Перейти к содержанию

Юридическая помощь: задавайте вопросы, получайте ответы.


Рекомендуемые сообщения

Правительство России отменило командировочные удостоверения. Теперь работникам будет достаточно предъявить билеты с указанием места и продолжительности поездки.


Такие изменения были внесены в постановление «Об особенностях направления работников в служебные командировки». В документе был отредактирован пункт, согласно которому командировочное удостоверение подтверждает срок пребывания работника в деловой поездке.


В постановлении указано, что если работник поедет в командировку на личном автомобиле или мотоцикле, то это должно быть отражено в служебной записке. Кроме того, работодателю следует предоставить документы, которые смогут подтвердить, что человек действительно пользовался тем или иным транспортом. В их числе названы кассовые чеки.


Правила для заграничных поездок изменены не были. По информации«Известий», постановление было принято в соответствии с планом-программой Агентства стратегических инициатив «Совершенствование налогового администрирования».


«Постановление правительства позволит снизить нагрузку также на бухгалтеров, что, в свою очередь, должно сократить издержки для бизнеса, особенно малого и среднего», – отметил гендиректор АСИ Андрей Никитин. 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из того, что навскидку.

Обыскивать, дотрагиваться до Вас с какой-либо умышленной целью могут только сотрудники правоохранительных органов и следователи, дознаватели.

Дайте ссылки пожалуйста, где можно про это почитать.

Хочу ознакомиться поподробнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@К@рина, на самом деле, в сети куча информации по данному вопросу. Вот несколько цитат со ссылками на нормативные акты:

 


Любой охранник должен быть в форме и с бейджем. Так же при нём должно быть удостоверение охранника. То есть, если какой-то «непонятного вида мужчина» в свитере и с газеткой попробует помешать Вам пройти, можете сами решить, что ему ответить.

Если «такой охранник» попытается задержать Вас, применив силу, То помните, что любое применение физической силы при задержании Вас (даже хватание за руку) — это превышение полномочий, а то и нанесение телесных повреждений. Согласно ст. 203 УК РФ за любые досмотры с применением или угрозой физической силы , можно получить до 5 лет лишения свободы.

Теперь касаемо досмотра сумок. 

Согласно ст. 27.7 Кодекса об Административных Правонарушениях , досматривать личные вещи, а так же производить обыск любого типа имеет право только полиция. Для тех, кто лучше понимает цифры: штраф от 1500 р (ст. 20.16 того же КОАПа, пункт 4). Таким образом на требование "откройте сумку" вполне можно ответить "предъявите удостоверение сотрудника полиции".

Сотрудники ЧОПов как не имели, так и не имеют права осуществлять личный досмотр и досмотр вещей, находящихся при гражданине. Лица, имеющие право на досмотр указаны в ст. 27.7 КоАП (ч.2 данной статьи отсылает к ст. 27.2 и 27.3) - частные охранники там не фигурируют. Они имеют право задержать правонарушителя и передать полиции.

В некоторых случаях нужно ласково просить вызвать полицию. Если отказываются, то звонить со своего телефона, уже совсем неласково, а бдительным и напуганным голосом говорить что-нибудь типа "Сотрудник ХХХХ нарушил часть 2 ст. 14.8 КОАП, а так же часть 1, ст. 201 УК РФ". Как правило, охранники особенно пугаются второго пункта. Первый — это нарушение иных прав потребителей, а по УК — статья за превышение полномочий.

В общем-то, если у Вас в сумке не находится ничего противозаконного или же Вы не совершали кражу, в которой Вас пытаются обвинить, то вызов полиции Вам ничем не грозит. За ложный вызов будет платить охранник, если у Вас ничего не найдут и Вы ничего не нарушали.

 

 

или вот ещё: 


Частенько после оплаты покупок при выходе из магазина - мы оказываемся в неприятной ситуации: когда мы уже намереваемся с загруженной телегой покинуть магазин самообслуживания - неожиданно возникает охранник и требует предъявить кассовый чек. Но иногда бывает так: чек мы забыли в торговом зале - или попросту не можем вспомнить, в какой карман брюк этот самый чек сунули…
Что делать? Законно ли требование охранника?

Делать ничего не нужно. Поскольку требования охраны магазина незаконны. Можно - не предъявлять чек. И не стоит давать охраннику осматривать купленные продукты.
Читаем пункт 34 официального письма Роскомторга подробно: «Работники предприятия самообслуживания не должны требовать от покупателей при входе в торговый зал предприятия предъявления приобретенных в других предприятиях товаров, а при выходе не должны проверять правильность оплаты покупки и осматривать личные вещи».

Письмо Роскомторга от 17 марта 1994 г. N 1-314/32-9 «О Примерных правилах работы предприятия розничной торговли и Основных требованиях к работе мелкорозничной торговойсети» смотрите здесь:http://www.zonaprav.ru/zakony/pravila/prav4.htm

Охранник имеет право задержать покупателя только в том случае, когда сработала противокражная система. Во всех остальных случаях - досмотр личных вещей противозаконен.

Изменено пользователем пионерка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@К@рина, не надо законов, просто посылайте его. ;)

Пусть вызывает полицию, если считает, что имеет веские доказательства вашей вины. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...И вообще, очень интересна тема с охранниками в магазинах.

Именно, что говорят на эту тему наши законы.

Если охранник высказывает просьбу осмотреть, предложите ему вызвать полицию, и не забыть понятых пригласить.

Если будет до вас дотрагиваться, пытаться остановить, то вызвать полицию имеете право уже Вы. Охраннику это происшествие грозит неприятностями.

 

Ну это если по закону. Я не препятствую, выходя из магазина показываю чек и позволяю свериться с ним путем визуального осмотра (без залезания в сумки) если вежливо просят - но это моя добрая воля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну это уже потребительский экстремизм 

Не, я не из вредности.

Бывает, очередь на упаковку большая (а я стараюсь избегать очередей даже за нужными мне товарами и услугами). Бывает, просто лениво. 

Отвечаю охраннику что то типа "Нет, спасибо, я так сегодня пройду. Если увидите в кмеру камеру, что я что то утащил, вызывайте полицию. Ну, или можете за мной ходить. ваше право."

Обычно встречаю понимание. Но я не часто так, только если звезды сложатся :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Ответьте, пожалуйста, по возможности.

Сдавала в Мастерсервис куртку (поменять замок). Это  в Атаках на Граничной.  Когда пришла забирать, квитанцию об оплате забрали, на вопрос - Вдруг замок сломается? Сказали с наездом, что они отвечают только за швы, а не за замок (хотя замок я у них покупала). В итоге никакой гарантии, ни чека. И, честно говоря, осталось не очень приятное впечатление. Больше к ним не пойду.

Вопрос в следующем - обязаны подобные мастерские давать какие-то чеки (квитанции)??? Как доказать, что делала что-то у них, в случае последующей поломки, например, молнии? 

 

Ответьте, пожалуйста, по возможности.

Сдавала в Мастерсервис куртку (поменять замок). Это  в Атаках на Граничной.  Когда пришла забирать, квитанцию об оплате забрали, на вопрос - Вдруг замок сломается? Сказали с наездом, что они отвечают только за швы, а не за замок (хотя замок я у них покупала). В итоге никакой гарантии, ни чека. И, честно говоря, осталось не очень приятное впечатление. Больше к ним не пойду.

Вопрос в следующем - обязаны подобные мастерские давать какие-то чеки (квитанции)??? Как доказать, что делала что-то у них, в случае последующей поломки, например, молнии? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...