Перейти к содержанию

Что дал Джобс этому миру?


Hamlet

Рекомендуемые сообщения

Просто три цитаты, которые подтверждают и мое мнение, что Джобс - очень хороший менеджер, что почему то обижает некоторых, читающих эту тему:

- Аарон Маркус, президент компании AM+A, один из самых известных специалистов по технологическому дизайну и юзабилити: никогда и нигде, ни в Microsoft, ни в Google, ни в других компаниях дизайнеры не имели такого влияния как в Apple: «Я работал с разными компаниями и знаю, как там организовано взаимодействие менеджмента и дизайнеров. Проблема уже в самом разделении – менеджерской и дизайнерской компетенции. Дизайнер, в каком бы статусе он ни был, – это исполнитель, работу которого оценивает менеджер. Ты приносишь макеты, делаешь длинные презентации, вносишь правки, идет обычная работа. Но конечный продукт в результате – это продукт менеджерских решений. Индустриальный дизайнер выступает как талантливый художник при короле. Его все любят, платят хорошие деньги, восхищаются его работами, но потом запираются где-то в кабинетах и шаманят над его рисунками. В Apple впервые разрушили эту конструкцию. Айв – полноправный менеджер корпорации». Маркус считает, что Джобс создал особый тип постиндустриальной total design-компании, где дизайн из дополнительного инструмента превратился в основное средство производства: «Apple – провозвестник нового подхода в менеджменте и бизнесе. Джобс научил новое поколение менеджеров хайтек-рынка управлять дизайном как технологическими разработками».

- ...гуру маркетинга Сет Годин: Apple, пожалуй, лучше других использовала для рекламы возможности своей лояльной аудитории. Создай большое сообщество фанатов – и оно сделает рекламу за тебя. Джобс доказал, что нетрадиционные рекламные инструменты – регулярные ивенты, спланированные утечки информации, вирусная реклама, нагнетание интриги – в сегодняшнем информационном мире работают лучше, чем самые веселые и оригинальные рекламные ролики. И понял он это еще до активного развития социальных сетей. Сформированная сегодня культура презентации хайтек-товаров, в том виде какой мы ее знаем, которая используется всеми и повсеместно, – это личное достижение Джобса. Закрытость как способ управления всеобщим вниманием – это тоже продуманный ход его лично и его команды;

- «Стратегия монетизации приложений, которую выбрал Джобс, – идеальный пример, показывающий, как продажи одной сущности прямо определяют продажу второй. Продавать, чтобы зарабатывать на продаваемом продукте, не обязательно. Можно продавать один продукт, чтобы хорошо продавать другой. В Apple не скрывают, что App Store находится чуть выше границы убыточности. Между тем, основная цель проекта заключается в том, чтобы стимулировать покупку новых устройств. Создан уникальный цикл: приложения увеличивают продажи устройств, что увеличивает количество скачиваний в App Store и способствует разработке новых приложений, чтобы продавать еще больше устройств», – говорит профессор менеджмента МакГилльского университета в Монреале Генри Минцберг, автор книги «Действуй эффективно! Лучшая практика менеджмента»

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто три цитаты, которые подтверждают и мое мнение, что Джобс - очень хороший менеджер, что почему то обижает некоторых, читающих эту тему:
кто то обижался на эти слова и говорил, что Джобс плохой менеджер? :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кто то обижался на эти слова и говорил, что Джобс плохой менеджер? :huh:

Не совсем так. Мнение о том, что главная фишка Джобса не техническая гениальность, а первоклассный менеджмент - обижает фанатов, потому как они чувствуют себя немножко одураченными, разведенными на бабки как бы?

Хотя и техническое новаторство присутствует в нужной мере и продукция неплоха, но вот все равно что-то людям не нравится, когда хвалят Джобса за отличный мАркетинг :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не совсем так. Мнение о том, что главная фишка Джобса не техническая гениальность, а первоклассный менеджмент - обижает фанатов, потому как они чувствуют себя немножко одураченными, разведенными на бабки как бы?

Хотя и техническое новаторство присутствует в нужной мере и продукция неплоха, но вот все равно что-то людям не нравится, когда хвалят Джобса за отличный мАркетинг :huh:

Я так думаю, технические гении, не подкрепленные менеджментом и маркетингом так и остались неизвестными/непризнанными.

И вроде, насколько я понимаю, поклонники Джобса и не говорили, что каждый чип айфона/айпада/мака он придумал самолично.

Он скорее был менеджером проекта, а не "изобретателем". Но это нисколько не говорит о том, что поклонников продукции Эппла одурачили и развели на бабки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О! Правильная тема создана, тут действительно уже уместнее дискуссии.

А еще в "Болтаем" можно оффтопить.

Пользуясь случаем (возможностью) оффтопить, расскажу, что был близок к мысли создать тему:

А что вообще успел дать 21 век (его 11 -12 лет) каждому из нас, землян?

Так вот, друзья и соседи. :huh: Я не смог припомнить ничего революционного. Никаких серьезных открытий, суперизобретений и прочего, сделанного за прошедшее двенадцатилетие, что реально изменило жизнь хотя-бы одной десятой насаления земного шара. Если кто-то что-то вспомнит, напишите, пожалуйста - реально интересно, чего я не увидел.

По-видимому, эпоха великих открытий закончилась, основное поступательное развитие продвижение планеты произошло в 20 веке, и похоже, 21 век едва ли потягается с 19...

P.S. Этот пост - ненаказуемый оффтоп, безотносительный к Калашникову, Стивену Джобсу, Королёву, Биллу Гейтсу, Чичваркину и др. талантливейшим людям.

Не интересен вопрос - просто игнорируем. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так вот, друзья и соседи. :huh: Я не смог припомнить ничего революционного. Никаких серьезных открытий, суперизобретений и прочего, сделанного за прошедшее двенадцатилетие, что реально изменило жизнь хотя-бы одной десятой насаления земного шара. Если кто-то что-то вспомнит, напишите, пожалуйста - реально интересно, чего я не увидел.

По-видимому, эпоха великих открытий закончилась, основное поступательное развитие продвижение планеты произошло в 20 веке, и похоже, 21 век едва ли потягается с 19...

10 лет это небольшой срок, что бы требовать фундаментальных революцонных открытий - они происходят один раз в несколько веков. Да и не следует ожидать их немедленного воплощения.

А в бытовом смысле жизнь действительно ОЧЕНЬ поменялось. В 1999 году мобильники были предметом роскоши (аттрибут нового русского) - и были телефонами, просто телефонами, а не видеокамерами-диктофонами-компьютерами. Интернет превратился из просмотра текстовых страничек и почты по диал-ап в возможность смотреть видео он-лайн. Хотя сами компьютеры не сильно поменялись, революция в связи огромная произошла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что вообще успел дать 21 век (его 11 -12 лет) каждому из нас, землян?

Интересна прежде всего твоя шкала оценки. То есть, в 20 веке что ты считаешь нам "дали"? Ну последнее например назови, или парочку.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в бытовом смысле жизнь действительно ОЧЕНЬ поменялось. В 1999 году мобильники были предметом роскоши (аттрибут нового русского) - и были телефонами, просто телефонами, а не видеокамерами-диктофонами-компьютерами. Интернет превратился из просмотра текстовых страничек и почты по диал-ап в возможность смотреть видео он-лайн. Хотя сами компьютеры не сильно поменялись, революция в связи огромная произошла.

Да Вред не про это.

значительный рывок это, например

1. появление вооружения нового типа - атомная бомба (20 веке)

2. появление машин, механизмов, тракторов, самолетов (рубеж 19-20). до этого на лошадях воевали, пахали, перевозили - я вообще считаю, что этот момент в истории незаслуженно недооценивают - люди стали перемещать свои тела (буквально) с "молниеносной" быстротой.

3. компьютеры + средства связи -все это изобретения 20 века.

А сейчас, в начале 21 - все что происходит, это доработка и обертывание в новую упаковку. По сути - ничего нового. Тем более в нашей паразитирующей (надеюсь, вы понимаете о чем я) стране.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересна прежде всего твоя шкала оценки. То есть, в 20 веке что ты считаешь нам "дали"? Ну последнее например назови, или парочку.

20 век:

микропроцессор (компьютер), телевидение, Интернет, беспроводная телефония, автомобили.

Глобально - космос, атомная энерегика.

Да Вред не про это.

значительный рывок это, например

1. появление вооружения нового типа - атомная бомба (20 веке)

2. появление машин, механизмов, тракторов, самолетов (рубеж 19-20). до этого на лошадях воевали, пахали, перевозили - я вообще считаю, что этот момент в истории незаслуженно недооценивают - люди стали перемещать свои тела (буквально) с "молниеносной" быстротой.

3. компьютеры + средства связи -все это изобретения 20 века.

А сейчас, в начале 21 - все что происходит, это доработка и обертывание в новую упаковку. По сути - ничего нового. Тем более в нашей паразитирующей (надеюсь, вы понимаете о чем я) стране.

+1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...