Перейти к содержанию

Советы начинающему водителю


Excalibur

Рекомендуемые сообщения

Как и обещал, по теме "первый межгород".

Первый межгород может возникнуть и зимой, в темное время суток, причем может встретиться исключительно опасный участок, типа перегона Владимир - Суздаль (по сути, "дорога смерти", раза три там проезжал и каждый раз шла хотя бы одна мясозаготовка).

Так что можно включать мои советы в 1 сообщение, можно не включать - но это именно те советы, которые мне тогда очень бы помогли именно как новичку в межгороде (при этом по городу у меня было накатано несколько тысяч, и я считал себя уже не начинающим ездоком).

Советы, которые напишу, нигде не видел и ни от кого не слышал. Не увидел их пока и здесь.

********************************************************************************

***********************

1) При езде по трассе необходимо следить за табличками с черным текстом на белом фоне с названием населенных пунктов. Эти таблички обозначют ограничение скорости 60 км/ч. Ловля автомобилей, едущих в зоне действия табличек со скоростью свыше 80 км/ч - основной хлеб гиббонов на трассах.

Комментарий не для вписывания:

Абсолютно не очевидная вещь для новичка, как казалось бы. Кто долго не выезжал из города, уже научился водить в городе и уже стал подзабывать правила - во-первых, никогда такой таблички не видел, а она внешне со знаком ограничения скорости ни разу не ассоциируется. Поэтому даже прекрасно помня ограничения 60/90, проезжая абсолютно пустой хуторок в три дома в час ночи, новичку и в голову не придет, что тут ползти надо.

2) При езде по незнакомой трассе в темное время суток необходимо неукоснительно соблюдать требования знаков "Обгон запрещен", даже если возможно визуально определить расстояние до "ближайшего" видимого автомобиля на встречке.

Комментарий не для вписывания:

Неочевидная вещь даже для опытных водителей. Когда ехал ночью по незнакомой дороге на вышеупомянутом перегоне Владимир-Суздаль, понадобилось обгнать УАЗик-буханка какой-то дохлый. Высунулся на полкорпуса влево, глянул на фары встречки - метров 400...600 до ближайшей встречной машины. Выехал на встречку, по газам. В одно мгновение встречная машина "прыгает" вперед, и оказывается несущейся в лоб уже буквально в 100 метрах.

Фокус был в том, что местность там сильно холмистая. А дорога незнакомая и темное время суток. Я был на вершине холма, машина, которую я увидел в 400...600 метрах, была на вершине соседнего холма. А третью машину катастрофически близко я не заметил - она была внизу и уже въезжала на наш холм.

3) При необходимости остановиться на обочине обеспечьте расстояние до сзади идущего авто не менее 50 м, заранее включите поворотник и плавно снижайте скорость, не съезжая с трассы. Съезд на сухую обочину можно производить, снизив скорость не менее чем до 20 км/ч, а на сырую или заснеженную обочина - не менее, чем до 10 км/ч.

Комментарий не для вписывания:

Требование про 50 м связано с тем, что маневр для сзади едущего будет в любом случае неожиданным, в отличие от города где и скорости не те, и внимание не притупляется за много часов, и вероятность парковки или съеда у впереди идущего авто выше.

Еще более важно продолжение. Иногда едешь медленно, потом снижаешь до "совсем медленно", сворачиваешь на обочину, и неожиданно начинается "родео" на обочине, залитой тонким склизким слоем грязи и кусками щебенки. Как потом выясняется, после многочасовой езды "медленно" для тебя было 80 км/ч, "очень медленно" - 60 км/ч. <_< Новичок к неожиданному "оффроаду" на внешне ровной обочине не будет готов даже на скорости 60 - есть риск улететь.

4) Преред совершением обгонов на заснеженной трассе рекомендуется предварительно оценить саму возможность перестроения на встречную полосу, попробовав перестроиться в условиях полного отсутствия встречных автомобилей в зоне видимости. В случае, если при переезде слоя снега, разделяющего встречные полосы, машину заметно "ведет", следует отказаться от обгонов на данном участке трассы.

Комментарий не для вписывания:

Не знаю, надо ли включать. В какие-нибудь общие "Советы водителям" я бы не включал. Но тут именно новичкам. В городе на своих первых тысячах они с задачей переезда снежных брустверов на 110-120 км/ч не сталкивались. Зато уже научились обгонять троллейбусы.

С вероятностью 90% они начнут обгон на трассе с тонким слоем заледеневшего снега между полос, не учтя разности сопротивления качению. И тут их неожиданно могут встретить опасные сюрпризы с вылетом боком на встречку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может я что-то пропустила, но не увидела, что надо пристегнуться перед тем как начать движение

Разве в автошколе этому нынче не учат? :P

Это должно быть вбито в голову как дважды два, на рефлекторном уровне.

Ну и на уровне жабы, опять же :D 500 рубчиков - не лишние <_<

(Млин, такими методами, надо, наверно, попросить, чтобы включили в список, что необходимо повернуть ключ зажигания, чтобы завести машину :) Ну или на кнопку нажать, у кого как :D )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не заметил чтобы кто-то тут подобное замечание оставлял, посему дополню:

зимой как можно акуратнее надо останавливаться на обочинах вне населенного пункта. очень часто бывает, что обочина ниже уровня самого дорожного полотна и получается этакая ступенька. снег с дороги машины "сталкивают" на обочину и она визуально "вырастает" до уровня дорожного полотна. если съехать в такую кашу, то выбраться из нее на моноприводе бывает довольно сложно.

пс: опять забыл сменить профиль жены. Сухих Олег.

Изменено пользователем Liya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хм....ничего не увидел по нашему уровню

гляну ещё раз

Ну, значит, первый межгород - уже не уровень новичков. :)

Просто из своего опыта - то, что ты написал, либо уже известно новичкам, либо некритично.

Т.е. если бы я в свое время "новичка" все это прочитал, пользы бы особой не было.

А вот если бы мне кто-то вот эти четыре совета дал, я бы большое спасибо (как минимум) ему сказал.

Ну, как знаешь - составитель брошюры - ты <_<.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хм....ничего не увидел по нашему уровню

гляну ещё раз

http://www.autofaq.ru/articles/299/1564

Ну ты про это и писал, например

Или про обгон http://www.autofaq.ru/articles/299/1614

Или про "дорожную этику"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разве в автошколе этому нынче не учат? :P

Это должно быть вбито в голову как дважды два, на рефлекторном уровне.

Ну и на уровне жабы, опять же :D 500 рубчиков - не лишние <_<

(Млин, такими методами, надо, наверно, попросить, чтобы включили в список, что необходимо повернуть ключ зажигания, чтобы завести машину :) Ну или на кнопку нажать, у кого как :D )

Ну не все же в автошколу ходят) некоторые и права покупают. Насчет повернуть ключ это слишком - ведь без этого машина не поедет, а без пристегнутого ремня вполне)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может я что-то пропустила, но не увидела, что надо пристегнуться перед тем как начать движение

это законное требование

подобное мы здесь не обсуждаем

в список вносятся советы, которые не описаны где-либо ещё или разбросаны по разным источникам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну не все же в автошколу ходят) некоторые и права покупают. Насчет повернуть ключ это слишком - ведь без этого машина не поедет, а без пристегнутого ремня вполне)

Надеюсь, вы в категорию купивших права не входите? :)

Ремень - дело ваше, в общем-то. В смысле водителя. Хочет - пристегивает, хочет - не пристегивает. Во втором случае он нарушает закон и любой остановивший сотрудник ГИБДД штрафует его на 500 рублей. Или имеет что-то в свой карман.

Кроме этого, непристегнувшему ремень водителю пофиг на свое здоровье - при столкновении он, в зависимости от скорости, или сломает себе ребра об руль, или вылетит головой вперед через лобовое стекло, что тоже не очень приятно, согласитесь. Ну и есть некоторые типы машин, у которых не срабатывают подушки, если не пристегнут ремень. Как-то так.

Спасение утопающих - дело рук самих утопающих :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...