Перейти к содержанию

Воспитание детей. Разговаривать с детьми КАК?


Рекомендуемые сообщения

:D:D уверен, что это твоя мама? все бабушки говорят одно и то же, кмк :))))) при этом забывая себя в молодости.

КАК заниматься тоже очень важно..... :):)

моя, моя :)

И ты знаешь ей многие завидуют, мол таких детей вырастила. Все трое как на подбор, так говорят :)

А в чем секрет, не думаю что она сама знает. И я не знаю.

Единственное что у неё не обычное, так это невероятные организаторские способности.

Мы без дела ни секунды не сидели, всегда был план на день, неделю, и так далее. Все расписано по минутам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@rus,

вот это здорово, а то если не родители займут своих детей, то ими займется улица и т.п. 

Угу, 3 дня в неделю у меня была худ. школа, и 3 дня - классическая борьба :) :) Которую я ненавидел.

Но какие критерии были тогда "хороших детей"? Хорошо учится, поступил куда-то, значит молодец мама, хорошо воспитала. Если в Москву поступил - ваще супер.

Про какое-то "счастье", "успешность" ребенка речи не было, не знали таких слов :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И опять я продолжаю :) Установки, актуальные для советской эпохи, когда для массы населения существовал один социальный лифт - "в институт", не таких успешных "в техникум", а кто никуда ваще не сгодился - те на низкооплачиваемые специальности, вот эти установки уже давно не работают.

Социальные лифты уже другие, всё другое.

 

Но на волне спроса "советских детей" возникло и предложение, ура - сегодня дать высшее образование можно кому угодно, любому чаду. Не на бюджет так на платное отдают всех. Чуть ли не 90% получают якобы "высшее" образование :) На самом деле в большинстве случаев фиктивное.

Это в нас заложено как программа, и именно к этому мы готовим детей в большинстве случаев: "окончишь школу поступишь в институт". 

 

Имхо, воспитывать нужно уже по-другому, закладывать другие установки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, вот как воспитывать? Что вообще значит - воспитывать? Чем больше познаю своих детей, тем больше возникает вопросов - разве возможно повлиять на их мнение, жизненное восприятие, как? Стоит ли вообще пытаться это делать? Нотации, трудные разговоры разве что-то дают? Чаще только отдаляют родителей от детей и все.  Они как-то сами развиваются, каждый по-своему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В том-то и вопрос. Что-то дают разговоры и нотации, но что? Можно ли "воспитать" без нотаций, тогда как? 

И вообще "воспитать" - это что? Это значит - каким сделать ребенка? 

"Послушным", "похожим на меня", "успешным", "который хорошо учится и радует родителей", "не наркоманом"? Кто вообще задумывается о цели?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну, как какие? вырастить гармоничную и здоровую (физически и морально) личность :)

ну а уж захочет эта личность полы мести или в космос лететь.... тут уж.... :)

Насчет физического здоровья - это понятно, тут есть хоть какие-то критерии.

Но моральное здоровье и "гармония"... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как то я в детстве обои разрисовал, пустяки, с кем не бывает, это сейчас данный поступок вызвал бы умиление,потому как сгонял в "оби" и "леруа" за новыми и нет проблем. А во времена СССР это было равнозначно разрисовать мавзолей Ленина, маман моя конечно строго пожурила меня за содеянное, и я поспешил данный проступок немедленно исправить, и помыл обои.......

Результат получился ещё более ужасающим чем после росписи юного "Пикассо" (моющихся обоев тогда ещё не существовало), художником я конечно не стал, но и на обоях я больше не рисовал :) .

Наказывать меня не стали, потому как не за что, пацан ведь исправился,обои помыл :) .

Изменено пользователем ALESSANDRO
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ALESSANDRO, сделали вывод, исправились.

А мои дети рисуют на стенах, моют и снова рисуют. Купили наклейки виниловые - берите, украшайте, как вам вздумается! Клеят, и.... фломастерами дорисовывают "нюансы".

То ли пусть растут творцами, то ли наругать, чтобы слушались...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне плохо становится, когда дети на стенах рисуют :)

Вспоминаю всегда рассказ подруги, которая в детстве постригла мамин меховой воротник, и ее не ругали! Как пример материнской выдержки :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...