Перейти к содержанию

Воспитание детей. Разговаривать с детьми КАК?


Рекомендуемые сообщения

Наташ, я это читала в ее книге. Ну это ее хлеб подавать, сгущая краски, навязывая чувство вины родителю. Ты правда думаешь, что ситуация с кругом и коляской ведут к психологическим травмам? И как мы и все поколения до нас вообще выжили?

 

А главное, покажи бесконфликтный путь разрешения ситуации с вмешательством чужого взрослого. Как это предлагает делать Петрановская, я читала. Мне твоя линия поведения интересна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже увлекалась разными книгами про воспитание. Что заметила, автор, что бы дошло его восприятие сильно преувеличивает/раздувает ситуации, так сказать для красного словца

В реальности, вывод автора это не прописная истина, а частное мнение. Поэтому я предпочитаю читать, пытаться понять ребенка, обращая внимание на то, что раньше не видела, а выводы делать свои.


разве нет?
Да, только ситуация описана так, что бы не осталось сомнения мать девочки не давшей круг - тиран.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

эту книжку ты еще не читала :)  :P  она вышла в свет не больше месяца как....

Читала (рекламная пауза))) http://www.labirint.ru/books/405086/ Я заказывала ее по просьбе одной нашей форумчанки пару недель назад и не могла не прочитать)) надеюсь, форумчанка меня простит :D  :D и будет заказывать через меня и впредь)))) и забирать на следующий день, тогда  у меня будет целая ночь на чтение))))

 

ну, мы не самые здоровые (психологически) поколения, согласись? недаром тут столько поклонников и любителей того, как это ТАМ, ибо ТАМ по нашим совковским методам никогда не воспитывали ни одно поколение....

 

Наташ, они ТАМ тоже не самые здоровые психологически, и без психоаналитика многие жить не могут...

 

 

 

почему ты хочешь свести разговор ко мне? я не психолог, у меня другая профессия. :) хочешь, чтоб я призналась, что мне сложно воспитывать детей? :) да, сложно. я обычный смертный. делаю ошибки, стараюсь, пытаюсь, когда-то получается, когда-то нет..... но я прислушиваюсь к мнению профессионалов, а у нее этого уж не отнять.... она не теоретик, а практик.... она детей сотнями видела, работала с ними и вытаскивала из "темноты" душевной.... 

Нет. Я не хочу свести разговор к тебе. Ты спросила, могу ли я эту ситуацию разрешить без конфликта, я спрашиваю тебя как? Может ты знаешь как?

Мой опыт говорит, что, если взрослый воспитывает чужого ребенка, то деликатное замечание он не услышит. Есть два варианта - уйти молча, по теории Петрановской это "сдать ребенка". Или поставить чужого на место...по мне так это уже конфликт.

И да, я совершенно серьезно пытаюсь понять, может есть еще путь, просто я его не вижу?!

Вопросы только этим вызваны.

(не буду тыкать пальцами в сторону Оли, но я именно о ней) ...

Спасибо. Напомнило, "не будем говорить, кто, хотя это был слоненок" :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Bodya, я ваши высказывания лайкаю и лайкаю:) Все совпадают с моим мнением.

....может со мной что-то не так?? нет своего мнения, игрушками в детстве заставляли делиться? :blink:  :o  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Bodya, прости. ) Еще один злостный офф (слушай, пиши мне, плз, каждый раз когда в "Лабиринте" заказываешь - мне там еще много путеводителей и разговорников нннада!) - и ухожу. )

Хорошо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Bodya, я ваши высказывания лайкаю и лайкаю :) Все совпадают с моим мнением.

....может со мной что-то не так?? нет своего мнения, игрушками в детстве заставляли делиться? :blink:  :o  :D

Меня тоже заставляли)

С меня мама один раз сняла костюм спортивный и отдала чужому ребенку. Я по теории, озвученной выше, должна быть вообще мышью без мнения и голоса :D  :D :D Ну может так оно и есть, просто я не замечаю :D  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

2Оля: Оля, это я конфликтую или еще нет?  ;)  :D

Нет, ну я во всяком случае пока конфликта не ощущаю)))

 

Мне на самом деле тема интересна. Может и правда есть способ одновременно давать ребенку чувство защищенности и не бунтовать против всех, кто пытается учить жить, а я этого способа не знаю?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я понимаю, что тяжело себя узнавать и признавать в том, что она пишет. :) мне тоже иногда. :)

Все что рассматривается это чужой ребенок и свой. Сдать или нет, по мнению автора. А если оба свои и двойня? Одного сдать, а другого значит любишь? Чью сторону выбрать? 

Если с детства не учить делиться между братьями, с другими детьми, не учить договариваться с другими детьми, то я не знаю тогда как воспитывать, это же в доме просто ад будет, лебедь рак и щука.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


нет вы так не изворачивайте тему...
По вашему изворачиваю, по моему, семья это маленькая часть общества, образец отношений в обществе. Смысл говорить о большем, если уже в семье я порождаю комплексы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...