет за собой право отказать в возмещении если форма отчетного документа его не устроит либо если форма не будет за мой счет переведена на русский язык.

- Страховщик не возмещает расходов если при пребывании в гостевой стране по правилам установленными властями страны я становлюсь на гостевой миграционный учет.

- Страховщик требует чтобы полис при подаче документов на возмещение был в оригинале, но выписывает его дистанционно без живой печати.

- Страховщик требует подавать документы на возмещение лично либо по доверенности, но не компенсирует даже транспортных расходов.

- Страховщик возмещает 1 звонок в страховую из-за рубежа, однако только чтобы уточнить данные указанные в полисе их специалисты звонили 4-раза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

Да, нарушения существенные.

Например, подпункт 2 пункта 2 Вашего объяснения (по поводу выбора места подачи искового заявления). Дело в том, что в соответствии с пленумом Верховного суда РФ, на услуги страхования распространяются правила Закона РФ "О защите прав потребителя" (это известно довольно большому кругу лиц ввиду того, что это распространилось на страхование АМТС - ОСАГО и Каско), а в соответствии с ним - потребитель сам выбирает подсудность своего заявления.

Почему я указал ЦБ (Центральный Банк) РФ в качестве адреса для жалоб. Дело в том, что в ходе реформы ЦБ, были упразднены ФСФР (Федеральная служба по финансовым рынкам) и Росстрахнадзор, а их надзорные функции переданы ЦБ РФ (сейчас этот департамент возглавляет, если я не ошибаюсь, первый зам. председателя ЦБ Швецов).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В середине декабря прошлого года я попал ДТП . В зад моей машины въехал джип . У моей машины были сльно смяты дверь задка и кузов .И сразу после оформления у страховщика , я отдал машину в ремонт в бокс типа гаража . Обещали восстановить "под ключ " .Машину криво починили , она стоит полуразобранная и сейчас не отдают . Дескать доделывают . Я сразу заплатил им 30 тыс аванса , потом 15 тыс за бампера . По завершении работы я ещё должен им отдать 35 тыс . Всё без расписок и договоров . Я иногда захожу в этот бокс и вижу , моя машина стоит в углу и с ней не работают . Я хозяину горожа заявлял неоднократно : не чините мою машину - отдавайте мне её обратно . В ответ молчание . Что мне делать ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сразу после оформления у страховщика , я отдал машину в ремонт в бокс типа гаража . 

На основании чего передали машину в бокс на ремонт? Есть какой-то договор?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер!

Как минимум между Вами гражданско - правовые отношения. По факту - усматриваются признаки хищения АМТС - угона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...